"Детский травматизм и его профилактика"
консультация (старшая группа) на тему

Ищенко Елена Васильевна

Выступление на родительском собрании с применением презентации.Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский травматизм и его профилактика . Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 30» город Троицк Челябинской области Ищенко Елена Васильевна .

Слайд 2

Как только в семье появился малыш, родители должны быть максимально ответственны за его жизнь и здоровье. Необходимо создать все условия, что бы ребенку было безопасно и комфортно в быту и окружающей его среде. Родители, должны обеспечить малышу максимальный уровень безопасности, одновременно прививая навыки техники безопасности.

Слайд 3

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях: 1) Устранение травмаопасных ситуаций; 2) Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Слайд 4

На первом месте

Слайд 5

На втором месте

Слайд 6

На третьем месте

Слайд 7

На четвертом месте

Слайд 8

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины : -ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня; -падение с кровати, окна, стола и ступенек; -удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.); -отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.); -поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Слайд 17

Итак, чтобы избежать детской травмы, «принимаем меры»!!! Гостиная . • Закройте колпачками штепсельные розетки. • Закрепите электрические шнуры так, чтобы на стольные лампы нельзя было опрокинуть на пол. • Обеспечьте устойчивость торшеров или уберите их. • Закройте покрышками панели управления низко стоящих телевизоров, видеомагнитофонов. • Оберните, чем-то острые углы журнальных столиков, тумбочек. • Поставьте бьющиеся вещи вне досягаемости ребенка или же уберите их на несколько лет. • Смените назначение открытых книжных полок, ведь дети любят отрывать обложки, рвать их. • Уберите горшки с комнатными растениями.

Слайд 18

Кухня: • Пододвиньте стулья вплотную к столу, чтобы малыш не мог туда залезть. • Поместите защелки на дверцы буфетов и шкафчиков с хрупкой посудой. • Накрывая стол, ставьте посуду ближе к центру стола. • Поднимайте или подворачивайте концы скатерти, так, чтобы за них нельзя было ухватиться или вообще снимите скатерть. • Прячьте подальше ножи. • Готовьте на задних конфорках плиты: ручки сковородок и прочей посуды должны быть обращены назад.

Слайд 19

• Закройте ручки-переключатели на плите защитными колпачками. • Держите мелкие предметы, которыми ребенок может подавиться вне досягаемости. Не забывайте при этом, что ребенок может влезть на кухонный рабочий стул. • Пользуйтесь небьющейся посудой, когда ребенок находится рядом с вами. • Держите пластиковые мешки и пакеты подальше от ребенка. Разливайте горячие напитки подальше от ребенка, не ставьте их на край стола. • Выключите мелкие бытовые приборы. Уберите свисающие шнуры. • Держите чистящие средства, растворители, отбеливатели, средство для мытья посуды и прочую «токсичную» химию вне досягаемости в закрытом шкафчике.

Слайд 20

Ванная комната. • Держите дверь ванной комнаты плотно закрытой. Но если малыш все же пробрался туда, то: • Кладите на дно ванны не скользящий коврик. • Крышку унитаза держите опущенной, купите для нее специальный зажим. • Спускайте воду из ванны немедленно после использования. Не оставляйте детей в ванной без присмотра. • Пользуйтесь пластиковыми, но не стеклянными или керамическими мыльницами. • Снабдите мягкой «изоляцией» водопроводные краны. • Держите лекарства, бритвы, заколки, зубные эликсиры, косметику, духи, лак для ногтей и жидкость для снятия лака, ножницы, а также прочие опасные предметы вне досягаемости ребенка. • Аптечка должна быть «на запоре".

Слайд 21

Окна и двери. Если в доме установлены стеклянные двери: • Раздвигающиеся стеклянные двери держите закрытыми. • Поместите особые предупреждающие картинки на стеклянных дверях на уровне глаз малыша. • Держите окна надежно закрытыми,. • Укоротите шнуры у штор и жалюзи так, чтобы ребенок не мог дотянуться до них. • Если балкон закрыт не полностью , то обнесите сеткой балконные ограждения так, чтобы ребенок не мог протиснуться между прутьями.

