Лесенка Успеха. Эссе "Моя педагогическая философия"
статья

Романова Мария Владимировна

"Детство - важнейший период человеческой жизни. И как прошло это детство, что вошло в его разум, сердце из окружающего мира, от этого во многом зависит, каким станет сегодняшний малыш".

В. А. Сухомлинский 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moya_pedagogicheskaya_filosofiya.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе воспитателя детского сада 3 Умка

Романовой Марии Владимировны

«Моя педагогическая философия»

 «Детство - важнейший период человеческой жизни. И как прошло это детство, что вошло в его разум, сердце из окружающего мира, от этого во многом зависит, каким станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский.

Когда я задаю себе вопрос почему я выбрала профессию воспитатель, я с уверенностью могу сказать, что для меня быть воспитателем не просто профессия, это – образ жизни, образ мыслей, состояние моей души.

Моя профессия, это постоянный процесс саморазвития и совершенствования, она помогает мене двигаться вперёд, не давая остановиться ни на одно мгновение, каждый день искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности.

Мне нравиться работать с детьми, они очаровывают меня своей непосредственностью, неутолимой жаждой познавать этот удивительный мир, умением радоваться и искренне восхищаться, притягивают своей чистотой и невинностью помыслов. Такие разные и непредсказуемые, всегда жаждущие, чего-то ждущие, любопытные и наблюдательные, упрямые или сговорчивые, активные или пассивные, шумные и озорные.

Дети –это самое лучшее, самое ценное, что есть в нашей жизни. Поэтому я отдаю им частичку своей души и сердца! Для меня нет большей награды, чем  видеть огонек счастья, загорающийся в глазах детей. Безумно хочется, чтобы мои воспитанники смогли пронести этот огонек счастья на протяжении всей своей жизни и выросли счастливыми людьми, способными построить счастливое будущее.

Очень часто я слышу о том, что детство так быстротечно, оно уходит и вернуться туда нельзя. Но моя профессия, даёт мне возможность окунуться в атмосферу счастливого и удивительного детства. Каждый день, приходя на работу, я проживаю его вместе с моими воспитанниками, изо дня в день мы вместе открываем что - то новое. Я уверенна, что воспитатель - это тот, человек, который навсегда в душе остается ребенком, иначе дети просто не примут тебя, и не впустят в свой мир.

Я искренне считаю, что детский сад - это такая маленькая лаборатория, в которой в умелых и профессиональных руках педагогов создается будущее. И от того, какие жизненные ценности усвоят наши дети, от того, что мы сможем в них вложить, чему мы их научим - будет зависеть наш завтрашний день. Можно сказать, что воспитатель, это архитектор, скульптор создающий будущее.  

Именно воспитатель своим личным примером должен показывать детям то, каким человеком нужно быть. Но при всем этом, уметь взращивающий в детях индивидуальность, самостоятельность и независимость.

Каждый день я стараюсь быть примером для своих воспитанников. Быть воспитателем, это очень ответственно, ведь именно воспитатель создает из маленького ребенка человека, а значит и человечество в целом. Я учу их дружить, творить добро, помогать нуждающимся, не делать зла не совершать поступков, о которых придется жалеть в будущем, учу отличать хорошее от плохого и всегда стараться делать правильный выбор, учу ставить цель и добиваться ее, а затем радоваться достигнутым результатом.

 Я чувствую свою ответственность за воспитание нравственно здорового, любящего человека. Самое главное для меня – научить своих воспитанников пониманию ценностей человеческой жизни.

Настоящий воспитатель должен знать и уметь всё – учить, дружить, играть, рисовать, рассказывать, клеить, мастерить, петь, танцевать и многое другое. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем интереснее и легче ему будет работать и общаться с детьми. 

Быть воспитателем детского сада, значит быть немного волшебником, нужно уметь удивлять детей, открывать для них загадочный и таинственный мир.  В своей работе, я наполняю повседневную жизнь детей интересными делами и идеями. Свои занятия, строю таким образом, чтобы детям хотелось учиться и познавать, так как главной задачей дошкольного образования в целом, это развитие у детей познавательной потребности. Побуждать детей думать, наблюдать, обсуждать, рассуждать, спорить, доказывать, исследовать и экспериментировать. Помочь им овладеть необходимыми практическими умениями и навыками. На занятиях, я даю каждому возможность говорить и высказывать свое мнение. Для меня очень ценно и важно мнение каждого ребенка, его умение рассуждать и участвовать в различных видах деятельности. 

Счастливый человек, это человек занимающийся любимым делом. Я с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, ведь у меня есть любимое дело. С гордостью говорю, что люблю свою профессию.

Любовь к детям, мое педагогическое мастерство и творчество, а также владение современными технологиями и стремление к постоянному саморазвитию – вот залог моего профессионального успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс представленный на районном конкурсе "Лесенка успеха - 2012""

Использование перчаточной куклы в режимных моментах ДОУ, влияющей на развитие коммуникативных способностей...

НОД "Лесенка успеха" для детей подготовительной группы

Занятие-путешествие по ФЭМП, в содержание которого включены  познавательно-игровые задания....

НОД "Лесенка успеха" для детей подготовительной группы

Занятие-путешествие по ФЭМП, в содержание которого включены познавательно-игровые задания....

Опыт работы по теме: "Методы обеспечения ранней социализации детей дошкольного возраста", который презентовался на конкурсе "Лесенка успеха-2014"

Содержание Введение………………………………………………………………………….3Методы организации работы  по направлению «Познавательно-речевое развитие» область «Познание» способствующие обеспечению ранней социализации...

МОЯ ЛЕСЕНКА УСПЕХА ЭССЕ "МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"6313397","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; width: 200px; height: 200px;"}}]]Умение воспитывать- это всетаки исскус...

Лесенка успеха 2015 год. Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия» Что – то в груди теснится:...

Эссе "Моя педагогическая философия" Лесенка успеха 2023г. муниципальный этап Всероссийского конкурса

Эссе «Моя педагогическая философия». «Чтобы учить других, надо учиться самому!Чтобы воспитывать других, надо начинать с себя!Чтобы  развивать других, надо самому постоянно ...