примерное перстпективное планирование прогулок в детском саду
методическая разработка (средняя группа) на тему

Лекомцева Ирина Васильевна

Примерное перспективное планирование проглок в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernoe_perspektivnoe_planirovanie_progulok.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:


Примерное перспективное планирование прогулок  

Сентябрь

Наблюдения

Наблюдение за сезонными изменениями в природе осенью. Рассматривание осенних листьев, наблюдение за изменениями окраски, игры с осенними листьями. Рассмотреть березу, обратить внимание на цвет ствола, закрепить понятие о строении дерева (ствол,  верки, листья). Рассмотреть клумбы с цветущими растениями: находить у растений стебель, листья, цветы. Наблюдение за птицами, отметить, что птицы бывают большие и маленькие. Наблюдение за насекомыми.

Наблюдения за погодными явлениями: солнце, ветер, облака, дождь. Выполнение упражнений на имитацию.

Уточнение названия одежды детей и взрослых, ее назначения, отметить, что люди стали одеваться теплее.

Рассматривание игрушек и выносного инвентаря, уточнение их названия и назначения.

Экскурсия «Детский сад». Ознакомление детей с участком детского сада, оборудованием, его назначением, наблюдение за играми детей на участке детского сада, формирование представлений о правилах безопасного передвижения.

Расширение представлений о предметном мире: рассматривание с детьми выносного материала, ознакомление с игровыми действиями.

Наблюдение за трудом дворника: подметает дорожки, убирает опавшую листву; узнавание и называние трудовых действий, названия и назначения рабочего инвентаря, чем можем помочь.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности: «Мячики и шарики», «Сухой и мокрый песок», «Вода» - определение свойств и качеств  предметов  посредством практических действий с объектом.

Подвижные игры

«Перебежки», «Мой веселый звонкий мяч», «Кто быстрее до игрушки?», «Большие и маленькие ноги», «Карусели», «Солнышко и дождик»,  «Светит солнышко в окошко», «Ладошки и ножки».

Дидактические задания (игры и упражнения)

«Найди, что назову», «Найди пару», «Большой и маленький», «Один и много», «Краски осени», «Кто что делает?», «Какая сегодня погода», «Повтори слова», «Чего не стало?», «Разложи по цвету», «Где мячик?».

Индивидуальная работа

(по разным направлениям)

Элементы сюжетно-ролевой игры: «Кукла Маша на прогулке».

Развитие свободного общения по теме: «Как можно играть с куклой?», «Разнообразие игр с мячом», «Мои любимые игрушки», «Детский сад».

Изобразительная деятельность: рисование мелом на асфальте, палочкой на земле, дополнение деталей рисунка, выкладывание из камушков и пр., картинок по теме «Игрушки», «Солнышко и дождик».

Познавательное и речевое развитие (по рек. учителя-дефектолога).

Развитие основных движений и спортивные упражнения (по рекомендациям инструктора по физической культуре).

Художественное слово

РНС «Теремок»; стихотворения А.Барто из серии «Игрушки»,  «Солнышко»; С.Маршака «Ванька-встанька», «Мой веселый звонкий мяч»; русские народные потешки о детях, про солнышко и дождик; колыбельные песенки; простые описательные загадки об игрушках.

Трудовые поручения

Насыпать песок в песочницу; вскопать песок в песочнице; собрать палочки и камни; собрать игрушки после прогулки.

Самостоятельная деятельность

Организация игр с песком и природным материалом, ознакомление с правилами пользования игровым материалом.

Октябрь

Наблюдения

Наблюдение красотой природы, за характерными признаками золотой осени, нахождение их в природе, обращать внимание на изменение состояния растений. Уточнение примет осени; подведение к умению устанавливать простые взаимосвязи - погода и природа. 

