Выступление на городском методическом объединении с презентацией опыта работы «Интеллект-карта, как инструмент планирования и рефлексии деятельности в рамках детского проекта».
статья

Наталья Леонидовна Лаптева

«Интеллект-карта, как инструмент планирования и рефлексии деятельности в рамках детского проекта»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Интеллект-карта, как инструмент планирования и рефлексии деятельности в рамках детского проекта»

МБДОУ «Детский сад № 14»

Воспитатель: Лаптева Н. Л.

Г. Зеленогорск

2019г.

«Интеллект-карта, как инструмент планирования и рефлексии деятельности в рамках детского проекта»

Проблема

Работая в рамках проектного подхода к организации образовательной деятельности, передо мной появилась задача, связанная с поиском удобного и эффективного способа совместного с детьми планирования. Мы используем разные варианты совместного плана – список важных дел, метод трех вопросов, интеллект-карта. Одним из наиболее эффективных способов планирования и структурирования информации в рамках детского проекта считаю технологию интеллект-карт.

Технология интеллект-карт

Основателем интеллект-карт является Тони Бьюзен. В дошкольной педагогике данная технология была предложена для развития связной речи Валентиной Михайловной Акименко. Метод интеллект-карт на английском звучит так«mind maps» (маид мепс). Имеется несколько значений перевода: интеллект-карты, карты ума, карты памяти, карты мышления, ментальные карты или как мы называем –интеллектуальные карты. Интеллектуальные карты – это информация, изображенная в графическом виде на большом листе бумаги. Она отражает связи смысловые, причинно-следственные, ассоциативные между понятиями, частями составляющими рассматриваемые области. Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление. Технология интеллект-карт обладает рядом полезных свойств, которые позволяют применять их при составлении совместного с детьми плана по теме проекта:

Во- первых: интеллект-карта наглядна, что очень важно в дошкольном возрасте. План, составленный на основе интеллект карты, будет понятен и интересен воспитанникам. К         такому наглядному плану можно возвращаться с детьми неоднократно, что позволяет глубже проанализировать прошедшие события и еще предстоящие дела, отметить на карте новые идеи.

Во- вторых: составление совместного плана на основе интеллект-карты позволяет глубже осмыслить тему, легче запомнить новую информацию, так как работа с картой предполагает работу с образом и цветом и легко запоминается благодаря включению обоих полушарий мозга.

В-третьих: интеллект-карта помогает выявить недостаток информации, что очень важно при планировании. Рисуя ветви к определенной теме, дети часто приходят сами к выводу, что какой-то информации не хватает и определяют способы ее нахождения совместно с педагогом и сверстниками. Это стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения проблем.

В-четвертых: интеллект карты имеют свою эстетику. Детям нравится их рассматривать, потому что в их составлении они сами принимают активное участие.

 План, составленный на основе интеллект-карты, личностно принят детьми, так как составляется при их активном участии и учитывает актуальный уровень их интересов и представлений.

Опыт применения интеллект-карт для планирования и рефлексии:

В нашей группе интеллект-карты используются как для планирования, так и для рефлексии по итогам проекта.

При запуске нового проекта на утреннем круге перед детьми помещается лист ватмана. В центре мы записывает тему проекта и обозначаем ее характерной картинкой. Интеллект-карта хорошо подходит для проектов, предполагающих совместную подготовку к какому–то событию. Например, «Как подготовится к встрече Нового года?», «Как поздравить маму с днем матери?» в этом случае дети предлагают варианты действий, которые мы изображаем отдельными «ветвями» карты-плана.

Для создания интеллект-карты используются цветные карандаши, маркеры, ножницы, вырезки из журналов и др. Лист располагается горизонтально, тема проекта обозначается в центре, для её изображения можно использовать как слова, так и рисунки, и картинки. Для каждого ключевого момента, действия проводится расходящаяся от центра ответвление в любом направлении, каждая ветвь имеет свой цвет. Под линией ветви пишется ключевое слово или фраза и рисунок ребёнка. В процессе планирования могут добавляться ветки, различные символы, картинки. Наглядность представлена в виде предметов, объектов, рисунков детей, фотографий.

