Лесенка успеха 2015 год. Эссе «Моя педагогическая философия»
статья на тему

Литвинова Елена Алексеевна

 

Эссе «Моя педагогическая философия»

 

Что – то в груди теснится:

                                                                                   Хочется разбежаться,

                                                                                         И, словно большая птица,

                                                                                         В лазурное небо вжаться.

                                                                                     И в радуге искупаться,

                                                                                  И облаком утереться,

 И без конца восхищаться,

Что есть этот мир –

Мир детства….

 

           Я очень счастлива оттого, что, став взрослым человеком, живу в мире Детства. Не где-то рядом, созерцая, контролируя происходящее, а внутри, являясь активным участником его законов, событий, радостей и огорчений, побед и неудач, изменений. Что позволяет мне быть жителем этого мира? У меня есть пропуск – моя профессия!

           Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, мне советовали выбрать лучшую из профессий. Сестра, заканчивающая на тот момент архитектурный институт, была уверена, что я пойду по ее стопам, потому что за моими плечами была художественная школа и архитектурные курсы.            Руководитель театральной студии, которую я посещала, советовала мне стать режиссером, мама видела мое будущее в медицине и очень удивились, что мой выбор - воспитатель детского сада: « Ты, и в училище? Почему?».

Ответ очень прост. Я люблю детей. Дети - самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем и  главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце.

            Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Душа ребёнка - это моя душа! Я радуюсь и огорчаюсь, смеюсь и переживаю вместе с ними. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. Пока работаешь с детьми - познаешь, развиваешься, узнаешь новое. Для меня в профессии воспитателя много плюсов и самое главное - дети тебя любят, делятся своими детскими секретами и страхами, просят совета, доверяют, любят тебя, и я отдаю им всю себя, стараясь отдать все лучшее, что имею, применяя все накопленные знания и умения.

       Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми - педагогами детских садов.

       Современный воспитатель - это творческий работник, мастер своего дела, но­ватор, который использует в своей работе нетрадиционные методы, инновацион­ные технологии. Он постоянно должен идти вперед. Обновление образования сегодня требует от педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения и воспитания, владения технологиями проектирования, игровой технологией, культурными практиками и многими другими технологиями, умения анализировать и оценивать свою деятельность. Воспитатель, прежде всего, должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса воспитанников и научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.

 

            Сегодня у меня есть возможность поделиться с вами своим педагогическим опытом, рассказать о своей педагогической философии.

Осуществляю организацию образовательного процесса в соответствии с потребностями, возможностями детей, с учетом их индивидуальных особенностей. В своей работе использую гуманные методы и приёмы воспитания, делаю так, чтобы у них было желание добиться личного успеха, испытывали удовольствие, ощущение нужности этих дел для себя, самостоятельность, свободу, уверенность в себе и своих силах.

               В регламенте моей работы с детьми обязательно предусматривается время для свободного проявления интересов детей, т.е. создаются условия для развертывания системы многообразных культурных практик ребенка, которые обеспечивают его самостоятельное, ответственное самовыражение. И для этого возникает необходимость создания предметно - пространственной среды, которая поможет ребенку раскрепоститься. Проявление свободы выбора закреплено в настоящее время и на законодательном уровне. Все созданные в группе центры приспособлены для удовлетворения интересов и потребностей детей. Детям предоставляется возможность свободно перемещаться по группе, получать удовольствие от жизни окружающих его детей и взрослых. Созданная предметно - пространственная среда на участке также способствует проявлению детской инициативы, самостоятельности, познанию предметов и объектов окружающего мира. Считаю, что в нашей группе, созданы условия для обеспечения счастливого пребывания детей. А это, прежде всего, душевный комфорт, который характеризуется состоянием внутреннего спокойствия, отсутствия разлада с самим собой и окружающим миром.

            Работая с детьми, я должна привить вкус к интеллектуальному труду, научить смотреть и видеть, наблюдать и мыслить, вести диалог. И в этом мне хорошо помогают и дают хороший результат: проектный метод обучения, создание мини - музеев, экспериментальная деятельность, использование компьютерных технологий и программ. И, конечно же, привлечение к созданию проектов родителей воспитанников.

