Выступление из опыта работы на ГМО воспитателей «Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»
методическая разработка

Елена Николаевна Лысова

«Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «город Бугуруслан»

«Детский сад комбинированного вида №18»

МБДОУ «Д/с №18»

Выступление на ГМО воспитателей на тему:

«Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

Подготовила:

старший воспитатель Е.Н. Лысова

г.Бугуруслан, 2021г.

Выступление на тему: «Презентация опыта работы «Проектирование и наполнение  персонального сайта/блога педагога, отвечающего требованиям конкурсного отбора «Воспитатель года»»

Подготовила: старший воспитатель МБДОУ «Д/с №18» Лысова Е.Н.

В муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства работников системы образования города Бугуруслана «Воспитатель года-2022» одним из конкурсных испытаний является «Интернет–ресурс». Формат конкурсного испытания: участники конкурса размещают на личном Интернет-сайте, странице, в блоге и т.п. видеоролик о себе (не более 5 минут), учебные, методические и (или) иные авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет. Конкурсное задание оценивается заочно. Конкурсное задание имеет максимальную оценку 35 баллов. Оценка выполнения конкурсного задания осуществляется по 5 критериям: информационная насыщенность; безопасность и комфортность виртуальной образовательной среды; эффективность обратной связи; актуальность информации; оригинальность и адекватность дизайна.

         Подготовку к конкурсному заданию мы с педагогом начали с проверки на соответствие критериям уже функционирующего на nsportal.ru персонального сайта. Создать свой персональный мини-сайт на nsportal.ru очень просто. Достаточно зарегистрироваться и мини-сайт создастся автоматически при регистрации.

        1 критерий информационная насыщенность: показатели:  1.1.Использованы разнообразные форматы представления информации о своей профессиональной деятельности (текст, изображения, аудио, видео и др.). На nsportal.ru выполнение этого показателя легко проверить: смотрим на панель в верхней части экрана, просматриваем, загружено ли видео, аудио, на главной странице текстовая информация в виде конспектов ОД, проектов и т.д., изображений, если чего-то не хватает, добавляем «Добавить учебный материал в портфолио» и сохраняем; 1.2.Корректно размещены ссылки на внешние источники информации, указывается авторство. Во время проверки выполнения данного критерия обращаем внимание на использование ссылок на внешние источники-это может  быть нормативно-правовая база, конспект, картотека, взятые с сайта любого педагогического сообщества, в ссылке нужно указать автора или авторов; 1.3.Размещены материалы открытых занятий и других материалов, в которых конкурсант принял участие (фото  и видео материалы, краткие тезисы, презентации и т.д.). Этот показатель просматриваем в разделе видео или альбомы с фотоматериалами по занятиям; 1.4.Размещены ссылки на проведенные вебинары, которые могут быть полезны посетителям. На nsportal.ru можно добавлять страницы столько, сколько Вам необходимо, например, просмотрев вебинары по интересующим педагога темам, он может скопировать ссылки и, создав  страницу «Ссылки на конференции и вебинары», загрузить их и в любое время посмотреть; 1.5.Размещены разработки своих занятий, мероприятий и иные материалы. На главной странице педагог может размещать свои публикации по разделам: аппликация, лепка, воспитательная работа, дистанционное обучение, здоровый образ жизни и другие, проверяем их наличие; 1.6.Размещены материалы, адресованные разным категориям пользователей сайта. Это могут быть материалы для родителей: анкеты, памятки, консультации, буклеты на разные темы, конкурсы, картотеки мультфильмов обучающих, зарядок, физминуток, виртуальных экскурсий для детей, методические материалы для педагогов: конспекты, семинары-практикумы, мастер-классы и другое, проверяем наличие. 1.7.Размещены материалы, отражающие достижения конкурсанта или его обучающихся: участие воспитанников в конкурсах разного уровня, выставки рисунков, поделок детей, проверяем на наличие.

        2 критерий безопасность и комфортность виртуальной образовательной среды: показатели: 2.1. Используется понятное для посетителя меню, рубрикация материалов, навигация по ресурсу, которая обеспечивает быстрый поиск нужной (карта сайта, навигатор). На nsportal.ru очень понятный навигатор по сайту, слева можно просмотреть все добавленные страницы, на главной все добавленные публикации, достижения, справа все загруженные альбомы фотографий на разные темы: ППРС, общественная деятельность, участие в акциях и т.д. 2.2. Имеются инструкции и пояснения для пользователей (подсказки, помощь). Можно к каждой странице сайта добавить гиперссылки, которые при нажатии отправляют на главную страницу или нужную, что очень удобно. 2.3. Обеспечена защищенность пользователей, отсутствует реклама и отвлекающие окна. На nsportal.ru отсутствует реклама и отвлекающие окна. 2.4. Учтены требования здоровьесбережения, включая размер шрифта, сочетание цветов, фонов и т.д. языковая культура. Просматривается размер шрифта, не слишком крупный и мелкий, цвет  и фон, проверяется текст на наличие ошибок, доступности восприятия. 2.5. Обеспечены условия использования ресурса лицами с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями. На nsportal.ru уже встроена версия для слабовидящих. 2.6. Размещены материалы небольшого объема (до 100 Мб), учитывается средняя скорость интернета при загрузке материала. На nsportal.ru можно размещать материалы небольшого объема (до 100 Мб) или ссылки с ютубканала и яндексдиска; 2.7. Используются общепринятые форматы размещаемой информации, соблюдается стилевое единство в оформлении размещаемых материалов. На сайтах используются следующие форматы графических файлов: *.jpg, *.tif, *.gif, *.png, JPEG (или JPG), проверяем на соответствие и единое стилевой оформление.

