Реализация инновационной деятельности по введению ФГОС ДО. Конспект тематического часа «Детские ладошки голосуют за мир» в рамках общероссийской экспедиции «Дети России за мир!».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Башлыкова Татьяна Ивановна

 

Этот тематический час - старт циклу бесед, видео презентаций, посвященных 70-летию Великой Победы в рамках проекта  детского сада «Их не забыть нам никогда…».  Тематический час  проходит в рамках общероссийской экспедиции «Дети России за мир!».

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Терновский детский сад №1»

Реализация инновационной деятельности по введению ФГОС ДО.

Конспект тематического часа «Детские ладошки голосуют за мир»

в рамках общероссийской экспедиции «Дети России за мир!».

Подготовил старший воспитатель

Башлыкова Т.И.

Терновка 2015 год

Тематический час

«Детские ладошки голосуют за мир»

в рамках общероссийской экспедиции «Дети России за мир!».

Цель: Формирование патриотических чувств у  дошкольников, воспитание общественной позиции в поддержку мира.

Задачи: - развитие интереса к  героическому прошлому нашей страны;

- формирование уважения к защитникам Родины, значимости слов «Родина», «герои», «мир», «Победа», «дружба»;

-стимулирование познавательной и творческой активности детей.

   

 Здравствуйте, уважаемые гости. Этим тематическим часом мы даем старт циклу бесед, видео презентаций, посвященных 70-летию Великой Победы. Наш первый тематический час проходит в рамках общероссийской экспедиции «Дети России за мир!»

Ребята, как вы думаете,  День Победы- что это за праздник?

День Победы — самый великий праздник, как для России, так и для многих других стран мира.

22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища -врагов — фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года.

Не только советским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран.

Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. Вот как вспоминают этот день ветераны войны (Включить презентацию «Парад»)

 «Был день Победы. Это действительно радость со слезами на глазах. Все выскочили из землянок оттого, что кругом стрельба. Но тут раздались крики: «Войне конец!» Все чужие друг другу, незнакомые, обнимаемся, плачем, смеемся». Огнем из тысячи орудий, автоматов, пулеметов, ружей, словно салютом, отметили наши воины конец Великой войны. А потом наступила удивительная тишина. Ни одного выстрела... Эту мирную тишину так ждали миллионы людей, уже привыкшие к бомбежкам, взрывам, вою сирен, грохоту орудий. А в июне того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на землю знамёна побеждённых фашистов.  (На этом видео запечатлены такие моменты) Это был Великий день.

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы столицы. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это, в самом деле, был праздник всего народа «со слезами на глазах»! Все радовались величайшей победе над врагом и оплакивали погибших. По улицам столицы рядами шли воины- победители. Они несли на Красную площадь знамена поверженного врага и бросали их на брусчатку древней площади.В этот день на Красной площади столицы состоялся торжественный парад войск, а вечером небо над Москвой вспыхнуло яркими огнями победного салюта.

С тех пор праздник Победы — 9 мая — стал поистине всенародным торжеством!

Идут годы. Вот уже семьдесят лет прошло со дня Великой Победы. Мы хотели пригласить к нам в гости наших Терновских ветеранов , которые в те страшные годы , мужественно защищали нашу страну от захватчиков….но, увы… Ветераны войны состарились, многим из них уже больше девяноста лет…Болезни все чаще напоминают о себе. Пожелаем им здоровья. Участников войны остается с каждым годом  все меньше и меньше.

(У кого из вас, ребята, есть или были родственники- участники ВОв.)

Предлагаю вам еще раз окунуться в те военные года, посмотреть на мужественных людей, которые приближали нашу победу. (Презентация «9 МАЯ»)

Дорогие ребята,  вы родились и живете в мирное время и не

знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое

 счастье. Во многих местах нашей Земли происходят военные

конфликты, в которых погибают люди, разрушаются жилые

 дома..

-Что такое «Война» ?

-Что такое «Мир»?

-Война- это плохо или хорошо? (ответы детей)

-Как вы думаете, ребята, что можем сделать мы с вами, чтобы весь мир услышал, узнал, что мы хотим жить под мирным небом, чтобы о войне мы узнавали только из книг прошлых лет?  (ответы детей) Пусть никогда больше не будет войны! Пусть всегда будет мир!

 Именно с этой целью, чтобы рассказать всему миру о том, что мы против войны, что мы - за мир, по всей нашей России проходят подобные мероприятия, на которых такие же как вы дети своими ладошками голосуют за мир, создавая рисунки под названием «Дети голосуют за мир!» Я предлагаю всем нам создать свои коллективные работы.

(Под музыкальное сопровождение: Ст. группа-аппликация, ср. группа-рисование красками).

Общее фото с приглашенными гостями, детьми, в руках которых коллективные работы и рисунки детей (3 лучших рисунка) .

(Фотографии с мероприятия представлены в галерее. )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования (письмо Минобрнауки России о 17 июня 2013 г. №08-736); Готовность введения ФГОС дошкольного образования в МДОУ детский сад "Алёнушка" р.п.Дергачи.

О проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования(письмо Минобрнауки России о 17 июня 2013 г. №08-736);Готовность введения ФГОС дошкольного образования ...

Конспект тематического часа «Что такое семья?» в рамках проекта муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Моя семья» для детей средней и старшей группы.

Конспект тематического часа «Что такое семья?» разработан с  целью формирования социальных представлений о семье, родословной, семейных традициях у воспитанников средней и старшей групп. ...

Непосредственно образовательная деятельность на тему: "Животные жарких стран" (в рамках реализации инновационной деятельности)

Конспект НОД для детей подготовительной группы. Данный материал будет полезен воспитателям в работе по познавательному развитию детей....

Реализация инновационной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО.

Актуальность темы обусловлена тем, что весомой частью государственной образовательной политики в России является модернизация системы дошкольного образования на основе принципов демократизации, гумани...

Аналитическая справка по анализу анкет для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи в рамках реализации инновационной деятельности»

Аналитическая справка по анализу анкет для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи в рамках реализации инновационной деятельности»...