        Много внимания стараюсь уделять развитию речи – это приоритетная задача нашего сада. Правильная выразительная речь ребёнка неотделима от его полноценного развития. Овладение всеми богатствами родного языка, развитие устной речи на основе овладения литературным языком своего народа, фундамент для последующего развития ребёнка как культурной и творческой личности.

В любом педагогическом процессе всегда присутствует взаимодействие, отношения участников педагогического процесса складываются в совместной деятельности, в постоянном общении. Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка.

         Воспитание в детском саду — это не просто игровая деятельность, это ежесекундный кропотливый труд, требующий выдержки, огромного терпения. Мои старания направлены на то, чтобы дети выросли настоящими людьми, любящими окружающий мир, людей, природу; чтобы могли отличать хорошее от плохого; чтобы всегда умели постоять за себя и своего товарища; чтобы могли видеть, чувствовать и понимать прекрасное.       Дошкольный период – это не подготовка к жизни, а полноценная жизнь со своими особенностями, переживаниями, радостями. Это период, когда закладываются базовые основы личности, характера ребенка, способности и задатки. Многое в жизни человека зависит от того, как прошло его детство, как его воспитали, какое представление о мире заложили в раннем возрасте, какие качества помогли развить. Таким образом,  чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.

           Я горжусь своим делом. Горжусь доверием детей, достижениями своих воспитанников, возможностью реализации своего творчества, признанием и оценкой своего труда. Я никогда не усомнилась в правильности выбора профессии и никогда не изменила ей. Мы часто слышим: дети – наше будущее. Я формирую это будущее!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

Что – то в груди теснится:

                                                                                   Хочется разбежаться,

                                                                                         И, словно большая птица,

                                                                                         В лазурное небо вжаться.

                                                                                     И в радуге искупаться,

                                                                                  И облаком утереться,

 И без конца восхищаться,

Что есть этот мир –

Мир детства….

           Я очень счастлива оттого, что, став взрослым человеком, живу в мире Детства. Не где-то рядом, созерцая, контролируя происходящее, а внутри, являясь активным участником его законов, событий, радостей и огорчений, побед и неудач, изменений. Что позволяет мне быть жителем этого мира? У меня есть пропуск – моя профессия!

           Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, мне советовали выбрать лучшую из профессий. Сестра, заканчивающая на тот момент архитектурный институт, была уверена, что я пойду по ее стопам, потому что за моими плечами была художественная школа и архитектурные курсы.            Руководитель театральной студии, которую я посещала, советовала мне стать режиссером, мама видела мое будущее в медицине и очень удивились, что мой выбор - воспитатель детского сада: « Ты, и в училище? Почему?».

Ответ очень прост. Я люблю детей. Дети - самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем и  главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце.

            Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Душа ребёнка - это моя душа! Я радуюсь и огорчаюсь, смеюсь и переживаю вместе с ними. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. Пока работаешь с детьми - познаешь, развиваешься, узнаешь новое. Для меня в профессии воспитателя много плюсов и самое главное - дети тебя любят, делятся своими детскими секретами и страхами, просят совета, доверяют, любят тебя, и я отдаю им всю себя, стараясь отдать все лучшее, что имею, применяя все накопленные знания и умения.

       Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми - педагогами детских садов. 

       Современный воспитатель - это творческий работник, мастер своего дела, новатор, который использует в своей работе нетрадиционные методы, инновационные технологии. Он постоянно должен идти вперед. Обновление образования сегодня требует от педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения и воспитания, владения технологиями проектирования, игровой технологией, культурными практиками и многими другими технологиями, умения анализировать и оценивать свою деятельность. Воспитатель, прежде всего, должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса воспитанников и научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.

            Сегодня у меня есть возможность поделиться с вами своим педагогическим опытом, рассказать о своей педагогической философии.

Осуществляю организацию образовательного процесса в соответствии с потребностями, возможностями детей, с учетом их индивидуальных особенностей. В своей работе использую гуманные методы и приёмы воспитания, делаю так, чтобы у них было желание добиться личного успеха, испытывали удовольствие, ощущение нужности этих дел для себя, самостоятельность, свободу, уверенность в себе и своих силах.

