Полезные советы: А.С. Макаренко о воспитании, наказании, коллективе…
статья (старшая группа) по теме

Иванцюх Елена Владимировна

Согласно позиции ЮНЕСКО Макаренко отнесен к четырем педагогам, определившим способ педагогического мышления ХХ века. Антон Семенович в "Книге для родителе" пишет: "Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, и значит, и историю мира..."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Полезные советы Макаренко

о воспитании:

«Воспитательный процесс – процесс постоянно длящийся, и отдельные детали его разрешаются в общем тоне семьи, а общий тон нельзя придумать и искусственно поддерживать. Общий тон, дорогие родители, создается вашей собственной жизнью и вашим собственным поведением». «Наши дети всегда граждане. И чем больше гражданский долг связывается с их ростом и воспитанием, тем более полноценные воспитываются из них люди».

«Я не верю в то, чтобы были морально дефективные люди. Стоит только поставить в нормальные условия жизни, предъявить ему определённые требования, дать возможность выполнить эти требования, и он станет обычным человеком, полноценным человеком, человеком нормы».

«Я повторяю, что если из человека выходит хулиган, то в этом виноват не он, а виноваты педагогические методы».

«Методика воспитания должна основываться на общей организованности жизни, на повышении культурного уровня, на организации тона и стиля всей работы, на организации здоровой перспективы, ясности, особенно же на внимании к отдельному человеку, к его удачам и неудачам, к его затруднениям, особенностям, стремлениям».

Полезные советы Макаренко

о наказании:

«Наказание – это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда наказание необходимо».

«Наказание должно назначаться только в том случае, если действительно нарушаются интересы коллектива и если нарушитель открыто и сознательно идет на это нарушение, пренебрегая требованиями коллектива».

«Разве удар – метод? Это только отчаяние».

«Такие наказания, которые выражают одновременно и уважение к человеку и требование к нему, я считаю возможными, когда они применяются умело».

Полезные советы Макаренко

о коллективе:

«Коллектив является воспитателем личности».

«Я пришел к глубокому убеждению... что непосредственного перехода от целого коллектива к личности нет, а есть только переход через посредство первичного коллектива, специально организованного в педагогических целях».

«Всякая, даже небольшая, радость, стоящая перед коллективом впереди, делает его более крепким и дружным».

«Чтобы сохранить коллектив, сохраняйте его живое ядро, следите, чтобы всегда поколение сменялось при наличии подготовленного поколения, ... сберегайте правила, традиции».

«Там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода, там не может быть никакого воспитательного процесса».

Полезные советы для  родителей:

Антон  Семёнович Макаренко

о воспитании, наказании, коллективе…

«…Правильное воспитание  — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной…»

«…Воспитание в семье — это основа основ. Всё остальное —  детский сад, школа, институт, окружение  — дополнительная шлифовка, не более»

 

Материал подготовила воспитатель

МБДОУ д/с №5 «Золотой ключик»:

Елена Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы для родителей: Мудрость воспитания – заповедь великого педагога.

В наши дни остаются актуальными десять заповедей Януша Корчака о воспитании детей. Выдающийся педагог автор множества книг о воспитаниии и сказок для детей. Рекомендую прочитать книгу Януша Корчака "К...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей...

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников.

В данной статье представлены простые и необходимые советы для родителей по воспитанию их детей....

Полезные советы для родителей о воспитании детей

советы для родителей о воспитании...

Полезные советы для родителей по воспитанию дошкольников :

Краткие изречения для родителей по воспитанию детей...

Статья: о полезных советах для родителей по воспитанию дошкольников

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...