презентация «Семейный клуб «Солнышко» - формирование партнёрских взаимоотношений»
презентация по теме

Белова Елена Викторовна

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №3

ЗАТО г. Радужный Владимирской области

Выступление к презентации по теме:

«Семейный клуб «Солнышко» - формирование партнёрских взаимоотношений»

(Научно-практическая конференция педагогов «ФГОС: механизмы реализации, модели внедрения, инновационные практики»»)

                                                                                 Воспитатель:

                                                                                 Мальцева Елена Викторовна

                                                                           

2014 г.

Роль семьи в воспитании и развитии ребёнка неоценима. Главной особенностью семейного воспитания является особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка складываются определённые ценностные ориентиры, мировоззрение, формируется поведение в разных сферах общественной жизни, отношение к себе. Семейное воспитание в процессе развития детей напрямую взаимосвязано с характером взаимодействия семьи и дошкольного учреждения.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт одним из основных принципов выделяет принцип сотрудничества ДОУ с семьёй. Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании ребёнка основывается на доверии и позитивных способах общения, родители и педагоги являются партнёрами в воспитании и обучении детей. Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы. Одной из таких форм является семейный клуб.

(слайд 1,2) В нашей группе ведёт свою работу семейный клуб  «Солнышко», где дети и родители являются активными участниками наших совместных мероприятий, а солнечный лучик сопровождает каждую нашу творческую встречу.        

(слайд 3) Основной целью работы семейного клуба «Солнышко» является: создание условий для формирования партнёрских отношений между всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса через организацию работы семейного клуба «Солнышко».

Работа клуба строится с учётом годовых задач нашего дошкольного учреждения. Так, в этом году приоритет отдаётся формированию целостной картины мира, поэтому нами были поставлены следующие задачи: (слайд 4)

  • активное включение родителей в воспитательно-образовательный процесс с целью формирования целостной картины мира детей дошкольного возраста;
  • повышение уровня педагогической компетенции родителей через взаимодействие со специалистами и  педагогами ДОУ;
  • развитие творческой самореализации родителей через организацию работы семейного клуба «Солнышка».

Работа клуба «Солнышко» ведётся  в соответствии с перспективным планом и включает в себя ежемесячное проведение заседаний клуба различной тематики.

Учитывая пожелания родителей, в этом году заседания семейного клуба «Солнышко» проводились  с участием специалистов ДОУ. Такая форма работы позволяет повысить педагогическую компетентность родителей в разных видах деятельности, показать преемственность между специалистами и педагогами ДОУ. (слайд 5) Так,  в этом году на заседании клуба своим мастерством делилась Гусева Г.В.  инструктор по физической культуре по теме: «Нам лучики солнышка светят сияют, укреплять и сохранять здоровье дошкольников помогают».

Основной целью такого заседания было ознакомление родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в условиях детского сада. Галина Владимировна познакомила родителей с комплексом утренней гимнастики с тренажерами простого устройства: диск «Здоровья», ролик гимнастический, эспандер.

Так как мы говорили о здоровье детей, то солнечный лучик пригласил в гости инспектора ГИБДД  Майю Андреевну Колгашкину.

(слайд 6) Также солнечный лучик пригласил в гости музыкального руководителя Канцедал О.Н., на котором Ольга Николаевна провела с родителями мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов своими руками. 

(слайд 7) Планируя заседания клуба, мы учитываем интересы и пожелания родителей. Зная, что мама нашего воспитанника работает ветеринаром, одно заседание было посвящено теме: «Нам лучики, светят, сияют, защищать домашних животных помогают», где мама познакомила детей и взрослых со своей профессией, рассказала как она ухаживает и лечит животных. Далее наше путешествие продолжилось походом в лес, там  нас ждала лошадка Рута. Дети угощали её разными «вкусностями», которые принесли из дома.

В группе была организована выставка рисунков о животных. Дети приносили фотографии своих домашних животных и рассказывали о них.

(слайд 8) Одно из заседаний клуба было посвящено встречи зимующих птиц. Нами было организовано путешествие: «Нам лучики солнышка светят, сияют, синичкин день встречать помогают». Здесь мы  отгадывали загадки о птицах, узнавали их по голусу, рисовали синичек и многое др. Продолжилось наше путешествие походом в лес. Мы находили кормушки и насыпали корм птицам, слушали пение птиц,узнавали их по внешнему виду и, просто, наслаждались пейзажом  осеннего леса.

