Развивайте у детей творческое воображение
консультация на тему

Климентьева Галина Павловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

«РАЗВИВАЙТЕ У ДЕТЕЙ ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ»

    Консультация для родителей

 воспитатель Климентьева Галина Павловна        

        Развитие речи теснейшим образом связано с формированием мышления и воображения у ребенка. При нормальном развитии у детей старшего дошкольного возраста самостоятельная речь достигает достаточно высокого уровня общения со взрослыми и сверстниками они проявляют умение слушать и понимать обращенную речь, поддерживать диалог, отвечать на вопросы и самостоятельно задавать их. Словарный запас ребенка постепенно увеличивается, но его качественное преобразование целиком опосредовано УЧАСТИЕМ ВЗРОСЛЫХ.

                  К основным видам деятельности дошкольника относят игру и общение. Лингвистические/словесные/игры, направленные на развитие видов речевой активности / диалог, монолог, письмо/, позволяют каждому  ребенку легко и свободно проявлять интеллектуальную инициативу. Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребенка, это его жизнь. Он познает не только окружающий мир, но и самого себя, свое место в этом мире, накапливает знания, осваивает язык, общается. Игра необходима ребенку, как воздух, как вода, как пища для ума и сердца, как действенный и творческий процесс, формирующий интересы ребенка, созидающий его личность. Интерес рождается там, где есть место удивлению – а это всегда связано со встречей неожиданного, загадочного, таинственного, верой в ЧУДО. В этот мир он вступает с замиранием сердца, там его подстерегает добро и зло, прекрасное и безобразное, он ничем не скован: правилами, законами, он всесилен, всемогущ. Лишая ребенка ТАЙНЫ, ЧУДА, СКАЗКИ, мы оказываем ему «медвежью услугу», так как отвергаем его безумные гипотезы и переводим тему разговора на язык реальных, земных факторов. Стремление взрослых ввести ребенка в мир рациональной, практической жизни, лишить его игры, сказки, фантазии формирует у него чувство ущербности, блокирует развитие целостного познания, воображения.

Играя, ребенок удивляется, и нет более важной задачи в искусстве воспитания, чем сохранение удивительного взгляда ребенка на мир!

             Игра – это особая форма общения, сотрудничества, содружества, которая выводит интересы и возможности ребенка на более высокий уровень – на уровень мыслящей, творческой личности. От уровня развития игры зависит развитие мышления, воображения и речи.

В свободное время, на занятиях мы очень много играем в словесные игры. Это:

«Хорошо-плохо» - ребенок в одном и том же предмете находит и хорошее, и плохое;

«Наоборот» - когда дети придумывают слова антонимы;

«Да-нетка» - ребенок с помощью вопросов угадывает загадочный предмет;

«Объяснялки» - когда по нескольким признакам надо угадать предмет;

«Небылицы» - сочинение детьми перевертышей, нелепиц;

«Цветные рассказы» - детям предлагаются цветные квадраты, они сочиняют рассказ, используя каждый предложенный цвет;

«Дорисуй» - взрослый рисует на листе любую фигуру, ребенок дорисовывает;

«Сравнение» - сравниваются любые два предмета на схожесть и отличие;

«Разные слова» - к слову существительному придумываются прилагательные и наоборот;

«Рифмы» - ребенок придумывает рифму к любому слову.

             Известное утверждение: «Если мы хотим научить детей думать, надо научить их придумывать». Воображение нужно человеку, как смелость солдату, если он решил победить.

И тогда под фантазией и воображением понимают нечто пустое, ненужное, легковесное, не имеющее никакого практического приложения, но на деле, хорошо развитое, смелое, управляемое воображение – это бесценное свойство оригинального нестандартного мышления.

                  Детям думать по законам еще трудно, но если их научить фантазировать и не  критиковать за это, они это делают легко и с удовольствием, особенно если их еще и похвалить.

               Так дети подсознательно учатся думать – в игре. Этим надо воспользоваться – пусть дети «изобретают свои велосипеды», кто этого не делал в детстве, тот вообще ничего не сможет изобрести. Давайте вместе с детьми не стесняться  фантазировать, учиться не бояться высказывать свои мысли, быть хозяином своих знаний. Без фантазий нельзя мечтать, нельзя предвидеть, планировать, научить видеть проблемы, научиться догадываться.

Вместе с детьми создавайте что-то новое, используя основные способы фантазии и воображения.

  1. Собственным примером. Малыши копируют поведение взрослых, этим грех не воспользоваться, пока еще Вы авторитет для ребенка.
  2. Читать и анализировать хорошую литературу по фантастике.
  3. Стимулировать фантазию вопросами /»А что произойдет, если?...»; «У тебя выросли крылья. Куда бы ты полетел?,,,»
  4. Ставить детей в затруднительную ситуацию. Пусть сами думают и находят выход. /Дети попали на необитаемый остров. Как выжить?/.
  5. «Подбрасывать» детям интересные сюжеты и просить их составлять рассказы, сказки, истории.
  6. Просить самостоятельно придумывать фантастические сюжеты, рассказы, небылицы, путешествия, невероятные истории…
  7. С карандашом, фломастером в руке «читать» сказки, рассказы. /нарисуй сюжет, связанный с приключением героя.

 Все, что вы делаете вместе, пригодиться ему в ЖИЗНИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем у детей творческое воображение.

Советы и методические рекомендации для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста....

Развивающие игры для детей 3, 4 лет, которые развивают чувствительность пальчиков, развивают мелкую моторику, развивают творческое воображение и целостное восприятие.

Развивающие игры для детей 3, 4 лет, которые развивают чувствительность пальчиков, развивают мелкую моторику, развивают творческое воображение и целостное восприятие.Наверняка вы уже слышали, что мышл...

Консультация для родителей: «Развивайте у детей творческое воображение».

Лучше всего дети учатся на примерах, поэтому, если они увидят ваше стремление учиться и радоваться результатам творчества, они будут делать то же самое....

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе «В гостях у сказки»воспитатель Новоселова Л.В. цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и а

Конспект НОД по ознакомлениюс художественной литературой в первоймладшей группе «В гостях у сказки»воспитатель Новоселова Л.В. цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствоват...

План - программа по развитию у детей творческого воображения через технологию ТРИЗ

В проведение занятий по Технологии ТРИЗ имеется немало специфических моментов, отличающихся от проведения обычных учебных занятий. Здесь недостаточно овладеть теорией, необходимы ещё и длительны...