Сценарий КВН между старшей и подготовительной группой по воспитанию культуры поведения у дошкольников.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Программное содержание: продолжать знакомить детей с важными правилами общественного поведения. Систематизировать знания детей о важности, учить использовать в речи эти слова.

Учить сопереживать за свою команду, воспитывать дух соперничества. Формировать чувства товарищества и доброжелательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_7.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий КВН между старшей и подготовительной группой по воспитанию культуры поведения у дошкольников

Программное содержание: продолжать знакомить детей с важными правилами общественного поведения. Систематизировать знания детей о важности, учить использовать в речи эти слова.

Учить сопереживать за свою команду, воспитывать дух соперничества. Формировать чувства товарищества и доброжелательности.

Предварительная работа: занятия по культуре поведения, беседы, чтение художественной литературы, экскурсии по улицам города, рисование рисунков по данной теме.

Ход КВНа: под весёлую музыку дети входят в зал, становятся друг против друга.

Воспитатель: «Добрый день (2 раза)

Всем кто пришёл к нам на КВН.

Мы рады приветствовать вас.

Нам хочется, чтобы на нашем КВНе присутствовал дух доброты и взаимопонимания.

Доброта – то величайшее человеческое качество. Быть добрым – счастье. Человек с добрым сердцем окружен людьми, у него всегда найдётся друг, готовый поддержать в трудную минуту. Недаром великий педагог А. С. Макаренко говорил: «Чтобы ребёнку приобрести опыт доброты нужно упражняться в нравственных поступках». Я хочу, чтобы на протяжении КВНа улыбка не сходила с вашего лица.

К нам на КВН пришло жюри, чтобы оценить ваши знания и умения. За каждое удачное выступление даётся очко, помимо этого за дополнение вводятся дополнительные очки.

Итак, мы начинаем КВН. Предлагаю командам поприветствовать друг друга. (Конкурс приветствия.)

Пока наше жюри совещается, я предлагаю 2 конкурс, который называется «Вопрос – ответ»». Слово жюри.

Музыкальная пауза: дети исполняют песню «Всем советуем дружить». Ребята становятся в круг, воспитатель в центр. Педагог бросает мяч ребёнку, он должен поймать его и сказать вежливое слово. Слово жюри.

Воспитатель: «Ребята, есть много пословиц и поговорок о дружбе, смелости, труде. Я предлагаю следующий конкурс, который называется «Назови пословицу и поговорку». (Ведущий предлагает командам посоветоваться в кругу.) ». Слово жюри.

Воспитатель: «Ребята, давайте немного отдохнём, я предлагаю мальчикам пригласить девочек на танец.

Следующий конкурс – «Чтение стихов». (По культуре поведения.) ». Слово жюри.

Воспитатель: «Дети, я знаю, вы любите ходить в гости, но куда приятнее принимать гостей. Как правило, вы их угощаете. Что чаще всего мы предлагаем гостям? (Ответы детей.) Но прежде, чем угощать гостя, надо правильно сервировать стол. Вот, я и хочу предложить конкурс «Сервировка стола». (Участвуют по желанию.)

Наши девочки любят делать себе причёски, и мальчики помогут им в этом. (Конкурс причёсок.)

Пока мальчики и девочки делают причёски, давайте мы с вами вспомним, какие добрые дела и поступки совершил за последнюю неделю».

Жюри подводит итоги конкурса.

Воспитатель: «В нашем КВНе нет побеждённых и победителей. Есть команда, которая наиболее ярко и смело выступила. Я думаю, в следующий раз удача улыбнётся побеждённой команде».

В заключении дети исполняют песню о дружбе. Под музыку уходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культуры поведения у дошкольников на основе обучения правилам современного речевого поведения.

Доклад для воспитателей по воспитанию культуры поведения старших дошкольников....

Сценарий родительского собрания в младшей группе детского сада «Воспитание культуры поведения у дошкольников»

Родители для ребенка — камертон: как они прозвучат, так он и откликнется. Форма проведения: традиционное собрание.Цель: воспитание культуры поведения у дошкольников.Задачи: актуализиро...

Родительское собрание в старшей "А" группе «Воспитание культуры поведения у дошкольников»

Родительское собрание «Воспитание культуры поведения» Цель: Привлечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры поведения  у дошкольников.Ход собрания-  З...