Система работы по нравственно - патриотическому воспитанию в детском саду "Красная шапочка"
статья на тему

Оксана Сергеевна Морозова

В докладе представлен материал по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду "Красная шапочка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patriotich._vospi.v_dou1sayt.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственно – патриотическое воспитание

 в детском саду «Красная шапочка».

        Патриотическое чувство не возникает само по себе, а является результатом длительного целенаправленного и рационально организованного воспитательного воздействия на человека. Любовь к Родине, к своему народу начинается с воспитания любви к самым близким людям  – к отцу, к матери, бабушке, дедушке, с привязанности ребенка к своему дому и улице, на которой он живет, к детскому саду, к своей станице.

        На протяжении ряда лет в нашем детском саду ведется работа в данном направлении.  Основой нравственного воспитания является семья. Именно в семье с раннего возраста у ребенка начинаются формироваться нравственные и патриотические качества личности.  В детском саду с двух летнего возраста к каждому празднику  дети вместе с воспитателями готовят маленькие подарки для членов своей семьи. С ранних лет у детей формируется стойкая потребность дарить подарки и делать людям добро.

        Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывает приготовление выпечки для родителей. Это добрая традиция детского сада. Накануне праздников с раннего утра повара готовят тесто, а дети, с нетерпением ждут, когда они самостоятельно и с помощью воспитателей  сделают:

- жаворонков к православному празднику Благовещение;

- сердечки ко Дню семьи;

- голубков на День матери.

С большой любовью и стараньем дети украшают свои угощения и искренне радуются, даря их своим родным и близким. Это еще больше сближает ребенка с семьей.

        Родители с большим желанием откликаются на участие в совместных мероприятиях детского сада и семьи.  Вместе с детьми готовят поделки, композиции к выставкам на различные темы:

- выставка из фруктов и овощей и природного материала, посвященная Дню рождения Краснодарского края;

- выставка новогодних композиций;

- Выставка пасхальных композиций.

        К православному празднику Пасхе дети ежегодно делают декоративные пасхальные яйца и дарят своим родным.

        Праздники, направленные на нравственно – патриотическое воспитание, мы проводим не только в традиционной форме: концерты для ветеранов и родителей, возложение цветов к Пантеону Славы.

        В этом году мы организовали праздник, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом,  в нетрадиционной форме. В торжественной обстановке дети рассказывали о подвигах своих прадедов, совершили виртуальное путешествие в страшные дни войны, родители читали стихотворения о войне, педагоги пели песни военных лет. Почетными гостями на этой встречи были «дети войны», которые делились воспоминаниями от пережитого. Эта встреча затронула душу и сердце каждого ребенка, что является лучшей формой воспитания любви к своей Родине, сохраняя в памяти исторические события.

Необычной и теплой была встреча воспитателей, родителей и детей, посвященная Дню семьи, которая прошла в форме совместного чаепития. Дети и родители участвовали в акции «Ромашковое сердце», вместе с детьми родители украшали сердца белыми ромашками. Традиционно накануне праздника дети с воспитателями оформляют выставку «Моя семья», в течении, недели ребята с любовью рассматривают фотографии своих родных и делятся друг с другом впечатлениями.

Положительное воздействие на нравственно-патриотическое воспитание дошкольников оказывают такие современные праздники, как День России, День Российского флага. В эти дни больше внимания уделяется Российской символике Флагу, Гимну, Гербу. Воспитанники с интересом беседуют на эти темы,  изображают в своих рисунках и аппликациях Российский флаг. Ежегодно, в торжественной обстановке, с флажками дети идут на экскурсии в парк.

Неоценимую помощь в нравственно-патриотическом воспитании детей оказывает партнерство с социальными институтами станицы: музеем, детской библиотекой,  детской юношеской спортивной школой. В музее и библиотеке дети знакомятся с историей нашей станицы, родного края. С удовольствием посещают памятники: ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, казакам-переселенцам, воинам Афганцам, Пантеон Славы. Отдавая дань памяти, с трепетом и волнением, дети возлагают цветы.

В детском саду несколько лет существует кружок «Казачата», на котором ребята знакомятся с историей Кубанского казачества, традиционными кубанскими обрядами, играми, песнями, танцами. Свои знания и навыки дети показывают на фольклорных праздниках, открытых занятиях и выражают в рисунках.

Патриотическое воспитание тесно связано с физическим воспитанием. В  дни, когда весь мир следил за Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи, воспитанники, педагоги и родители детского сада «Красная шапочка» не оставались в стороне. В рамках краевого конкурса «Россия, вперед!» в детском саду проводились малые олимпийские игры, викторины, беседы. Каждое утро, приходя в детский сад,  дети делились своими впечатлениями, искренне радовались победам наших олимпийцев. Впечатления об олимпиаде они выражали в своих рисунках. В каждой семье побывал дневник Олимпиады, в рассказах, составленных детьми вместе с родителями, отразились эмоции и переживания. Занимательным и познавательным мероприятием для детей стала экскурсия в детскую юношескую спортивную школу -  посещение спортивных объектов: ледового дворца и воздухоопорного комплекса. На долгие годы Олимпиада в Сочи останется ярким примером гордости за наш родной край, Россию.

Занимаясь нравственно – патриотическим воспитанием своих ребят, мы косвенно воспитываем их молодых родителей. Они становятся добрее, отзывчивее, милосерднее не только к своим детям, но и своим родителям. Ведь не для кого не секрет, что в современном обществе существует проблема уважительного отношения к старшим.

Благодаря тесному и дружному сотрудничеству совместно с родителями в направлении нравственно-патриотического воспитания наши воспитанники вырастут настоящими патриотами своей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего ...

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы.

В презентации кратко представлена работа по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе....

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОУ

  Методическая тема работы нашего детского сада – социализация ребёнка, ориентированная на приобщение к системе общественных ценностей и развитие личности ребёнка как индивидуальности в ус...

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников средствами приобщения к истории, культуре родного города.

Данные программы составляют современную концепцию патриотического воспитания, которая трактует понимание патриотизма как сочетание любви к Родине и Земле....

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами физического воспитания

Одним из важнейших направлений военно-патриотического воспитания является физическое воспитание подрастающего поколения. Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста возможно через ор...