Краткосрочный проект "Моя семья"
проект (средняя группа) по теме

Катеринич Надежда Сергеевна

Цель проекта: Формирование понятие «семья» и повышении семейных ценностей в становлении личности ребенка.

 

Задачи проекта:

  1. Формировать представление о семье
  2. Формировать гендерную принадлежности воспитанника с учетом возрастных  изменений.
  3. Формировать представление о родственных отношениях между «близкими» ребенку семьи (папа, мама, сестра, брат).
  4. Обогащать детско – родительские отношения опытом совместной творческой деятельности

 

Ожидаемый результат:

  1. Владеть «понятием» семья
  2. Иметь представление о родственных отношениях.
  3. Знать информацию о своей семье, профессии родителей.
  4. Уметь совместно с родителями составлять родословную  семьи.
  5. Определять свою гендерную принадлежность.

 

Проблема:

  1. Недостаток  знаний у дошкольников о своей семьи.
  2. Утрата функции семьи передачи детям значимых семейных и жизненных ценностей.
  3. Разобщенность межу семьей и детским садом

 

Участники проекта: дети, педагоги группы, родители, специалисты

 

Реализация проекта:  ноябрь 2016 г.

 

Вид проекта: творческий, групповой, краткосрочный.

 

Актуальность проблемы:

 

Семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитание ребенка, играет огромную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально – нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание должно строится на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребенка мы не рассматривали, всегда окажется, что само по себе переоценить невозможно. Семья во все времена оказывала огромное влияние на ребенка.

 

Реализация проекта: «Я и моя семья»

 

Подготовительный этап ( вхождение в тему)

- опрос детей на тему « Что я знаю о семье?».

- определение темы, целей,  задач, содержание проекта, прогнозирование

   результата.

- поисковая работа по подбору  иллюстрированного материала по теме «Семья».

- подбор литературных произведений, пословиц, стихотворений, поговорок о

   семье.

- обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств,

   необходимых  для реализации проекта, определение содержания деятельности

   всех участников проекта.

Основной этап: (продуктивный, совместная деятельность с детьми).

 

Познавательная деятельность:

- Дидактические игры «Кто у нас какой?» ( рассматривание себя в зеркало), «Разложи по порядку» ( фигурки человека, с учетом возрастных особенностей), «Собери портрет из деталей», «Составь семью из фигурок», «радость или огорчение?» ( родителям, от поступков детей)

- Просмотр презентации «Моя семья». Рассматривание фотографий членов семьи, альбома «Профессии наших родителей». Рассматривание репродукции картины «Моя семья»

- Решение проблемной ситуации: « Что я буду делать если мама заболеет, или папа уедет в командировку…?

- Познавательное занятие «Семейная фотография».

 

Художественно – продуктивная деятельность

- Создание портретов своих родителей (подрисовать глаза, волосы нужного цвета)

- Создание постройки « Построим красивый дом» - учить детей сооружать постройки по собственному замыслу.

 

Развитие речи:

Чтение художественной литературы: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси лебеди», Д. Габбе «Моя семья», Н. Артюхова « Трудный вечер»,  разъяснение пословиц. Рассказы детей о своей семье. Рассказ педагога из личного опыты на тему «Моя семья». Чтение стихотворений о семье».

 

Игровая деятельность: сюжетно -  ролевые, строительные игры.

 

Сотрудничество с семьей:

Конкурс выставка: «Генеалогическое древо моей семьи», создание группового альбома: «Профессии наших родителей». Участие в подготовке музыкального праздника: «Осень, осень -  в гости просим».

 

Взаимодействие со специалистами:

Музыкальный праздник: « День матери»

Анкета: «Знакомство с семьей ребенка».

 

Заключительный этап:

Презентация детьми « Генеалогического древа своей семьи»

 

 

Отчет о реализации краткосрочного проекта «Моя семья»

   Начали мы свою работу с опроса  детей по теме « Что я знаю о своей семье?» и выяснили, что многие дети путают своих родных и двоюродных братьев и сестер; называют просто знакомых, приписывая их к членам своей семьи. На вопрос, где работают родители?

- отвечают:

- зарабатывают деньги.

   Не видя себя с учетом возрастных изменений (младенец, ребенок, подросток, взрослый человек, пожилой человек). Результаты опроса помог определить на цели, задачи и содержание проекта, спрогнозировать результат. Затем провели анкетирование среди родителей и составили социальный паспорт на каждого ребенка; обсудили с родителями проект и определили содержание деятельность и возможности родителей.

