Привитие патриотических чувств детям дошкольного возраста
статья (подготовительная группа) на тему

На сегодняшний день вопрос патриотического осознания подрастающего поколения очень актуален. Именно сегодня нужно воспитывать и взращивать в детях это великое чувство патриотизма к нашей стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskie_chuvstva_.docx17.11 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ

ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

На сегодняшний день вопрос патриотического осознания подрастающего поколения очень актуален. Удручает тот факт, что забыты такие понятия как Родина, отчизна, патриотизм. А ведь это такое замечательное чувство гордости за свою страну, за свой народ, родной край. И поэтому именно сегодня нужно воспитывать и взращивать в детях это великое чувство патриотизма к нашей стране.

Чувство Родины нужно начинать с отношения к семье, к самым близким людям: маме, отцу, близким. Это корни, связывающие его с родным домом, ведь недаром говориться, что любить Родину - значит знать ее, прежде всего свою малую Родину - тот край, где ты родился, тот дом, где ты вырос. Заполняйте сердце, память ребенка знаниями: чем знаменито его родное место, край, какова природа, каким трудом заняты люди. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, что вызывает у него эмоциональный отклик в его детской душе. И пусть не все будет для него понятым, те впечатления, которые будут пропущены в его детском сознании, будут первыми кирпичиками по закладке фундамента такого великого светлого чувства патриотизма.

И задачи педагога в данном вопросе заключаются в  следующем:

  • необходимо продолжать работать по направлению «Моя семья», формировать и поддерживать интерес к своей родословной;
  • расширять и углублять интерес к родному краю, давать знания о природе, достопримечательностях;
  • формировать представление у детей о родном крае, о стране, президенте, флаге, гимне;
  • дать представление о таком понятие как «защищать Родину»;
  • знакомить детей с народным творчеством, промыслами, традициями, песнями, играми, сказками, стихами, пословицами;
  • расширять представление о труде людей данной местности, значимого для народа;
  • немаловажным является привлечение родителей к нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Чтоб расширить и углубить у детей полученные знания необходимо создать предметно-развивающую среду, организовать уголок по нравственно-патриотическому воспитанию, где дети смогли бы самостоятельно рассматривать пособия. Это может быть:

  • Карта мира, где дети могли бы найти страну, где они живут. Воспитывайте чувство гордости за нашу страну, называя ее великой державой, красивой, богатой.
  • Герб России с изображением двуглавого орла. Расскажите, что означает наш герб. Одна голова смотрит на запад, другая на восток. Это значит, что наша страна сильная, большая.
  • Портрет президента В.В. Путина. Дети должны знать нашего руководителя страны.
  • Флаг России. Расскажите, что значат эти цвета: белый цвет мира, синий цвет верности, красный цвет - кровь, пролитая за Россию.
  • Изображение столицы России - Москвы. Дети должны знать ее.
  • Альбомы с изображениями родного края: фотографиями, репродукциями, картинами.
  • Альбом «Родная армия», где будут представлены изображения о нашей армии, военной технике, о различных родах войск, которые будут основой формирования почетной обязанности - защищать нашу Родину.

Таким образом, созданный вами уголок нравственно-патриотического воспитания, который поможет развить внимание, любознательность, желание идти на выручку товарищу.

Наряду с этим планировать целевые прогулки в музеи, библиотеки, в места с достопримечательностями родного края.

Проводить беседы, читать произведения русских поэтов, писателей, заучивать стихи, рассматривать произведения русских художников.

Очень важным является подключение родителей к взаимодействию в данном направлении. Родителям рекомендуется чаще общаться с ребенком, рассматривать семейный альбом, придумать семейные традиции, посещать музеи, гулять семьей по городу, совместно проводить праздники, фотографироваться на природе, вместе проводить досуг, совершать общественно-полезные мероприятия, например, посадить дерево во дворе своего дома или парке. Это было бы гордостью для ребенка. Или построить для ребят своего двора ледяную горку и т.д.

Все это обязательно даст положительные результаты в воспитании молодого поколения. Привитые в детстве патриотические чувства, смогут вырастить достойное поколение страны в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с родным краем как средство воспитания нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста» методическая разработка

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним  из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится нравственно-патриотическое воспитани...

Статья. "Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста через организацию мини- музея в ДОУ".

quot;Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста через организацию мини-музея в ДОУ"Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена, в Российском госу...

Рекомендации для педагогов по воспитанию нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста

В статье предлагается материал концептуальных подходов к организации нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, теоретические основы которого являются актуальной задачей в...

Значение русских сказок в формировании нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста.

         Воспитательные традиции древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм.   Патриотизм ...

Презентация "Воспитание нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьёй."

Презентация "Воспитание нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьёй."...

Общественная акция, как средство развития патриотических чувств детей дошкольного возраста

В презентации описаны актуальность, понятие данной темы, цели и задачи работы по теме, алгоритм проведения акций...

Воспитание нравственно - патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

laquo;Воспитание нравственно-патриотических чувств детей дошкольноговозраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьёй»...