Мастер - класс по теме: "ТРИЗ - как эффективный ресурс развития креативности дошкольников"
материал (подготовительная группа)

Вдовина Светлана Николаевна

В рамках городской методической площадки "Развитие предпосылок инженерного мышления через использование образовательных конструкторов Лего в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_lego.docx397.73 КБ
PDF icon lego.pdf1.98 МБ

Предварительный просмотр:

«ТРИЗ – как эффективный ресурс развития креативности дошкольников»

Мастер – класс

Разработала и провела С.Н. Вдовина, воспитатель МБДОУ №41 «Лесная сказка

   Креативность – это универсальная познавательная творческая способность, которая складывается из хорошо развитого управляемого воображения и разного типа мышления (образного и ассоциативного, системного, дивергентного, диалектического, функционального). Развивая у детей творческие способности, мы подводим ребёнка к изобретению новых предметов, способов действия, словотворчеству. Свои замыслы дети могут воплотить доступными им способами: в игре, театрализованной деятельности, в составлении рассказов,  в продуктивных видах деятельности, в том числе, и легоконструировании. Благодаря семинару, я по-новому открыла для себя мир Лего и его возможности. И ещё раз убедилась в том, что методы фантазирования, предложенные ТРИЗ, универсальны.

Мама мне купила Лего,

Тут машины и дома...

Мне купила, мне ж купила...

А играет то сама!

     Давайте и мы поиграем, но для начала разминка для ума.

- Что это? Как можно использовать эту штуковину? А если это фото под микроскопом? Что тогда может быть?

- Игру "Наоборот" все знаете? А "Весёлый диалог" поддержать сумеете? В этой игре все слова из вопроса заменяются на противоположные. А весёлый диалог, потому что абсурдный, логики в нём нет. Итак:

Почему мне грустно?    (Потому что нам весело)

Почему он смеётся громко?   (Потому что она плачет тихо)

Почему на улице мороз?    (Потому что в садике жара)

Почему мальчик прыгает высоко?   (Потому что девочка приседает низко)

А вот, Борис Заходер "Мир наоборот"

Дым столбом валил в трубу,

Месяц с неба выл на пса,

Птицы пугало пугали,

Ела кошку колбаса.

- Это правда? Нет. Придумайте, пожалуйста, небылицу, используя приём "наоборот".

Например: Мама мыла раму. А наоборот, рама мыла маму.

Маша несёт куклу - кукла несёт Машу.

Девочки завязали бантики - бантики завязали девочек.

Мальчик встал на ковёр.

Воспитатель построил детей.

"Витамином роста" называют игровые стихи с юмором, парадоксами, небывальщиной. Если ими щедро приправлять тризовские приёмы, то получится вполне аппетитно. Можно ещё сказать и так: "Королю Здравого Смысла прислуживают эльфы Фантазии и гномы Абсурда. И действительно, поначалу любая идея по смешению объектов кажется абсурдной. Ну как можно соединить "слона" и "тарелку"? Какая тарелка получается? (На толстых ножках или с большими ушами) Но если развивать эту идею, фантазировать дальше, попробовать вылепить ушастую тарелку, то, возможно, найдутся и плюсы (удобно переносить тарелку), тогда широкие ручки станут изобретением. Фантазируя по Методу Фокального Объекта, мы получили "съедобное" платье. Зачем оно нужно? Из чего его можно сделать? У нас получились такие платья, причём, сам материал подсказал способ выкладывания, как из счётных палочек. Куклы бумажные остались довольны. Метод Фокальных Объектов был использован во многих изобретениях.

- Чьи признаки перенесены на здание?

Яркие признаки легоконструктора нашли место на обуви, клатче, мосту. Люди нашли необычое применение конструктору, используют его в жизни. Практичность этих решений является одним из постулатов ТРИЗ. В детском саду используют Лего для решения задач образовательного характера (напр. Лего-математика). Моделируют сказки с его помощью, конструируют различные ситуации.

Хорошо играть, когда у тебя много конструктора, но что делать, если кирпичик всего один? Как с ним можно поиграть? В этой мысленной игре можно посмотреть на кирпичик с новой точки зрения и увидеть скрытые возможности для его использования. Таким образом получается бороться с психологической инерцией и сделать несколько шагов в сторону развития своей креативности.

Полвека назад изобрели легендарный кирпичик Лего. Как вы думаете, какая у него основная функция? Что кирпичик умеет делать?  (Прочно скрепляться с другими кирпичиками). А если мы отменим эту функцию, что тогда будет? Кирпичик больше не скрепляется с другими кирпичиками. Бывает такое? (Бывает, если разного размера конструктор). Как с ним можно поиграть? (Набрать воды для рисования; постучать по столу; покатать мелкие игрушки; вместо фишки использовать на игровом поле; "попади в цель").

Инженерная мысль ведёт детей к смешению Лего с другими материалами, например, с пластилином. Как вы думаете, это хорошо или плохо? Для кого хорошо? Какие решения этой задачи у вас есть? Использовать Лего, как бросовый материал или заменить пластилин глиной, пластической массой, кинестетическим тестом. Другой вариант, чтобы полуились новые постройки, пробуем соединить Лего и бумагу. Возможно? Да. Только нужны помощники - дырокол.

Свой опыт конструирования дети старшего возраста реализовали в игре "На необитаемом острове", где метод Робинзона Крузо обострил ситуацию необходимости до предела. На этом острове в изобилии находился разнообразный конструктор, и стояла задача выжить с его помощью, т.е. решить ряд жизненных задач. Таким образом, Лего - это средство, которое поможет через созидательную игру решить многие проблемы ребёнка и педагога.  

А ещё, конструктор может быть ресурсом для творческого развития и, безусловно, для чистой радости от игры.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Музыкально-дидактическая игра - как важный фактор развития у дошкольников любознательности, инициативности, творчества"

На данном мастер-классе автор  предлагает  музыкально-дидактические игры, которые можно применять для творческого развития дошкольников, в том числе ограниченных возможностей....

Мастер-класс на тему: «Использование приёмов ТРИЗ в развитии речи дошкольников»

Мастер-класс на тему:«Использование приёмов ТРИЗ в развитии речи дошкольников»...

МАСТЕР – КЛАСС на тему: «ТРИЗ в ДОУ как средство формирования математических способностей воспитанников в свете требований ФГОСО.

МАСТЕР – КЛАСС  на тему: «ТРИЗ в ДОУ как средство формирования математических способностей воспитанников в свете требований ФГОСО....

Мастер класс «Алгоритмика и робототехника – как эффективное средство развития логического у детей старшего дошкольного возраста

Алгоритм – это определенная последовательность действий, которая приводит к достижению того или иного результата. Алгоритм – это точное предписание о том, какие действия и в какой последов...

Мастер-класс на тему «Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста»...

Мастер-класс для родителей "Лего конструирование, как способ развития креативных способностей"

Сценарий мастер-класса для родителей с использованием мультимедийной презентации...