Подходит интеллект-карта и для проектов, подразумевающих изучение какой-либо темы или объекта. Например, проект «Наша Универсиада» был распланирован нашими воспитанниками по следующим «темам-веткам»: Узнать: Что обозначает эмблема Универсиады? Какие виды спорта можно посетить на универсиаде в Красноярске? Что нужно делать, чтобы стать такими же сильными как спортсмены универсиады? Почему символом универсиады выбрали собаку лайку?

Во время составления такого плана происходит не только планирование действий, но и актуализация представлений по теме, выявление области знания и не знания. Параллельно решаются задачи связанные с развитием речи, познавательных процессов мышления: анализа, синтеза,  обобщения.

Удобно применять интеллект-карты и как метод рефлексии по результатам проекта. В ходе реализации  проекта происходит накапливание разнообразного материала – фотографии, рисунки, аппликации, книжки-малышки, таблицы наблюдений – все это мы применяем для обобщения представлений по теме проекта. С этой целью заполняется еще одна интеллект-карта. Она является отражением карты-плана. На карте рефлексии размещаются подтверждения того, что было запланировано ранее. Например, дети по проекту «Новый год у ворот» планировали нарядить елку и украсить группу, подготовить праздничный концерт, изготовить поделки в подарок близким. Соответственно на карте рефлексии на соответствующих «ветвях» появятся результаты их действий – фото наряженной елки, фотографии с праздника, образцы новогодних открыток. Карта рефлексии помещается рядом с картой-планом, так дети наглядно могут видеть все ли, что запланировано, удалось выполнить. При подведении итогов проекта карта рефлексии помогает детям рассказать обо всем проекте и служит опорной схемой для презентации результатов. Планирование, совмещенное с рефлексией, считаю очень важным моментом в проекте, так как это позволяет детям соотносить задачи с результатом деятельности, что является очень важным качеством.

Интеллект-карта позволяет наглядно представить проект и его результаты родителям воспитанников, поэтому мы по ходу проекта, и по его завершению размещаем карты в приемной или на лестничной клетке рядом с группой это стимулирует родителей и детей на общение по определенным темам.

Таким образом, считаю технологию интеллект-карт актуальной в рамках реализации детских проектов, так как она позволяет систематизировать представления по теме, спланировать действия в рамках темы и обобщить итоги проекта в наглядной, доступной для детей форме при их активном участии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на городском методическом объединении воспитателей ДОУ "Презентация методического комплекса для детей дошкольного возраста "Изучаю тело человека"

Данное выступление раскрывает принципы систематической работы с детьми 4-7 лет по вопросам ознакомления с внешним и внутренним строением человеческого организма и формированию принципов ЗОЖ. Данный ма...

Выступление на городском методическом объединении воспитателей ДОУ "Развитие познавательной активности в решении вопросов здоровьесбережения посредством экспериментальной деятельности".

В процессе выступления педагог делится с коллегами многолетним опытом работы по экспериментальной деятельности с воспитанниками ДОУ в решении вопросов здоровьесбережения и формирования принципов ЗОЖ. ...

Выступление на городском методическом объединении ""Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем" с докладом из опыта работы: Тема: "Влияние речи на экологическое развитие ребенка"

Выступление на городском методическом объединении""Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем"с докладом из опыта работы:Тема: "Влияние речи на экологическое развитие ребенка"...

Выступление в городском методическом объединении педагогов дошкольного образования в рамках проведения единого методического дня с докладом "Пепси-кола и вода"

Выступление в городском методическом объединении педагогов дошкольного образования в рамках проведения единого методического дня с докладом "Пепси-кола и вода"...

«Интеллект-карта, как инструмент планирования и рефлексии деятельности в рамках детского проекта»

Работая в рамках проектного подхода к организации образовательной деятельности, передо мной появилась задача, связанная с поиском удобного и эффективного способа совместного с детьми планирования. Мы ...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГОРОДСКОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ: "Использование элементов театрализованной деятельности в коррекционной работе учителя-логопеда и музыкального руководителя с детьми, имеющими ТНР""

Использование театральной деятельности в коррекционной работе помогает развивать интересы и способности ребенка; способствует общему развитию и проявлению любознательности, стремления к познанию новог...

Выступление на городском методическом объединении: «Здоровьесберегающие технологии в работе логопеда ДОУ. Биоэнергопластика».

        Одна из задач Федерального государственного образовательного стандарта воспитания – охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том ч...