Наблюдение за растениями осенью: различение деревьев, кустарников, трав по строению; различение деревьев по стволам, листьям, плодам – клен, береза, рябина; рассматривание деревьев без листьев; рассмотреть опавшие листья, обратить внимание на их разнообразие: по цвету, форме, величине; знакомить с явлением природы – листопад.

Наблюдение за птицами (осенью); объяснить, что птиц пугать нельзя.

Наблюдение за насекомыми осенью, почему их не видно, где прячутся.

Наблюдение за ветром - «Кто шуршит листочками?».

Продолжать наблюдения за погодными явлениями, учить определять состояние погоды по характерным признакам, обозначать словом: солнечно, пасмурно, ветрено, тепло, холодно, идет дождь. 

Закреплять умение различать день и ночь.

Выявление изменений в погоде и одежде людей: люди стали надевать плащи, куртки, шапки, резиновые сапоги, брать зонты; развитие у детей наблюдательности, умения устанавливать простые взаимосвязи.

Наблюдение за работой дворника: что делает (подметает дорожки, собирает опавшую листву), рабочий инвентарь, для чего нужна его работа, чем можем помочь.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности: продолжать знакомить со свойствами и качествами мокрого песка; постройки из песка; упражнения с объектами неживой природы, развитие умения устанавливать простые взаимосвязи (мало – много, тяжелый – легкий).

Подвижные игры

«Прятки», «Пузырь», «Затейники», «Кто быстрее соберет?», «Кто больше соберет?», «Найди игрушку», «Дождик», «Ветер и листочки», «Осенью», «Осенние листья», «По ровненькой дорожке».

Дидактические задания (игры и упражнения)

«Найди такой же листочек», «Где лежит листочек?», «Покажи что, я назову», «Найди пару», «Чего не стало?», «Назови по описанию», «Где что растет?», «Найди по цвету?», «Подскажи словечко».

Индивидуальная работа

(по разным направлениям)

Элементы сюжетно-ролевой игры: «Готовим обед», «Магазин».

Развитие свободного общения по теме: «Дары осени» (обобщение представлений), «Прогулка малышей» (ОБЖ), «В магазине».

Изобразительная деятельность: рисование мелом на асфальте, палочкой на земле, дополнение деталей рисунка по теме «Фрукты-овощи».

Познавательное и речевое развитие (по рек. учителя-дефектолога).

Развитие основных движений и спортивные упражнения (по рекомендациям инструктора по физической культуре).

Художественное слово

Чтение коротких рассказов, стихотворений об осени; заучивание стихотворения М. Ивенсена; русские народные потешки о погодных явлениях, русские народные сказки «Репка», «Теремок»; простые описательные загадки об овощах и фруктах; стихотворение Я. Акима «Яблоко»; Ю.Тувима «Овощи»; считалка «Мы делили апельсин».

Трудовые поручения

Собрать опавшие листья на участке (обучение пользованию детскими граблями); сбор природного материала для рассматривания, поделок, для составления осеннего букета; собрать игрушки после прогулки.

Самостоятельная деятельность

Игры с песком, дополнение построек природным материалом; игры с осенними листьями: собрать букет, побегать, послушать их шуршание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация прогулок в детском саду во 2 младшей группе на тему: "Весна"

Прогулка- это один из основных режимных моментов в детском саду, которая направлена на укрепление здоровья, профилактики заболеваемости, физическое, умственное, познавательно речевое, художественно эс...

Организация прогулок в детском саду

Организация прогулок в детском саду...

Методика проведения прогулок в детском саду

Методика проведения прогулок в детском саду...

Планирование прогулок в детском саду

Удобное планирование прогулок по месяцам для детских садов с графой для отметки о выполнении....

Примерное перспективное планирование прогулок

Примерное перспективное планирование прогулок  в группе компенсирующего вида для восптаннков с задержкой псхического развития...

Примерное перспективное планирование прогулок в группе для детей младшего возраста с задержкой психического развития

примерное перспективное планирование прогулок в группе для детей  младшего возраста с задержкой психического развития ( по месяцам)...