Игра в развитии творческих способностей детей среднего дошкольного возраста
статья (средняя группа) по теме

В статье рассматривается вопрос о развитии творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в игре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.22 КБ

Предварительный просмотр:

        Проблема развития творческих способностей является одной из актуальных в наши дни, поскольку жизнь в эпоху инновационных технологий становится все разнообразнее и сложнее с каждым днем, она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению проблем. А учитывая тот факт, что доля умственного труда во многих профессиях постоянно возрастет, то следует признать, что задача развития творческих способностей – одна из важнейших задач в воспитании современного человека.

Наиболее оптимальным периодом развития творческих способностей является детство, где большое значение имеют поддержка и развитие качеств, специфических для дошкольного возраста, так как заложенные в нем уникальные возможности не повторятся и не представится возможным наверстать упущенное. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Определенное направление развития получают все стороны психики ребенка, а особенно творческие способности.

Одним из возможных средств развития творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста является игра. В настоящее время общепризнано, что игра – ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и особая форма его общественной жизни. Именно в ходе игры развиваются важнейшие психические новообразования дошкольного возраста: образное мышление, воображение, ориентация в задачах и мотивах человеческой деятельности, способность взаимодействия со сверстниками и многое другое.

В ходе своей педагогической деятельности я столкнулась с проблемой низкого уровня развития творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста, который характеризуется тем, что в ходе различных заданий дети дают стандартные ответы, не пытаются искать другие варианты решения проблем, мыслят шаблонно, а также с равнодушием подключаются к выполнению заданий, стесняются сделать что-нибудь не так, боятся дать неправильный ответ, проявить инициативу и оригинальность.

При разработке комплекса игр, направленного на развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста, мною были учтены особенности поэтапного развития игровой деятельности детей, возрастающий объем знаний, впечатлений, переживаний детей и, одновременно, предоставлены максимальные возможности развертывания событийной стороны игры .

В соответствии с основными  направлениями развития творческих способностей в дошкольном возрасте, такими как развитие воображения и мышления, и универсальными творческими способностями, описанными кандидатами психологических наук В. Т Кудрявцевым, В. В. Синельниковым, такими как реализм воображения, способность видеть целое раньше частей, нестандартный характер творческих решений; был разработан комплекс игр, направленный на развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста, включающий:

– дидактические игры:

  • игры, направленные на развитие воображения:
  • игры, направленные на развитие способности видеть целое раньше частей
  • игры, направленные на развитие нестандартного характера творческих решений:

игры на развитие ассоциативности мышления

игры на развитие диалектичности мышления.

игры на развитие системности мышления.

–  сюжетно-ролевые игры.

В ходе дидактических игр работа с детьми проводилась в двух основных формах: специально организованная работа педагога с детьми (игры предлагались в ходе НОД, на прогулке и т.д.) и нерегламентированный вид деятельности по желанию ребенка. Для этого в группе был обогащен центр активности «Хочу все знать»: в него были добавлены новые игры и различное оборудование для них.

При проведении дидактических игр мною были соблюдены следующие условия:

  • задачи и правила игры детям разъяснялись четко, выразительно;
  • в игре воспитатель занимал позицию равноправного партнера;
  • осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход;
  • доступная и емкая наглядность;
  • была создана атмосфера свободного и радостного творчества.

 Для проведения сюжетно-ролевых игр в группе детского сада организован центр активности «Играй-ка», в который входят несколько уголков:

• уголок «Семья»

• уголок «Больница»,

• уголок «Магазин»,

• уголок «Парикмахерская»

Во время игр были использованы следующие приемы: обращение к ребенку по имени, опора на похвалу, на одобрение, на добрый ласковый тон, на ободряющие прикосновения во время занятий. 

После проведения данного комплекса игр лишь некоторые дети при выполнении различных заданий испытывали небольшие затруднения, давали формальные ответы, большинство же предлагали нестандартные подходы к решению заданий.

Однако следует отметить, что эффективное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста возможно лишь при совместных усилиях, как со стороны дошкольных организаций, так и со стороны семьи. Поэтому в ДОО можно организовать проведение специальных бесед для родителей, на которых бы затрагивались вопросы значимости развития творческих способностей в дошкольном детстве, условий, необходимых для их успешного, какие приемы и игры для этого используются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект "Сказкотерапия как средство развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста"

В проекте представлены разработанные и апробированные занятия с элементами сказкотерапии, инновационные технологии здоровьесбережения, а также эффективные формы обучения детей среднего дошкольного воз...

Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности в процессе ознакомления с художественной литературой. Перспективное планирование на год.

В  статье кратко описаны актуальность темы, задачи, методы работы по развитию творческих способностей детей среднего возраста средствами театрализованной деятельности в процессе ознакомлени...

Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в театрализованной деятельности с использованием ИКТ

СОДЕРЖАНИЕ  ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….4ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………...  81....

Проект (творческий, долгосрочный, семейно – групповой). «Игры с логическими блоками Дьенеша, как средство формирования познавательной деятельности и развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста»

Материал дл педагогов и родителей. Как развивать у детей среднего дошкольного возраста интеллектуальные, личностныею. творческие качества посредством использования блоков Дьенеша....

Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник аппликаций.

Предоставлен опыт работы по использованию нетрадиционных техник аппликации в работе с детьми среднего возрата....

Игра – драматизация по мотивам русской народной сказки «Репка», как средство развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста

Программное содержание: 1. Развивать творческие способности детей, эмоциональную отзывчивость на содержание сказок в игре – драматизации.2. Формировать умение  находить выразительные средст...