презентация "Игровые технологии в детском саду"
презентация на тему

презентация раскрывает основные требования к различным технологиям применяемым в образовательном процессе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровые технологии в детско м саду Выполнила: Воспитатель МАДОУ КВ Д/С «Светлячок» п. Любохна Дятьковского района Брянской области Максимова Т. Е 2013год

Слайд 2

Игровые технологии в детском саду. «Игра порождает радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром.» Фридрих Фребель. «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития . Игра-это огромное светлое окно , через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающего мира. Игра-это искра зажигающая огонёк пытливости и любознательности. В.А.Сухомлинский.

Слайд 3

Любая технология представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого. В соответствии с ФГТ презентация опирается на научные принципы построения.

Слайд 4

Виды технологий : «Здоровьесберегающая» технология Развивающая технология Технология «Проблемного обучения» Технология «Марии Монтессори». «Игровая» технология и др.

Слайд 5

Основные требования (критерии) технологии: Концептуальность Системность Управляемость Эффективность Воспроизводимость

Слайд 6

«Игровая технология», кроме выше перечисленных критериев, должна отвечать психологически обоснованным требованиям к использованию игровых ситуаций в обучающем процессе в детском саду, создавая ребенку возможность принятия на себя роли действующего в игровой ситуации персонажа. Такая организация совместной деятельности педагога и ребенка является средством, воссоздающим некоторые элементы игры, и способствует преодолению разрыва, возникающего при переходе от ведущей игровой к учебной деятельности.

Слайд 7

Цель игровой технологии- не менять ребёнка и не переделывать его, не учить его каким-то специальным поведенчиским навыкам , а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

Слайд 8

Классификационные параметры игровых технологий. По уровню применения-все уровни По философской основе-приспосабливающаяся По основному фактору развития-психогенные По концепции усвоения опыта-ассоциативно-рефлекторные По ориентации на личностные структуры По характеру содержания По типу управления По организационным формам По подходу к ребёнку-свободное воспитание По преобладающему методу-развивающие, творческие, поисковые По направлению модернизации-активизация По категории обучаемых-массовая, все категории

Слайд 9

Целевые ориентации игровых технологий: Дидактические :расширение кругозора,познавательная деятельность,формирование определённых умений и навыков,развитее трудовых навыков. Воспитывающие :воспитание самостоятельности,воли,сотрудничества,колликтивизма,коммуникативности. Развивающие :развитие внимания,памяти, речи, мышления, умения сравнивать, сопостовлять, находить анологии, воображения, фантазии, творческих способностей, развитие мотивации учебной деятельности. Социализирующие :приобщение к нормам и ценностям общества, адаптация к условиям среды, саморегуляция .

Слайд 10

Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Слайд 11

Функции игры: развлекательная (это основная функция игры - развлечь, доставить довольствие, воодушевить, пробудить интерес); коммуникативная: всё что относится к игре, находится в едином игровом пространстве и служит средством передачи социального опыта игротерапевтическая: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности; диагностическая: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры; функция коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей; межнациональная коммуникация: усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей; функция социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития

Слайд 12

Группы игр: Деление по виду деятельности физические(двигательные) По характеру педагогического процесса Обучающие , тренировачные ,обобщающие , познавательные, воспитательные , развивающие, творческие,репродуктивные,коммуникативные,диагностические. По характеру игровой методики предметные, иммитационные,сюжетные,ролевые,игры-драматизации По игровой среде, которая в значительной степени определяет специфику игровой технологии Игровая среда: игры с предметами ,без предметов, настольные, комнатные, уличные, на местности, компьютерные, с ТСО, с различными средствами передвижения.

Слайд 13

Игровая технология-строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно: игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

Слайд 14

Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов - забота каждого воспитателя Обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным, но не развлекательным. Для реализации такого подхода необходимо, чтобы образовательные технологии, разрабатываемые для обучения дошкольников, содержали четко обозначенную и пошагово описанную систему игровых заданий и различных игр с тем чтобы, используя эту систему, педагог мог быть уверенным в том, что в результате он получит гарантированный уровень усвоения ребенком того или иного предметного содержания. Безусловно, этот уровень достижений ребенка должен диагностироваться, а используемая педагогом технология должна обеспечивать эту диагностику соответствующими материалами.

Слайд 15

Игровые технологии в образовательном процессе взрослому необходимо обладать: доброжелательностью , уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрение любой выдумки и фантазии ребёнка.

Слайд 16

Особенности игровых технологий: Труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра. В дальнейшем важной особенностью игровых технологий, которые используют воспитатели-педагоги в своей работе, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра. В деятельности с помощью игровых технологий у детей развиваются психические процессы. Игровые технологии, направленные на развитие восприятия.

Слайд 17

Игровые технологии могут быть направлены и на развитие внимания. В дошкольном возрасте происходит постепенный переход от непроизвольного внимания к произвольному.

Слайд 18

Игровые технологии помогают в развитии памяти, которая так же, как и внимание постепенно становится произвольной. Игровые технологии способствуют развитию мышления ребенка. Как мы знаем, развитие мышления ребенка происходит при овладении тремя основными формами мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным и логическим.

Слайд 19

С помощью игровых технологий развиваются и творческие способности ребенка. В том числе, речь идет о развитии творческого мышления и воображения. Использование игровых приемов и методов в нестандартных, проблемных ситуациях, требующих выбора решения из ряда альтернатив, у детей формируется гибкое, оригинальное мышление

Слайд 20

Комплексное использование игровых технологий разной целевой направленности помогает подготовить ребенка к школе. Таким образом, игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач.

Слайд 21

Список литературы: Елена Синякова « Игровые технологии в ДОУ» Валитова И.Е «Психология развития ребёнка дошкольного возраста» Некоз И.Л «Развиваем личность ребёнка в игре»

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление «Использование инновационных технологий в детском саду»

Выступление «Использование инновационных технологий в детском саду»Желание быть на шаг впереди, всегда находиться в постоянном творческом поиске, прогнозировать образовательные потребности общес...

Консультация "Здоровье сберегающие технологии в детском саду"

Первыми и самыми главными направлениями развития ребенка в детском саду является защита, сохранение и развитие здоровья . Цель этого направления состоит в том, чтобы показать ребенку и родителям...

Здоровьесберегающие технологии в детском саду

Материал полезен педагогам  на занятиях с использованием ИКТ. Гимнастика поможет снять усталость с глаз , укрепить мышцы глаза...

Деловая игра для воспитателей и инструкторов по физической культуре"Значение и использование здоровьесберегающих технологий в детском саду."

Деловая игра для педагогов, инструкторов по физическому воспитанию в ДОУ. Значение и использование в ДОУ: физкультминуток, пальчиковой гимнастики, дыхательных упражнений, оздоровительных игр, массажа...

Здоровьесберегающие технологии в детском саду.

Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности детей.Правильное дыхание играет значительную роль для сохранения и укрепления здоровья детей. Пение снимает стрессы, помогает избавиться от не...

Кейс технология - современная образовательная технология в детском саду.

Одной из актуальных на сегодняшний день является использование кейс-технологий в дошкольном образовании....

Доклад к семинару на тему: « Современные образовательные технологии» воспитатель МБДОУ детский сад № 29 Иванова А.В. «Здоровье сберегающие технологии в детском саду — виды и цели

     «Здоровье сберегающие  технологии в детском  саду — виды и цели» И  для  коего не  секрет,  что здоровье взрослого челов...