Слайд 22

Любознательность малыша – это не порок, это «прорыв во внешний мир», развитие ребенка, но в то же время это также и большая тревога родителей. Как бы нам хотелось уберечь своего малыша от любых неприятностей! Любой опытный родитель знает, что невозможно вырастить ребенка без единого синяка, ссадины или царапины. Главное – помнить одно несложное правило: «Лучше предупредить, чем лечить».



Предварительный просмотр:

Работа с родителями – одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества. Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. В этой связи родители должны подумать о безопасности.  Поэтому необходим тесный контакт с родителями.

 Цель работы с  семьей – объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

Слайд 2. Как только в семье появился малыш, родители должны быть максимально ответственны за его жизнь и здоровье. Необходимо создать все условия, что бы ребенку было безопасно и комфортно в быту и окружающей его среде. Родители, должны обеспечить малышу максимальный уровень безопасности, одновременно прививая навыки техники безопасности.

Слайд 3. Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема.

 Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

 Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в

2 направлениях:

1)  Устранение травма опасных ситуаций;

2) Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Слайд 4. Проанализировав причины детского травматизма, мы выявили следующее:

 На первое место по частоте встречаемости вышли следующие травмы: порезы, уколы разбитым стеклом или льдом, сухими ветками, сучками на деревьях, кустарниках, занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок, ушибы при катании на велосипедах, самокатах, качелях и каруселях, лыжах, салазках, ледянках; травмирование при катании на ногах с ледяных горок, на санках, во время перемещения в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, площадкам, не очищенным от снега и льда и не посыпанным песком;

Слайд 5. На второе место по частоте встречаемости – травмирование во время игр на неочищенных от снега и льда площадках; торчащими из земли металлическими или деревянными предметами, невысокими пеньками сломанных деревьев на площадках для подвижных игр, а так же при наличии ямок и выбоин на участке;

Слайд 6. На третьем месте – травмы при прикосновении в морозный день к металлическим конструкциям лицом, руками, языком; падение с горок, «шведских стенок» в случае отсутствия страховки воспитателя; травмирование от падающих с крыш сосульках, свисающими глыбами снега в период оттепели;  

Слайд 7. На четвертом месте – травмирование от неприкрепленной мебели в группах;  травмирование при ДТП.

 

Слайд 8. Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой. 

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

-ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

-падение с кровати, окна, стола и ступенек;

-удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

-отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

-поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от  втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Слайд 9. Взрослые обязаны предупреждать возможность возникновения опасности и ограждать детей от нее.

Ожогов можно избежать, если:

-держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

-устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

-держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

-прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Слайд 10. Падение - распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Их можно предотвратить, если:

-не разрешать детям лазить в опасных местах;

-устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, а особенно качели.  

Слайд 11. Порезы

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу.

Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами.

Можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно.

Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источником заражения ран.  

Слайд 12. Удушье от малых предметов

Маленьким детям не следует давать еду с маленькими косточками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кормите ребенка измельченной пищей.

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Следует убедиться, что с ребенком все обстоит благополучно. Если у него затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок клал что-нибудь в рот.

Слайд 13-14. Отравления

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление,поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

Слайд 15-16. Поражение электрическим током

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям - обнаженные провода представляют для них особую опасность.

Слайд 17. Итак, чтобы избежать детской травмы, «принимаем меры»!!!

  Гостиная.

Закройте колпачками штепсельные розетки.

 Закрепите электрические шнуры так, чтобы на стольные лампы нельзя было опрокинуть на пол.

Обеспечьте устойчивость торшеров или уберите их.

