Общественная акция, как средство развития патриотических чувств детей дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа)

Наталья Васильевна Стрельцова

В презентации описаны актуальность, понятие данной темы, цели и задачи работы по теме, алгоритм проведения акций

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступление на кустовом методическом объединении старших воспитателей микрорайона «Центр» г. Йошкар-Ола на тему: «Общественная акция, как форма организации работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию» Подготовила: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 35 №Подснежник» первой квалификационной категории Стрельцова Наталья Васильевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35 «Подснежник» для детей с аллергическими заболеваниями г. Йошкар-Олы»

Слайд 2

Дошкольное образовательное учреждение — это начальный этап социального института образования. В связи с этим существенной и первоначальной задачей педагогического коллектива является поиск путей совершенствования деятельности по обновлению содержания работы с детьми в ДОУ. Меняются эпохи, времена, люди, но вечным остается стремление человека к истине, красоте, свету, добру. Актуальность Одной из основных задач ФГОС ДО является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества

Слайд 3

Необходимо совершенствовать способы и методы обогащения нравственного опыта ребенка в процессе вхождения его в мир людей. В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный разнообразными источниками воздействия, как позитивного, так и негативного, которые влияют на формирование патриотических представлений дошкольников. Актуальность Поэтому эффективной формой работы, которая направлена на формирование патриотических представлений дошкольников, является общественная акция. Она предполагает работу по двум направлениям: работа с детьми и работа с родителями.

Слайд 4

Понятие «Социальная акция» это социально значимые, комплексные мероприятия, действия для достижения какой-либо цели. Каждая акция состоит из трех основных этапов: мотивации, планируемых действий и завершающий этап. Важным условием и успехом акции – является мотивация – осознанного отношения к делу и действиям.

Слайд 5

Алгоритм проведения социальной акции цель задачи объект участники

Слайд 6

Этапы социальной акции

Слайд 7

Комплекс социальных акций

Слайд 8

Методика проведения социальных акций « Нарядим вместе елки нашего города»

Слайд 9

Методика проведения социальных акций «Мы это знаем и вас научим»

Слайд 10

Методика проведения социальных акций «Веков связующая нить»

Слайд 11

Методика проведения социальных акций «Спасибо деду за победу!»

Слайд 12

Таким образом, систематическое проведение социальных акций с предварительной работой и подготовкой к ним показало, что каждая последующая акция привлекает всё большее число родителей. У детей происходит накопление разнообразного практического социального опыта. У дошкольников в элементарном виде формируются социально-ценностные ориентации. Дети старшего дошкольного возраста понимают сущность своего «Я» и осознают себя частью природы, частью социума, частью окружающего мира, частью своей культуры. Вывод Педагогическая ценность проводимых акций состояла в целесообразности, целеустремленности на достижение конкретных задач. В процессе прохождения конкретной акции решались определенные дидактические и воспитательные задачи, указывающие на объем знаний, умений, которые должны были сформировать у всех детей группы.