Дидактическая игра в воспитании и обучении детей
методическая разработка на тему

Выжанова Людмила Николаевна

Дидактическая игра помогает детям освоить наиболее сложный материал, закрепить его на занятиях и вне их. Каждая игра самостоятельна, имеет свои обучающие задачи. В то же время все игры выстроены так, что чётко прослеживается тендениция к усложнению заданий, методов и приёмов, а также словарного материала и связаня с задачами воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Выжанова Людмила Николаевна,

воспитатель,

МБДОУ «Детский сад №59 «Ягодка»,

Тамбовская обл., г. Тамбов

Дидактическая игра в воспитании и обучении детей

Игра - самостоятельная деятельность, в которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель. Совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания. Дети сами выбирают игру, сами организуют ее. Но в то же время ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как здесь. Поэтому игра приучает детей подчинить свои действия и мысли определенной цели, помогает воспитывать целенаправленность. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей. Учитывая все это, мы стараемся дать как можно больше знаний, которые помогли бы обогатить содержание игры. Когда у детей достаточно знаний, игры можно объединить и не один ребенок не останется в стороне. Время после сна по возможности полностью предоставляем детской игре. Дети очень любят играть в игры с правилами.

Дидактическая игра создаёт интерес к решению умственных задач, способствует развитию произвольного внимания, помогает выработать такие нравственные качества, как воля, выдержка, самообладание.

Дидактическая игра помогает детям освоить наиболее сложный материал, закрепить его на занятиях и вне их. Каждая игра самостоятельна, имеет свои обучающие задачи. В то же время все игры выстроены так, что четко прослеживается тенденция к усложнению заданий, методов и приемов, а также словарного материала и связаны с задачами воспитания.

В настоящее время, как и в прошлом, дидактической игре придается большое значение. Имеется её явное эффективное воздействие на интеллект, на формирование экологической культуры подрастающего ребенка, что подтверждает опыт многолетней практики работы с детьми не только в работе известных педагогов, но и в работе педагогов-воспитателей вообще.

Главная цель любой дидактической игры обучающая, именно поэтому основным компонентом в ней является дидактическая задача, которая скрыта от дошкольника игровой. Ребенок просто играет, но по внутреннему психологическому значению - это процесс непосредственного обучения.

Дидактическая задача - определяется целью обучения и воспитания детей в соответствии с образовательной программой, где для каждой возрастной группе определен объем знаний, умений, и навыков, которыми должны овладеть дети.

Игровая и дидактическая задача реализуется в игровых действиях. Дидактическая игра отличается от игровых упражнений тем, что выполнение в ней игровых правил направляется, контролируется игровыми действиями.

 Игровые правила. Основная цель правил - организовывать действия, поведение детей.

    Дидактический материал и результат: средством решения дидактической задачи выступает дидактический материал; результатом дидактической игры является решение игровых и дидактических задач, решение обеих задач - показатель эффективности игры.

Считаю, что дидактическая игра может быть включена в любой раздел программы и её возможности следует использовать как для развития экологического сознания, экологической деятельности, так и для формирования личности ребенка-дошкольника в целом.

Литература

  1. Букатов В. Педагогические таинства дидактических игр: Учебно-методическое пособие /Букатов В. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. - 152с.
  2. Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. Москва, 1955г. изд. УЧПЕДГИЗ
  3. Жичкина А. Значимость игры в развитии человека.// Дошкольное воспитание,-2002,-№4,-С.2.
  4. Латий Е. 365 развивающих игр и затей для маленьких детей:/Художник А.Босин.- М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс,2001.-752 с. илл.
  5. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях:/ Сост.: Е.Тверитина, Л. Барсукова; Под ред.. М. Васильевой.- М.: Просвещение 1986.-112 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников

Дидактичесике игры «Не ошибись», «Подбери листок», «Кому что», «Что я видел», «Почтальон принесет письма»....

Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников.

         Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.          С помощью дидактических игр осуществля...

Консультация для родителей: «Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей»

Консультация для родителей: «Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей»...

Роль дидактической игры в воспитании и обучении ребенка.

Статья полезна воспитателям  и родителям дошкольника...

Роль дидактической игры в воспитании и обучении ребенка.

Освещение роли дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей".

Консультация для родителей"Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей". Дидактические игры создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, они способствуют ...

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста»...