               В регламенте моей работы с детьми обязательно предусматривается время для свободного проявления интересов детей, т.е. создаются условия для развертывания системы многообразных культурных практик ребенка, которые обеспечивают его самостоятельное, ответственное самовыражение. И для этого возникает необходимость создания предметно - пространственной среды, которая поможет ребенку раскрепоститься. Проявление свободы выбора закреплено в настоящее время и на законодательном уровне. Все созданные в группе центры приспособлены для удовлетворения интересов и потребностей детей. Детям предоставляется возможность свободно перемещаться по группе, получать удовольствие от жизни окружающих его детей и взрослых. Созданная предметно - пространственная среда на участке также способствует проявлению детской инициативы, самостоятельности, познанию предметов и объектов окружающего мира. Считаю, что в нашей группе, созданы условия для обеспечения счастливого пребывания детей. А это, прежде всего, душевный комфорт, который характеризуется состоянием внутреннего спокойствия, отсутствия разлада с самим собой и окружающим миром.

            Работая с детьми, я должна привить вкус к интеллектуальному труду, научить смотреть и видеть, наблюдать и мыслить, вести диалог. И в этом мне хорошо помогают и дают хороший результат: проектный метод обучения, создание мини - музеев, экспериментальная деятельность, использование компьютерных технологий и программ. И, конечно же, привлечение к созданию проектов родителей воспитанников.

        Много внимания стараюсь уделять развитию речи – это приоритетная задача нашего сада. Правильная выразительная речь ребёнка неотделима от его полноценного развития. Овладение всеми богатствами родного языка, развитие устной речи на основе овладения литературным языком своего народа, фундамент для последующего развития ребёнка как культурной и творческой личности.

В любом педагогическом процессе всегда присутствует взаимодействие, отношения участников педагогического процесса складываются в совместной деятельности, в постоянном общении. Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка.

         Воспитание в детском саду — это не просто игровая деятельность, это ежесекундный кропотливый труд, требующий выдержки, огромного терпения. Мои старания направлены на то, чтобы дети выросли настоящими людьми, любящими окружающий мир, людей, природу; чтобы могли отличать хорошее от плохого; чтобы всегда умели постоять за себя и своего товарища; чтобы могли видеть, чувствовать и понимать прекрасное.       Дошкольный период – это не подготовка к жизни, а полноценная жизнь со своими особенностями, переживаниями, радостями. Это период, когда закладываются базовые основы личности, характера ребенка, способности и задатки. Многое в жизни человека зависит от того, как прошло его детство, как его воспитали, какое представление о мире заложили в раннем возрасте, какие качества помогли развить. Таким образом,  чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.

           Я горжусь своим делом. Горжусь доверием детей, достижениями своих воспитанников, возможностью реализации своего творчества, признанием и оценкой своего труда. Я никогда не усомнилась в правильности выбора профессии и никогда не изменила ей. Мы часто слышим: дети – наше будущее. Я формирую это будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ЛЕСЕНКА УСПЕХА ЭССЕ "МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"6313397","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; width: 200px; height: 200px;"}}]]Умение воспитывать- это всетаки исскус...

Лесенка успеха 2015 год. Культурные практики в дошкольном образовании.

Культурные практики в дошкольном образовании.С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое внимание уделяется различным видам детской деятельн...

Лесенка успеха 2015 год. Презентация "Культурные практики в дошкольном образовании".

Культурные практики в дошкольном образовании.С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое внимание уделяется различным видам детской деятельн...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...

Лесенка Успеха. Эссе "Моя педагогическая философия"

quot;Детство - важнейший период человеческой жизни. И как прошло это детство, что вошло в его разум, сердце из окружающего мира, от этого во многом зависит, каким станет сегодняшний малыш".В. А....

Эссе "Моя педагогическая философия" Лесенка успеха 2023г. муниципальный этап Всероссийского конкурса

Эссе «Моя педагогическая философия». «Чтобы учить других, надо учиться самому!Чтобы воспитывать других, надо начинать с себя!Чтобы  развивать других, надо самому постоянно ...