    Вся дальнейшая работа была направлена на обогащение знаний детей о себе и о семье. Чтобы сформировать представление о гендерной принадлежности, в утренние часы, перед обедом проводили интересную игру «Кто у нас какой?».     

Дети рассматривали себя в зеркало и описывали свой внешний вид, это помогло увидеть сходство и различие между собой. Игра в игру «Разложи по порядку», дети смогли понять и увидеть наглядно рост и развитие человека с учетом возрастных изменений. Для некоторых стало открытием, неожиданностью тем, что они раньше были младенцами, а будущем станут бабушками и дедушками.     Очень понравилось собирать портрет из деталей, дети легко справились с заданием, это помогло им нарисовать портрет родителей по готовому шаблону. Так как наши дети не могут рисовать лицо человека, мы дали им готовые трафареты лица взрослого человека с разными прическами. Детям осталось дорисовать цвет глаз, длину и цвет волос, которые были бы, как у их родителей.

   Мы даже предложили, подобрать пуговицы по цвету глаз и приклеить их, это очень заинтересовало детей, восхитило родителей и помогло узнать лучше своих близких.

   Когда дети получили больше знаний о своем внешнем виде и родителей, мы перешли к изучению ближайшего окружения воспитанников. После ряда бесед, рассказов детей и педагогов из личного опыта, у детей стала складываться правильная картина их ближайшего окружения, их семьи. Посторонние люди отсеялись. Помогла им игра «Составь семью из фигурок», в ней наглядно сразу стало видно из скольких человек у кого состоит семья, у кого семья большая, у кого поменьше. Упорядочили полученные знания через просмотр презентации «Семья»  и познавательного занятия «Семейная фотография».

  Еще раньше, работая по теме недели «Профессии» мы начали создавать альбом

« Все работы хороши» о профессиях  родителей нашей группы. Продолжив создавать этот альбом, мы постарались воспитанников у детей уважение к труду членов  семьи.

  Обсуждая с детьми проблемную ситуацию «Что я буду делать если мама заболеет или папа уедет в командировку…?»,  играя в игру «Радость или огорчение?». Мы старались подвести к тому, что нужно заботиться и помогать своим близким членам семьи, любить их. Помогло нам в этом  и разъяснение пословицы детям «Когда семья вместе – сердце на месте» и беседа « Как мы помогаем своим близким?».

  Давая детям новые  знания о своей семье, о своем ближайшем окружении, мы не могли не затронуть тему безопасность ребенка. Через игру «Свой, чужой, знакомый» мы постарались дать первоначальные данные детям о том, как  нужно себя вести с незнакомыми людьми на улице, если ты находишься без присмотра взрослых. По этой теме еще предстоит работа в дальнейшем.

  Получив новые знания о себе, о своем ближайшем окружении, о взаимоотношениях в семье, дети стали отражать в своих сюжетно-ролевых  играх, режиссерских, строительных, сюжет игр заметно обогатился, расширился.

   Все это время мы работали в тесном контакте с родителями. Большую помощь в формировании у детей представлений о семье, о взаимоотношениях близких людей оказывает нам библиотека, собранная с помощью родителей. Мы разработали тематические консультации и памятки для родителей. Совместно с родителями организовали с родителями конкурс – выставку фотографий « Я и моя семья», подготовили и провели музыкальный праздник «Осень, осень – в гости просим». Для формирования у детей и родителей интереса к родословной, дети создали «генеалогическое древо» семьи. Не все родители, принесли фотографии к сожалению. Но мы вышли из положения, дети нарисовали сами портреты своих родителей. И мы педагоги подготовили заключительную презентацию  по проекту.

   На этом реализация нашего проекта  закончилась. Нам удалось реализовать поставленные цели, задачи, решить проблему разобщенности между семьей и детским садом, наладить функцию передачи семьей детям  значимых семейных  и жизненных семейных ценностей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект " Семья"

Краткосрочный проект " Семья".Срок реализации 5 дней....

Краткосрочный проект " Семья"

Краткосрочный проект " Моя семья". срок реализации 5 дней....

Проект краткосрочный "День семьи любви и верности" 2019

Интересный познавательно творческий проект....

Краткосрочный проект "Семья"

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общест...

Проект краткосрочный «Моя семья» во второй группе раннего возраста

Наш проект - прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования...

Краткосрочный проект «Семь лепестков здоровья»

Краткосрочный проект «Семь лепестков здоровья»...

Краткосрочный проект Семья

Краткосрочный проект «Моя семья»ВведениеСемья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека.Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм. Это близкие люд...