Использование игровых технологий в воспитании культуры речевого общения и поведения
статья (старшая группа) на тему

Использование игровых технологий в воспитании культуры речевого общения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на семинаре для молодых педагогов структурных подразделений ГБОУ, реализующих общеобразовательные программы «Игровые технологии как приоритет в дошкольном образовании»

Тема выступления: «Использование игровых технологий в воспитании             культуры речевого общения и поведения»

Воспитатель СП «Детский сад №14» ГБОУ ООШ № 28 г.о.Сызрань 

Тихомирова Елена Ивановна

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общественным ценностям.

Работая с детьми уже достаточно много лет, наблюдая за ними, я отметила, что у дошкольников  проявляется недружелюбное отношение друг к другу, насмешки.

Примеры злых персонажей увлекают неокрепшее сознание детей, в них ярко проявляется склонность к плохим поступкам.

Чтобы не получить в будущем равнодушное поколение я решила работать по данной теме: «Воспитание культуры речевого общения и поведения».

Формирование нравственно - ценного поведения и культуры речевого  общения детей дошкольного возраста - одна из актуальных задач, стоящих перед педагогами. В основе моей работы лежит воспитание культуры общения и поведения через игровые технологии.

 Для  успешной реализации необходимы следующие условия:

разработка игр: сюжетных, театрализованных, кукольных,  дидактических и настольно – печатных по воспитанию нравственных качеств и формированию навыков культуры общения и взаимоотношений между детьми и взрослыми.

В игровой  технологии использую словесный и практический  методы.

Данная технология – это система работы, которая содержит не только обязательную образовательную деятельность, но и организацию деятельности детей в режимных моментах.

Работаю в данном направлении, опираясь на полученный ранее опыт детей, который возникает не сам по себе, а в результате целенаправленной предварительной и последующей работы.

Я считаю, что используемая мною игровая технология уместна на НОД, в повседневной жизни, в кружковой деятельности, а также может представлять интерес и для  родителей воспитанников, так как  игра – наиболее доступный для детей вид деятельности.

Цель игровой технологии  – не менять ребенка и не переделывать его, а дать возможность прожить в игре определенные  ситуации при полном его внимании. В своей работе я использую отдельные игровые моменты, которые очень важны в педагогическом процессе, а именно в воспитании культуры речевого общения и поведения. Игровая технология тесно связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы в дошкольной организации.  В качестве эффективных видов игровой технологии использую кукольный, пальчиковый театры, создание проблемных игровых ситуаций;

рассматривание и обсуждение слайдов, рисунков; просмотр инсценировок, где участвуют любимые детьми персонажи с обязательной оценкой их поступков.

 В своей практике детям предоставляю возможность принятия на себя роли действующего в игровой ситуации персонажа.

    Специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда: различные игры с предметами и без предметов, настольные, комнатные, уличные, на местности, компьютерные и с ТСО, а также с различными средствами передвижения.

    Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов – забота каждого воспитателя.  Воспитание культуры речевого общения и поведения  – одна из важнейших воспитательных задач, связанных с освоением культуры общения, которая предполагает не только овладение языковыми нормами (фонетическими, лексическими, грамматическими) но и совершенствование выразительных средств языка в живом речевом  общении.

   Культура речи предполагает наличие у дошкольника достаточного запаса слов, умение говорить лаконично, сохраняя спокойный тон. На протяжении дня детям  приходится контактировать со своими сверстниками, взрослыми, имеющими разный характер, настроение, интересы. Уже в младшем, а особенно в среднем дошкольном возрасте, когда ребёнок осваивает грамматический строй речи, учится правильно строить простые фразы, мы  приучаем называть взрослых по имени и отчеству, на «Вы», корректируем произношение, учим детей говорить в спокойном тоне.   У  ребёнка имеются необходимые психологические предпосылки для воспитания культуры общения в процессе педагогически организованного взаимодействия с педагогом и сверстниками. Существенной предпосылкой для этого является возникновение в дошкольном возрасте гуманного отношения к сверстникам при условии организации эмоционально – положительного общения с ним. Это даёт основание предполагать возможность воспитания культуры общения, основанной на доброжелательном, чутком отношении к окружающим, что обеспечивает связь внешней культуры с внутренней. Возрастающая потребность дошкольников в общении, в основе которого лежит сопереживание (основа тактичности), взаимопонимание (основа вежливости), свидетельствует о  воспитательной возможности формирования этих составных компонентов культуры поведения и общения.

В своей работе  также использую и провожу  театрализованные, музыкальные игры, в которых ребёнок подводится к осознанию необходимости правильного поведения («Урок вежливости», «Как поступают вежливые дети», «Отличи хороший поступок от плохого»). При знакомстве с произведениями художественной литературы формирую у дошкольников умение оценивать поступки персонажей и соотносить их со своими действиями. Кроме того, создаю специальные игровые ситуации, в которых дети самостоятельно выбирают речевую форму общения («Говорим по телефону», «Идём в гости»)

Важной особенностью игровых технологий, используемых мною в данном направлении, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей.  Используя игровые технологии в образовательном процессе, взрослому необходимо обладать чувством  эмпатии, доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрения любой выдумки и фантазии ребенка. Только в этом случае игровая технология будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым.

Обыгрывая сказку, обсуждаем с детьми такие черты как добро и зло, вежливость и грубость,  жадность и щедрость.

Как правило, дети хорошо знают правила поведения. Например, инсценируя сказку, дети характеризуют героев. И все хотели бы быть похожими на положительных сказочных героев и стараются совершать как можно больше хороших поступков. Но не всегда их выполняют.

Сопоставляя действия персонажей, их поступки, дети на примерах учатся эмоционально - чувственно осознавать нравственные нормы и ценности и выражать свое отношение к ним.

Чтобы дети получили дополнительные знания и умения о культуре поведения и общения организовала кружок «Ступеньки нравственности». Работа ведется в игровой форме.

Игровая технология сама по себе оказывает благоприятное воздействие на состояние ребенка, побуждает к речевому общению, обеспечивает максимальную речевую активность.

Широкое использование игровых технологий в данном направлении говорит об эффективности в решении разных задач и являются эффективным средством развития навыков культуры поведения и речевого общения. Грамотное их использование, расширение, различная интерпретация позволит добиться положительных результатов в данной проблеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культуры речевого общения.

Воспитание культуры речевого общения – одна из важнейших воспитательных задач, связанных с усвоением родного языка, которая предполагает не только овладение языковыми нормами (фонет...

Перспективный план работы по воспитанию культуры речевого общения

Перспективный план работы по воспитанию культуры речевого общения у старших дошкольников...

Перспективный план работы по воспитанию культуры речевого общения

Перспективный план работы по воспитанию культуры речевого общения у старших дошкольников...

Проект Тема: «Воспитание культуры речевого общения дошкольников»

Данный проект разработан в помощь воспитателям для организации работы по формированию речевого общения дошкольников....

Семинар-практикум для родителей детского дошкольного образовательного учреждения на тему: «Использование игровых технологий в воспитании у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге»

Тема:«Использование игровых технологий в воспитании у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге»Цель: повышение педагогической компетенции родителей по формировани...

Анализ образовательных программ по вопросу воспитания культуры речевого общения как составляющей культуры поведения детей в средней группе ДОО

В презентации рассматриваются понятия "культура поведения дошкольника", "культура общения", их взаимосвязь. Рассмотрены задачи, содержание образовательной деятельности по вопросу в...