занятие для детей старших групп "играем в сказку"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

занятие направлено на обучение детей понимать и использовать мимику, интонации в изображении характерных особенностей образа; воспитание бережного отношения к животным, чувство юмора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_igraem_v_skazku.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие в старшей группе «Играем в сказку»

Цели занятия: учить понимать и использовать мимику, интонации в изображении характерных особенностей образа; воспитывать бережное отношение к животным, чувство юмора.

Оборудование: для ведущего – элементы литовской народной одежды: головной убор, пояс; элементы костюмов для ролей Кота и Воробья – детали, которые напоминают их образы (хвост, усы, ушки для кота, перышки, клюв для воробья); аудио запись песен В. Витлина «Котята и кошка», Т. Ломовой «Птичка».

Ход занятия.

Ритуал приветствия.

Психолог предлагает детям поприветствовать друг друга при помощи пальчиковой либо ручной куклы.

Дети по очереди берут куклу, надевают на руку и приветствуют друг друга, называют с каким настроением пришли на занятие.

Затем хором говорят:

Всем – всем добрый день,

Всем – всем творческой работы!

Артикуляционная гимнастика.

Дети вместе с психологом делают упражнения для губ и язычка:

Улыбка- трубочка;

Улыбка в щечки;

Язычок – змейка.

Работа над скороговоркой:

Был корабль у короля,

Бороздил корабль у моря,

Королева у причала,

Короля всегда встречала.

Сказать медленно, быстро, тихо, громко.

«Проиграть грустно, страшно, равнодушно, весело».

Основное содержание занятия.

Чтение или рассказывание сказки с элементами драматизации «Почему кот поется после еды» (по мотивам литовской народной сказки).

Непосредственно перед игрой нужно удивить ребят. Войти в комнату в литовском головном уборе и сообщить детям, что литовские дети прислали им подарок – литовскую народную сказку. «Про кого сказка?» - будут спрашивать дети. «Догадайтесь сами», ответит психолог. Надо загадать им загадки и прочитаете стих, например эти:

О кошке.

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молоко пьет.

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

Молоко пьет, песенки поет,

Часто умывается, а с водой не знается.

Острые ушки в лапках подушки,

Усы – как щетинка, дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит,

Ночью бродит, на охоту ходит.

О воробьях.

Маленький мальчишка в сером армячишке,

По дворам шныряет – крохи подбирает,

По полям кочует, коноплю ворует.

В гнезде воробышки живут

И утром, только лишь встают,

Чирик – чик- чик, Чирик – чик- чик,

- так весело поют!

Конечно же, ребята без труда отгадывают персонажей сказки.

Тогда психолог спросит, кто из них сможет ответить на очень – очень сложный вопрос: «Почему кот моется после еды?» Тут уж наверняка ребята задумаются и будут высказывать самые разные предположения. Психолог внимательно выслушивает всех, а затем сообщает, что сказка, которую им подарили литовские дети, так и называется- «Почему кот моется после еды».

Начинайте читать сказку, а исполнители ролей Кота и Воробья пуст имитируют действия этих персонажей и повторяют свои реплики за психологом.

Психолог. Однажды залетел воробей на крестьянский двор и стал клевать зерно. Прыгает воробей по траве, зернышко за зернышком подбирает. (постукивает пальцем по столу, подражает чириканью воробья, побуждая детей делать то же).

А хозяйский кот на него из – за угла посматривает. (выглядывает из- за книги, широко раскрыв глаза, и жестом приглашает Кота повторить действие). Смотрел кот, смотрел, да как прыгнет из- за угла на воробья (взмахом руки снизу вверх побуждает Кота подпрыгнуть), схватил его за крыло и говорит (Кот повторяет за ведущим): «неплохо я сейчас позавтракаю!».

Воробей (повторяет за ведущим). Что вы, что вы пан Кот, неужели вы собираетесь меня съесть?

Кот (повторяет за ведущим). А что, мне любоваться тобой что ли?

Психолог … фыркнул кот и приготовился свернуть воробью шею.

Воробей (за ведущим). Да постыдитесь же пан кот! (чирикает). Ведь вы забыли умыться! А разве вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на свете сначала моются, а потом завтракают?

Кот (за ведущим). И то правда!

Психолог. … сказал кот и поднял лапу, чтобы хорошенько потереть себе мордочку. (Показывает, побуждая детей повторить движение). А воробей, недолго думая, прыг в сторону. Взмахнул крыльями и улетел. (мимикой и жестами подражает хитрому воробью и прожорливому одураченному коту). С той поры кот поется только после еды.

При повторных играх выбирается на роль воробья двух- трех детей. Слегка нужно изменить экспрессивно- мимическое средство, меньше регламентировать действия персонажей. Игру закончить лучше по иному, например так: «огорчился кот, а что же наши воробышки? Щебечут, радуются, что перехитрили кота, ускользнули от него».

Рефлексия.

Психолог интересуется у детей, что им понравилось больше всего, что получилось, а что нет.

Потом с каждым прощается и благодарит за работу.

Ритуал прощания.

Дети говорят хором:

Всем- всем спасибо за работу,

Всем- всем до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное занятие для детей старшей группы "Лесная сказка"

Представлено описание проведенного  музыкального занятия для детей старшей группы "Лесная сказка" по закреплению правил дорожного движения....

Сюжетно - физкультурное занятие для детей старшей группы по сказке «Теремок».

Упражнять детей в ходьбе на возвышенной   опоре     боком     приставным     шагом    сохраняя равновесие.Учить под...

Конспект занятия хора детей старшей группы «Канареечка» «Сказка о дружбе» ( по фонопедическому методу развития голоса В.В.Емельянова с включением регионального компонента)

В материале представлен конспект кружковой работы: занятия хора детей старшего дошкольного возраста. В занятие включены упражнения на основе фонопедического метода развития голоса В.В.Емельянова, реги...

Конспект открытого занятия для детей старшей группы «Зимняя сказка»

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Зимняя сказка» Подготовила и провела воспитатель:  Бурнашова Т. А.Цели:1)Расширять и закреплять знания детей о вр...

Методическая разработка конспекта занятия для детей старшей группы «Зимняя сказка»

Конспект по художественно - эстетическому развитию (рисованию) «Зимняя сказка"  знакомит детей с  рисованием на воде в технике «эбру». В ходе занятия дети проявя...