В группе была организована выставка кормушек, выполненная руками родителей и детей  (слайд 9), которые потом заняли достойные места на прогулочном участке нашей группы. Такая забота о птицах воспитывает заботливое отношение к ним, желание помогать им в трудных зимних условиях.

(слайд 10) Для творческой самореализации детей и родителей солнечный лучик пригласил всех желающих стать участником приближающего новогоднего праздника: «Нам лучики солнышка светят, сияют, ёлочку зелёную наряжать  помогают».

В этом году в нашей группе была организована  выставка совместного творчества родителей с детьми «Ёлочка – зелёная иголочка». Спасибо нашим мастерам! Каждая семья ответственно отнеслась к выставке и с интересом выбирала материалы и технику исполнения своей поделки. Ни одна елочка не повторила другую!

А эти ёлочки стали украшениями в семьях наших воспитанников.

(слайд 11) Также солнечный лучик пригласил родителей и детей поучаствовать в таких заседаниях как:

  • «Февральское солнышко светить стало ярко, всем мальчишкам дарит подарки»;
  •  «Солнышко нас согревает, масленицу встречает»;
  • «С солнышком играем, детей развиваем.

 В этом году в рамках семейного клуба, мы стали выпускать  экологический журнал для детей и заботливых родителей – «Свирелька».

(Слайд 13) Главной целью  журнала является: повышение педагогической компетенции родителей  в формировании целостной картины мира  дошкольников.                                                                              

  Вид журнала – информационно-методический, тираж по 1 экземпляру 1 раз в 2 месяца.

Определили структуру журнала, раскрыли содержание рубрик.

(слайд 14) «информационные рубрики» включают в себя информацию, о которой пойдёт речь в ходе заседания клуба,  а также мероприятия, проходящие в нашей группе, выставки рисунков,  творческих работ детей и родителей.

(слайд 15) «познавательные рубрики»: содержат  познавательную информацию для родителей, которую они могут использовать с ребёнком дома по данной теме.

(слайд 16) «развлекательные рубрики»: включают в себя подборку стихов, рассказов, загадок и т.д., придуманных родителями или взятых из книг, т.е. то что можно почитать  детям, поиграть вместе с ними дома.

Нами выпущены 3 журнала (слайд 12):

  • «Синичкин день. День встречи зимующих птиц».
  • “День защиты животных».
  • “Ёлочка—зелёная иголочка».

Предполагаем выпуск журнала по следующим темам:

  • «Загадочный космос».
  • «У рябинки  день рождение».
  • “Родники Радужного».                             

 Взаимодействие с семьями воспитанников в нашей группе носит неформальный характер, а насыщен интересными мероприятиями с использованием различных форм и методов, которые способствуют сплочению коллектива, формированию партнёрских отношений. Если сравнивать работу семейного клуба за 2 года,  то можно отметить, что интерес родителей повысился, больше родителей стало посещать наши заседания, делиться своим семейным опытом. В рамках клуба, мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. (слайд17 ). Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

 Свое выступление я хочу закончить словами Ольги Высоцкой:

 Берегите друг друга!

 Добротой согревайте!

 Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

 Берегите друг друга,

Суету позабудьте

И в минуту досуга,

Рядом вместе побудьте! "


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект семейного клуба «Солнышко» старшей логопедической группы «Семицветик»

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность.Задачи:- отработать четкое и правильное произношение звукоподражательных слов;- разв...

Из опыта работы.Взаимодействие ДОУ и семьи «Презентация работы семейного клуба «Солнышко» (2016 г.)

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи на сегодняшний день остается очень актуальной. И мы, педагоги, очень часто испытываем трудности в общении с родителями. На сегодняшний день существует немало форм в...

Презентация работы семейного клуба «Солнышко" (2016 г.)

Презентация работы семейного клуба «Солнышко...

«Организация в ДОУ семейного клуба «Солнышко в ладошке», как эффективная форма сотрудничества и просвещения родителей»

Методическая разработка по организации в ДОУ  семейного клуба как эффективная форма сотрудничества с родителями...