        3  критерий эффективность обратной связи: показатели: 3.1. Регулярно осуществляется обратная связь, конкурсант отвечает на вопросы посетителей своего интернет-ресурса в форумах в течение недели. На nsportal.ru имеется гостевая книга, в которой посетители могут оставлять отзывы о сайте, а педагог отвечает на них, проверяем еженедельно ли оставляются отзывы и ответы на них; 3.2. Используются формы обратной связи. На nsportal.ru она уже встроена – гостевая книга. 3.3. Даны ссылки на связанные с содержанием сайта группы в социальных сетях. Это могут быть группы на официальном сайте ДОУ, Вконтакте, инстаграмме и другие, если такие есть добавляем страницу и вставляем ссылки. 3.4. Размещены контактные данные конкурсанта. На главной странице педагог может оставить ссылки на свою электронную почту, ютубканал и другое. 3.5. Сайт позволяет выстраивать и поддерживать отношения с обучающимися. Для воспитанников размещаются конкурсы, картотеки мультфильмов обучающих, зарядок, физминуток, виртуальных экскурсий, персональные выставки рисунков, поделок, грамоты. 3.6. Сайт позволяет выстраивать и поддерживать отношения с коллегами. Для коллег педагог размещает конспекты ОД, проектов, картотеки игр, ссылки на вебинары, педагогические сообщества, каталоги интернет-ресурсов и другое. 3.7.    Сайт    позволяет    выстраивать    и    поддерживать    конструктивные отношения с родителями обучающихся. На сайте размещается анкетирование, тестирование для родителей, полезные методические материалы, интересные творческие конкурсы.

          4 критерий актуальность информации: показатели:  4.1.   Регулярное   обновление информации профессионального содержания, в том числе, нормативно-правовой базы. Просматриваем, обновляется ли информация профессионального содержания и нормативно-правовая база, если ее нет добавляем раздел; 4.2. Размещена новостная лента. На сайте можно создать новостную ленту, в которой размещать как новости группы, так и детского сада: праздники, выставки, результаты конкурсов, информацию для родителей;  4.3.   Обеспечена   связь   размещаемой   информации   с   текущими событиями своей образовательной организации, региона, Российской Федерации. Это можно просмотреть в новостной ленте, в разделах интересные творческие конкурсы, викторины; ссылки на вебинары, конференции; 4.4.  Размещены  ссылки на профессиональные сообщества в социальных сетях и профессиональные блоги. Можно создать раздел «Сайты педагогических сообществ». 4.5.           Размещены           ссылки           (материалы)           интернет-конференций. Также на сайте можно разместить ссылки на актуальные интернет-конференции. 4.6.       Размещены       рекомендуемые       коллегам       интернет-сервисы полезные для их профессиональной деятельности. Можно добавить раздел «Каталог интернет-ресурсов для педагога ДОУ». В этом разделе собрать сайты полезные педагогу. 4.7. Размещена информация о творческих конкурсах, викторинах и других   видах работ. Добавить раздел, в котором разместить актуальные конкурсы, викторины и многое другое.  

4 критерий оригинальность и адекватность дизайна: показатели: 5.1. Для представления материалов используется инфографика. Просматриваем сайт на наличие графического представления материалов. 5.2. Корректность обработки графики. На что обращаем внимание: картинки должны быть загружены в размере, отображаемом на сайте, без масштабирования (браузер может растягивать или сжимать картинку, если вы её загрузили не в том размере); качество сжатия картинки не должно быть излишним, для JPG рекомендуется 75%. 5.3. Для привлечения внимания посетителей использованы гармоничные цветовые решения. Цвета должны быть гармоничны. 5.4.  Использован  индивидуальный  стиль  для  оформления интернет-ресурса. Педагог должен продумать, что он разместит на главной странице, в разделах, какой текст будет использовать, картинки.  5.5. Учтено эмоциональное воздействие размещаемых материалов на посетителя. Необходимо учесть интерес всех категорий посетителей, использовать гиперссылки на страницы. 5.6. Продуманы смысловые детали сайта, расставлены акценты (выделение цветом, курсив и т.д.). Все, что нужное выделяется цветом и курсивом. 5.7. Присутствует логика расположения материалов. Педагог продумывает, какой материал нужно вставить первым, а какой последующим.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме "Повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ "ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"....

Выступление из опыта работы на тему: "Презентация методического пособия "В стране загадок".

Как известно, на каждом возрастном этапе используются различные формы устного народного творчества. Мне бы хотелось поделиться опытом работы по развитию связной речи, используя загадку и предложить Ва...

Презентация опыта работы по теме:"Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с трудом младшего воспитателя"

Презентация опыта работы на методическом объединении педагогов ДОУ НМР по теме: "Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с трудом младшего воспитателя"...

Выступление из опыта работы «Особенности форм и методов работы по развитию связной речи дошкольников ДОУ»

В данном материале представленны формы и методы по развитию связной речи дошкольников ДОУ....

Выступление из опыта работы «Использование квест-технологий в работе с родителями» 8.11.2018 г.

Активное вовлечение семей воспитанников в образовательную деятельность ДОО является одним из современных инновационных требований. С целью его реализации педагогические коллективы используют разные фо...

Выступление из опыта работы «Квест – одна из форм работы старшего воспитателя с педагогами ДОУ»

Выступление из опыта работы«Квест – одна из форм работы старшего воспитателя с педагогами ДОУ»...