Презентация опыта работы «Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии детей дошкольного возраста» и пояснительная записка к презентации
презентация по теме

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opyta_raboty.pptx931.91 КБ
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska.doc45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Яйский детский сад «Чайка» « Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии детей дошкольного возраста» Буробина Александра Борисовна Инструктор по физической культуре I квалификационная категория

Слайд 2

охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Задача каждого ДОУ, обозначенная в ФГОС дошкольного образования:

Слайд 3

Утренняя гимнастика

Слайд 4

Физкультурные занятия

Слайд 5

Дополнительное образование «Звездный дождик»

Слайд 6

Упражнения для профилактики плоскостопия и дыхательная гимнастика

Слайд 7

Игровой самомассаж и пальчиковая гимнастика

Слайд 8

Занятия на свежем воздухе и дни здоровья

Слайд 9

Музыкально-подвижные игры и игры соревнования

Слайд 10

Приглашаем к сотрудничеству Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Яйский детский сад «Чайка» 652100, Кемеровская область, Яйский муниципальный район, п.г.т . Яя , ул. Пионерская,5 тел. 8 (384-41) 2-13-82 Сайт: chaika-jaja.ucoz.ru



Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к презентации опыта работы «Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии детей дошкольного возраста»

СЛАЙД 1. Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма и повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе, к профилактическим и оздоровительным мероприятиям. Поэтому, перед нами встала необходимость в целесообразном подборе здоровьесберегающих педагогических методик и технологий.

СЛАЙД 2. Определила цель своей деятельности: сохранение и укрепление здоровья воспитанников путём внедрения здоровьесберегающих технологий.

Поставила следующие задачи:

1.  Создать здоровьесберегающую среду на занятиях.

2. Формировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни.

3. Воспитать у них потребности в здоровье как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

4. Обеспечить преемственность дошкольного и семейного воспитания путём активного вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс (приобщение родителей к традициям в ДОУ).

СЛАЙД 3. Повышая интерес детей к физическим упражнениям, исхожу из природной потребности дошкольников в игре. Провожу вариативные формы утренней гимнастики такие как: обычная, игровая, музыкально-ритмическая, с различными предметами и без них, сюжетная,  по показу ребенка, по схемам, со стихотворным текстом. В теплое время года утреннюю гимнастику провожу на улице, что способствует лучшему закаливанию организма.

СЛАЙД 4. Как при проведении гимнастики, так и при проведении занятий, применяю здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребят. Во время гимнастики и занятий дети выполняют упражнения с различными предметами из разных и.п. На занятиях ребятам нравиться ходить, наступая из следа в след, по дорожкам «Здоровья».

СЛАЙД 5. Для детей старшего возраста организованы занятия ритмики и танца «Звёздный дождик», которые способствовали укреплению здоровья, формированию правильной осанки, развитию основных видов движений и психофизических качеств.

СЛАЙД 6. К нетрадиционным методам иммунопрофилактики относятся дыхательная гимнастика, упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, массаж и самомассаж.

Дыхательная гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает кровообращение в верхних отделах дыхательных путей и повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям, а также выносливость при физических нагрузках.

Нередко плоскостопие является одной из причин нарушения осанки. Ежедневно использую упражнения с мячиками, платочками, камешками, шишками; хождение босиком по дорожкам «Здоровья».

СЛАЙД 7. В своей работе с детьми использую пальчиковые игры. Например, при проведении досуга «Прогулка в лес» дети выполняют пальчиковую игру «По грибы». В методической копилке имеется: картотека стихов, пальчиковых игр, книги, пособия для развития мелкой моторики, различные предметы для выполнения упражнений: мячи-ежики, платочки, ленточки, шишки, камушки и т.д.

На ушной раковине расположено большое количество биологически активных точек, связанных рефлекторно со всеми органами тела. Игра с ушными раковинами (аурикулотерапия) полезна, в частности, для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний.

СЛАЙД 8. За время существования детского сада сложилась определённая традиция в сфере оздоровительной деятельности. Один раз в квартал проходит Неделя здоровья, которые имеют свои названия. Один раз в месяц организовываются физкультурные досуги, развлечения, два раза в год спортивные праздники. Прогулку организую так, чтобы она была интересной для детей, включаю сюрпризный момент, подвижные, хороводные игры, игры малой активности. Перед детским садом нанесена цветная полоска способствующая увеличению двигательной активности. 

СЛАЙД 9. Ежегодно участвуя в «Веселых стартах» на базе ДЮСШ «Альбатрос» дети занимают призовые места.

СЛАЙД 10. Таким образом, данная система работы с детьми, родителями и сотрудниками детского сада  даёт свои положительные результаты по здоровьесбережению. В дальнейшем оздоровительная система будет совершенствоваться, развиваться и реализовываться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы "Инновационные технологии в музыкальной деятельности детей дошкольного возраста"

  Процесс информатизации общества стремительно движется вперед, и у детского сада нет иного выбора, как адаптации его к информационному веку. По сравнению с традиционными формами музыкальн...

"Презентация опыта работы" «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»

Пояснительная записка«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью.Б...

Презентация к статье "Использование современных технологий в физическом развитии детей дошкольного возраста"

В статье раскрываются основные понятия: физическое развитие,  образовательные технологии. Авторы делятся  мыслями о проблемах физического развития детей и возможными «вариантами»...

Презентация опыта работы "Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста через обучение игре в шахматы"

Игра в шахматы в большой степени способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане представлений. Игровой опыт ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего стать на точку зрения ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для воспитателей на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста»

laquo;Использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста» 2023г....