Формирование самостоятельности у старших дошкольников в продуктивных видах деятельности (статья из опыта работы)
статья (старшая группа) на тему

Козлова Наталья Васильевна

ФГОС дошкольного образования основан на принципе поддержки инициативы и самостоятельности  детей в различных  видах деятельности, в том числе продуктивной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_samostoyatelnosti.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование самостоятельности

у старших дошкольников в продуктивных видах деятельности

(статья из опыта работы)

Подготовила: воспитатель логопедической группы

 МБДОУ д\с №16 «Золотой ключик» Козлова Н.В.

               Самостоятельность является стержневой стороной характера человека. Проблема ее формирования у детей была и остается  одной из актуальных.  Известно, что самостоятельность не дается человеку от рождения. Она формируется по мере взросления детей и на каждом этапе имеет свои особенности. Высшей ступенью в развитии самостоятельности дошкольников является способность к самостоятельной организации деятельности.                                                                                                                 ФГОС дошкольного образования основан на принципе поддержки инициативы и самостоятельности  детей в различных  видах деятельности, в том числе продуктивной.

Сущность термина «самостоятельность детей в продуктивной деятельности» характеризуется как некое интегральное качество личности, проявляющееся в интересе детей «творить» а также в способности действовать без помощи взрослого при выборе содержания, средств и способов (цвет, форма) выполнения.

В нашей группе созданы все условия для формирования у детей данного качества:

 в ходе НОД -  (стимулируем выполнить работу используя средства и способы на свое усмотрение, проявить инициативу, фантазию, творческое воображение);

в режимных моментах -  (до начала НОД дети самостоятельно готовят пособия, изоматериалы, после НОД убирают, моют, протирают);

и в ходе свободной самостоятельной деятельности - самостоятельный замысел, инициативность, выбор средств и способов)

Уголок творчества в группе не только содержит все необходимые средства, но и  создан по принципам мобильности и доступности.

 Выготский Л.С., Полуянов Ю.А. и некоторые другие авторы относят к дошкольному возрасту возникновение способности самостоятельно образовывать продуктивные цели. То есть, освоение детьми умений поставить цель, обдумать путь к ее достижению, осуществить свой замысел, оценить полученный результат с позиции цели. Конечно же, далеко не все дети нашей группы на сегодняшний день способны самостоятельно образовывать продуктивные цели. Но благодаря тому, что ежедневно мы требуем от детей выполнять  различные задания и действия, мотивируем их к повторению, стараемся развивать логичность мышления, творческое воображение, фантазию, использовать приобретенные навыки позволяют нам видеть продукт своего труда:

Стеша  Уверенная, целеустремленная, упертая. Умеет поставить перед собой цель, (как и Аня решила отправиться в путешествие, только на своем транспорте), но может долго обдумывать путь к достижению, иногда требует помощи. В итоге всегда добивается хорошего результата.

Соня  Любит делать подарки маме и это ее главная цель в свободной продуктивной деятельности. Способна самостоятельно обдумать путь к достижению цели и осуществить замысел, спокойно, не торопясь. Всегда очень рада результату.

Аня   Решила отправиться в путешествие на волшебном корабле. Четко поставила перед собой цель, быстро обдумала пути к достижению, и очень долго и кропотливо осуществляла свой замысел, передвигаясь по группе.  На каком –то этапе прибегла к помощи Стеши, тем самым наталкнув ее на свою цель на свое путешествие.

Всегда расскажет о том, что нарисовала, что было в рисунке сначала, а что потом. И всегда довольна своим результатом.

Яна   Способна быстро и четко  поставить перед собой цель, осуществить свой замысел и оценить полученный результат.

            При  формировании у наших ребят самостоятельности в продуктивных видах деятельности мы стараемся учитывать индивидуальные особенности, так как в одинаковых условиях разные дети действуют по-разному, и результат достижений всегда индивидуален (кто-то испытывает неуверенность в себе, долго не может определиться с выбором деятельности или поставить перед собой цель, а кто-то быстро ставит цель, но не способен самостоятельно осуществить свой замысел, просит помощи). Если самостоятельность «тренируется» в разных ситуациях с разными условиями, то в итоге она закрепляется, как положительный опыт ребенка и становится качеством его личности.

          Наша задача зажечь в детях искорку уверенности в себе, желание стать более целеустремленными, активными, самостоятельными – что является необходимым для достижения целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования.

                                   

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование самостоятельности и инициативности старших дошкольников в различных видах деятельности

Для старшего дошкольного  возраста  характерна потребность в самоутверждении и признании их возможностей со стороны взрослых. Поэтому одним из требований к условиям  реализации общеобра...

Развитие творческого воображения у старших дошкольников в продуктивных видах деятельности.

Проблема воспитания для современного общества является одной из актуальных проблем. Воспитание полноценного человека ставится во главе всех ценностей, так как только полноценный гражданин может принес...

Анализ организации продуктивных видов деятельности. Диагностика сформированности дошкольников по продуктивным видам деятельности.

              Диагностика изодеятельности детей 6 – 7 лет.Известно, что детский рисунок может использоваться в качестве средства диагностики интеллектуа...

Отчет "Формирование самостоятельности у старших дошкольников в разных видах деятельности"

Цель: создание условий для успешного формирования самостоятельности у старших дошкольников в разных видах детской деятельности (игровой, трудовой и изобразительной).Для решения этой цели решала следую...

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОДУКТИВНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность является устойчивым увлечением не только особо одаренных, но и почти всех детей, т.е. увлекая ребенка в сказочный мир иску...