РМО "Развитие двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства группы"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая группа)

Сухоставец Юлия Юрьевна

Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.

В. Шишкина

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное

учреждение детский сад общеразвивающего вида № 6

ст. Калининской

Развитие самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства группы

Подготовила воспитатель

Сухоставец Ю.Ю.

2016 г

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер-класс по развитию самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства группы.

Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.

В. Шишкина

Движения играют большую роль в повседневной жизни человека и, особенно  в развитии детей. Благодаря движениям ребенок уже с самого раннего возраста начинает познавать окружающий его мир, взаимодействует с ним, выражает свое отношение к нему. Чем разнообразнее движения, тем больше информации ребенок получает, и тем самым интенсивнее идет его полноценное физическое и психическое развитие.

Недостаточная двигательная активность детей ведет к дефициту познавательной активности, знаний, умений, к мышечной пассивности и снижению работоспособности. Дети, лишенные возможности свободных движений, менее развиты, обычно вялы, не эмоциональны. Это говорит о том, что для укрепления здоровья, нормального физического и психического развития ему с самого раннего возраста жизненно необходим оптимальный двигательный режим.

Обеспечение двигательного режима в условиях детского сада происходит в процессе обучения и воспитания детей в режиме здоровье сбережения. Здоровье – состояние физического и социального благополучия человека.  На сегодняшний день  все усилия педагогов направлены на сохранение и укрепление здоровья ребенка-дошкольника.

В системе средств здоровьесберегающей деятельности ДОУ ведущее место принадлежит двигательной активности детей. Физически развитому и здоровому малышу хочется двигаться все больше и больше, и я понимаю, как важно эту потребность в движении развивать, предоставляя ребенку возможность для самостоятельного выполнения все более сложных упражнений.

Работая подменным воспитателем на разновозрастных группах, мне приходилось наблюдать разный уровень двигательной активности детей не только на физкультурных занятиях, прогулках, но и в их  самостоятельной деятельности.

На мой взгляд, этому способствует целый ряд факторов:

во – первых,  это замкнутое пространство групп,  наполнение групп большим количеством детей, мебели и т.д.,

во – вторых, это генетическая наследственность (по статистическим данным только 10 % детей являются условно здоровыми),

в – третьих, запреты взрослых (не лезь, не беги, испачкаешься, упадешь) и т.д.

Я считаю, что роль воспитателя, состоит,  прежде всего, в создании условий для удовлетворения естественной потребности детей в движении в любом месте, где бы они не находились.  Прекрасным средством  для удовлетворения этой потребности  в движении ребенка выступает  его самостоятельная  деятельность.

Развитие двигательной активности детей во время самостоятельной деятельности будет происходить в полном объеме при наличии следующих условий: обогащение физкультурно-игровой среды в группе, заинтересованность всех участников образовательных отношений, показ различных способов самостоятельных действий с физкультурно-игровым оборудованием.

Учитывая вышесказанное, я сформулировала перед собой ряд задач:

  • выяснить  интересы детей, их предпочтения: любимые игры, виды движений;
  • дополнить разнообразными атрибутами физкультурно-игровую среду  в группе, направленную на оптимизацию самостоятельной двигательной активности, а также всестороннее развитие детей.
  • обогатить знания детей о подвижных играх и физических упражнениях.
  • показать разнообразие  движений.
  • развивать умение самостоятельно действовать с различными предметами и пособиями (обручи, мячи, дуги и т. д.).
  • Развивать выразительность движений. Поощрять двигательное творчество детей.
  • Формировать интерес к подвижным играм и двигательной активности в целом.

В ходе наблюдений, бесед с детьми были получены следующие результаты индивидуальных предпочтений детей в выборе видов деятельности.

Для развития самостоятельной двигательной активности детей в своей работе я использовала именно то физкультурно-игровое оборудование и подобрала такие подвижные игры, которые органично вошли  в  самостоятельную деятельность  детей.

Считаю, что развитие самостоятельной двигательной активности ребенка, а также удовлетворение его потребности в движениях должно происходить не только в детском саду, но и дома. Для этого необходимо привлекать к сотрудничеству родителей.  

Очень часто, ребенок, увлекшись игрой, не спешит идти домой, так как еще не успел наиграться. В таком случае я предлагаю родителю взять игровое оборудование, с которым играл ребенок, и поиграть  с ним дома.   Родители с удовольствием принимают такое предложение, кроме того, поиграв с ребенком дома, они видят, какую радость приносит детям их совместное времяпровождение. Все это побуждает родителей поддерживать интерес своего ребенка в развитии самостоятельной двигательной активности, более того они с удовольствием принимают участие по изготовлению игровых атрибутов для своих детей, что нам, в свою очередь, позволяет пополнять предметно-развивающую среду группы.

Таким образом, частая смена обстановки, условий ограниченного пространства, смена игрового оборудования и его многообразное применение,  способствует развитию движений,  заставляет детей все время применять различные способы движений, находить оптимальные варианты в каждом конкретном случае. Чем чаще это происходит, тем больший двигательный опыт приобретают дети.

Я убеждена, чрезвычайно важно искать новые методы и приемы, создавать специфическую предметно-окружающую среду, способствующие развитию двигательной активности ребенка.

В рамках мастер-класса я хочу поделиться с вами некоторыми играми, которые заинтересуют ваших воспитанников и позволят активизировать и разнообразить их двигательную активность в группе.  

Игра «Гигантские шаги»
Цель: развитие пространственного воображения и восприятия, крупной моторики, координации, формирование перекрестных движений, закрепление знаний цвета, формы.
Организация: коврики раскладываются по кругу, на расстоянии большого шага ребенка.
Ход игры
Дети по очереди различными способами перешагивают с коврика на коврик (прямые, боковые шаги, на носках, на пятках, спиной вперед).

Игры со шнурами
Цель: развитие двигательного анализатора, формирование позвоночных изгибов
Организация: одни дети натягивают шнуры так, чтобы получилась «паутинка» 
Ход игры
Другие дети должны пролезть между натянутых шнуров.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства"

Презентация для педагогов поможет организовать двигательную активность детей в условиях ограниченного пространства....

Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства

Данный материал поможет педагогам в условиях ограниченного пространства групповых комнат грамотно организовать двигательную активность детей...

Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства

Данная презентация дает представление о двигательной активности, о целях прогулки. в какие игры можно поиграть находясь в ограниченном пространстве. Главное не забывать про выносной материал для прогу...

Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства.

Как сделать самостоятельное активное движение интересным и доступным для детей?  В статье предлагаются игры, для игры в которые не понадобится много свободного пространства. Данная статья будет и...

Консультация «Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства»

Консультация    «Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства»...

Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства ДОУ.

При применении разнообразных развивающих игр, методических рекомендаций в ограниченном пространстве группы дети будут отдавать предпочтение активному времяпрепровождению. Значительно во...

Презентация "Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства ДОУ"

   «Гимнастика, физические упражнения, хотьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь&raqu...