Тематические акции как средство приобщения взрослых и детей к чтению, к книге.
статья (старшая группа) на тему

Статья посвящена проблеме снижения интереса к чтению, к книге в семье, в ней описана одна из интерактивных форм сотрудничества с родителями - акции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akzii.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Золотарева Тамара Леонидовна                          

  воспитатель

Панкова Лариса Валентиновна

воспитатель

                                                                     МБДОУ детский сад №29 «Рябинушка»

                                                                                                            г. Старый Оскол

Тематические акции как средство                                                       приобщения взрослых и детей к чтению, к книге.

Аннотация: статья посвящена проблеме снижения интереса к чтению, к книге в семье, в ней описана одна из интерактивных форм сотрудничества с родителями - акции.

Ключевые слова: тематическая акция, чтение вслух, сотрудничество.

С целью возрождения интереса российских граждан к классической и современной литературе и чтению в целом в России 2015 год объявлен Годом литературы. В связи с этим забота о детском чтении вышла на особый уровень и рассматривается как забота о нравственном, духовном и интеллектуальном будущем  России.                                                                                                             В последние десятилетия произошла трансформация отношений современного поколения  к книге и чтению, в том числе и чтению вслух детям в семье. Книга для большинства, особенно молодых людей, перестала быть безусловным лидером как источник информации, знаний, и как часть художественной культуры. Поэтому, одним из приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений является вовлечение  семьи как партнера и активного субъекта в образовательную среду  учреждения.  Взрослый, желающий стать активным читателем и приобщить своего  ребенка к книге, к чтению, нуждается в грамотной методической помощи. 

Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является их взаимодействие, в котором родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники воспитательного процесса. Серия тематических  акций «Читаем детям, читаем  вместе с детьми!»

 – одна  из таких интерактивных форм работы с родителями в решении проблемы как можно  раньше ввести  книгу в  мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Представленные ниже практические материалы разработаны в помощь родителям в осознании  ценности детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников, интеллектуального ресурса их развития личности, как залог их жизненного успеха. Разработанные акции помогут в активизации работы педагогов с родителями по пропаганде и развитию детского чтения в семье; вовлечения каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития.

Серия тематических акций «Читаем детям, читаем вместе с детьми!»:

- «Проверь себя!» - родители отвечают на вопросы викторины «По страницам любимых сказок». Проводится в вечернее время, во время ухода детей домой.

- «Стихи в кармане» - дети раздают родителям, прохожим на улице мини-карточки со стихотворениями классиков для детей. Проводится в дни памяти  классиков русской литературы, в Международный день книги, в День славянской письменности и культуры.

- «Книжкин парад для дошколят» - участники акции приносят на выставку  книги своего детства, книги бабушек и дедушек, любимые книги и просто необычные книги.

- «Пора в библиотеку!» - в дни проведения акции группа  волонтеров детского сада раздает прохожим с детьми оригинальные приглашения посетить детскую библиотеку.

- «Книговорот» - организация обмена детскими  книгами между семьями на территории детского сада.

- «Читаем вслух!» - родители, бабушки, дедушки читают вслух  в детском саду  во вторую половину дня.

- «Читаем детям о войне!» - чтение детских произведений о войне, согласно графику, составленному совместно с желающими участвовать в акции.

Тематические акции охватывают всех родителей группы, экономичны по времени проведения, ненавязчиво сопровождают детей, родителей и педагогов в процесс воспитания грамотного читателя. Оригинальные приемы, позитивные настрои поднимают настроение детей, родителей и педагогов, сплачивают коллектив, объединяют семью и детский сад по приобщению детей к художественной литературе.

Серию тематических акций в своей работе могут использовать педагоги ДОУ при взаимодействии с семьями воспитанников, в совместной деятельности взрослого и детей как дополнение к годовому планированию ДОУ.

Литература:

  1. Гриценко З.А. Развитие интереса к книге у детей дошкольного

возраста: //ж. Детский сад: теория и практика No 6/2013 г.

  1. Сомкова О.Н. Проблемы литературного развития детей в современной

науке и практике дошкольного образования: //ж. Детский сад: теория и

практика No 6/2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Ознакомление с живописью А.А. Пластова как средство приобщения к искусству детей 5-6 лет с ТНР"

Презентация содержит методические рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью. Так же описаны разработанные дидактические игры по ознакомлению с живописью. работа посвящена 125...

Доклад Тема “Дидактические игры как средство общения взрослых и детей»

Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют предста...

Консультация "Участие детей дошкольного возраста в тематических акциях как средство нравственно-патриотического воспитания"

Что такое тематические акцииЦель их проведенияПримеры тематических акций в детском саду...

Общественная акция, как средство развития патриотических чувств детей дошкольного возраста

В презентации описаны актуальность, понятие данной темы, цели и задачи работы по теме, алгоритм проведения акций...

Конспект занятия "Книга - источник знаний. Буккроссинг как средство приобщения дошкольников к чтению"

Буккроссинг - книгообмен,книговорот - увлекательное современное движение, вызывающение интерес и у взрослых и у детей. Дошкольники с большим энтузиазмом воспринимают новую "игру", вовлекая в...

Представление опыта работы по теме "Приобщение к чтению детей раннего возраста через увлекательное знакомство со сказкой" в рамках городского семинара-практикума "Взрослые заботы о детском чтении: трансляция опыта и поиск свежих идей".

Работа в группе с детьми1,5-2 лет (а у меня детки именно такого возраста) сопряжена с определенными трудностями. Прежде всего – это, конечно же, ранний возраст воспитанников. Когда я только начи...