Закройте покрышками панели управления низко стоящих телевизоров, видеомагнитофонов. Оберните, чем-то острые углы журнальных столиков, тумбочек  Поставьте бьющиеся вещи вне досягаемости ребенка или же уберите их на несколько лет.

 Смените назначение открытых книжных полок, ведь дети любят отрывать обложки, рвать их Уберите горшки с комнатными растениями.

Слайд 18-19  Кухня:

  • • Пододвиньте стулья вплотную к столу, чтобы малыш не мог туда залезть.
  • • Поместите защелки на дверцы буфетов и шкафчиков с хрупкой посудой.
  • • Накрывая стол, ставьте посуду ближе к центру стола.
  • • Поднимайте или подворачивайте концы скатерти, так, чтобы за них нельзя было ухватиться или вообще снимите скатерть.
  • • Прячьте подальше ножи.
  • • Готовьте на задних конфорках плиты: ручки сковородок и прочей посуды должны быть обращены назад
  • • Закройте ручки-переключатели на плите защитными колпачками.
  • • Держите мелкие предметы, которыми ребенок может подавиться вне досягаемости. Не забывайте при этом, что ребенок может влезть на кухонный рабочий стул.
  • • Пользуйтесь небьющейся посудой, когда ребенок находится рядом с вами.
  • • Держите пластиковые мешки и пакеты подальше от ребенка. Разливайте горячие напитки подальше от ребенка, не ставьте их на край стола.
  • • Выключите мелкие бытовые приборы. Уберите свисающие шнуры.
  • • Держите чистящие средства, растворители, отбеливатели, средство для мытья посуды и прочую «токсичную» химию вне досягаемости в закрытом шкафчике.
  • .

Слайд 20. Ванная комната.

  • • Держите дверь ванной комнаты плотно закрытой.
  • Но если малыш все же пробрался туда, то:
  • • Кладите на дно ванны не скользящий коврик.
  • • Крышку унитаза держите опущенной, купите для нее специальный зажим.
  • • Спускайте воду из ванны немедленно после использования. Не оставляйте детей в ванной без присмотра.
  • • Пользуйтесь пластиковыми, но не стеклянными или керамическими мыльницами.
  • • Снабдите мягкой «изоляцией» водопроводные краны.
  • • Держите лекарства, бритвы, заколки, зубные эликсиры, косметику, духи, лак для ногтей и жидкость для снятия лака, ножницы, а также прочие опасные предметы вне досягаемости ребенка.
  • • Аптечка должна быть «на запоре".
  • Слайд 21. Окна и двери.
  • Если в доме установлены стеклянные двери:
  • • Раздвигающиеся стеклянные двери держите закрытыми.
  • • Поместите особые предупреждающие картинки на стеклянных дверях на уровне глаз малыша.
  • • Держите окна надежно закрытыми,.
  • • Укоротите шнуры у штор и жалюзи так, чтобы ребенок не мог дотянуться до них.
  • • Если балкон закрыт не полностью, то обнесите сеткой балконные ограждения так, чтобы ребенок не мог протиснуться между прутьями.

 Слайд 22

  • Любознательность малыша – это не порок, это «прорыв во внешний мир», развитие ребенка, но в то же время это также и большая тревога родителей. Как бы нам хотелось уберечь своего малыша от любых неприятностей! Любой опытный родитель знает, что невозможно вырастить ребенка без единого синяка, ссадины или царапины.
  • Главное – помнить одно несложное правило: «Лучше предупредить, чем лечить».

Слайд 23!!!Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.  Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Консультация для родителей по  профилактике детского

 травматизма

Подготовила воспитатель I категории

Ищенко Е. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский травматизм и его профилактика

Консультация для родителей...

Детский травматизм и его профилактика

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Детский травматизм и его профилактика»

Причины и профилактика детского травматизма. Работа по предупреждению детского травматизма в детском саду....

Консультация для родителей «Детский травматизм и его профилактика»

етский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и ост...