Родительское собрание в средней группе "Традиция - семейный отдых"
материал (средняя группа) на тему

"Традиция - семейный отдых"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в средней группе

на тему: «Традиция – семейный отдых»

Цель: формирование представлений о традиции – семейный отдых.

Задачи: Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной ,способствовать соблюдению имеющихся традиций;

 вызвать стремление    возрождать утраченные традиции в своих семьях;

Форма проведения: встреча

Предварительная работа:

- оформить приглашение на собрание

- подготовить презентацию

-создание буклетов для родителей.


План собрания:
1.Вступительное слово воспитателя
2.Презентация «Семейный отдых»
3.
Мини – дискуссия ( обмен опытом)

4. Игра с родителями

5.Подведение итогов

1.Вступительное слово воспитателя

- Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям. Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений :взгляды, вкусы, идеи, обычаи.

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме?

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей своего круга, которые разделяют ваши интересы, со схожими материальными уровнями. Оптимально ехать на отдых со схожим составом семьи. Одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь, уход за детьми.

Семейные традиции и ритуалы:

-позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде";

-в вашей семье состоится то, что заведено;

-дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

-настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда каждый день – праздник";

-создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

-позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Вам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудьте только три главных правила:

-повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;

-традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;

-можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы

Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче. Мы предлагаем вам памятку, которая надеемся вам поможет увеличить число семейных традиций.

Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.

2.Просмотр презентации «Семейные отдых»

3. Дискуссия родителей. Содержание: обмен опытом поддержания семейных традиций 

4.Игра “Волшебный сундук”.

Воспитатель: Представьте себе, что перед нами большой вместительный волшебный сундук.(Воспитатель руками изображает, как он открывает сундук.)

В этом волшебном сундуке лежат самые разные сокровища и подарки. Думаю, там лежат и всевозможные семейные традиции. Каждый по очереди может подойти к сундуку и выбрать для себя понравившийся подарок. Этот подарок вы изображаете невербально, руками. А все мы постараемся догадаться, что вы выбрали. Думаю, что вы взяли те традиции, которые позволят вам воспитать ваших детей достойными людьми.

5.Подведение итогов собрания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Встреча в семейном клубе". Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Родительское собрание " Встреча в семейном клубе". Тема: " Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста" Форма проведения: Круглый стол...

Родительское собрание «Необходимость сохранения семейных традиций».

Родительское собрание «Необходимость сохранения семейных традиций».Ход собрания.Воспитатель:- Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в в...

Родительское собрание на тему: "Семейные традиции"

quot;Сегодня на нашем собрании нам предстоит поделиться опытом, поговорить о семейных традициях. Семейные традиции – это не только праздники, хотя именно о них мы будем говорить больше всего, н...

Родительское собрание в форме семейной гостиной на тему «Любите книгу - источник знаний» в старшей группе

Убедить родителей в важности семейного литературного образования  и воспитания у детей интереса к чтению и любви к книге....

Конспект Родительского собрание на тему: «Семейные традиции и их значение в воспитании и развитии ребенка» (дети подготовительной группе 6-7 лет)

Родительского собрание на тему: «Семейные традиции и их значение в воспитании и развитии ребенка»...

Сценарий родительского собрания «Ромашковое счастье» (семейные традиции)

В данном материале приведён сценарий родительского собрания, в основе которого лежит дискуссионная форма его проведения, которая способствует длительное время поддерживать живой разговор. Это и музыка...