Интеллектуальное развитие у малышей
консультация (младшая группа) на тему

Пищулина Галина Михайловна

Интеллектуальное развитие у детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon intellektualnoe_razvitie_u_malyshey.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальное развитие у малышей.

Что это такое? Интеллект – это сумма знаний и умений и плюс способность  эти самые знания усваивать и решать с помощью них любые нестандартные ситуации.

 И нет, наверное, таких родителей, которые бы не мечтали о том, чтобы их малыш рос здоровым, интеллектуально и всесторонне развитым ребенком.

А усваивать эти знания и умения помогают другие способности – познавательные (восприятие, внимание, память).

Психологи считают, что интеллект – это генетически заданная характеристика, выражаемая в виде задатков. А вот развитие этих задатков – задача воспитания и обучения. Поэтому немаловажная роль педагогов и родителей в процессе интеллектуального развития.

Для гармоничного интеллектуального развития ребенку необходимо обеспечить доступ к знаниям, впечатлениям.

Именно в раннем возрасте маленькие «почемучки» очень любознательны.

И очень важно не упустить момент для интеллектуального развития. Дети, как губка, впитывают знания, что дают им родители и педагоги.

Чем раньше мы позаботимся о его умственном развитии, тем легче ребенку будет потом получать новые знания. И я как педагог заинтересована в интеллектуальном развитии моих детей, стараюсь направлять их неуемную энергию, желание узнать как можно больше.

Но интеллектуальное развитие начинается еще в семье: со сказок, простых игр, с отношений между малышом и взрослым. Поэтому все взрослые должны своим поведением подавать малышу достойный пример для подражания.

А главное условие развития интеллектуальных способностей – необходимо, чтобы ребенок получал удовольствие, радость от самого процесса познания.

На развитие интеллектуально-творческих способностей детей, конечно, влияет обогащенная предметно-развивающая среда. Поэтому я в группе стараюсь оформить разные центры для детей раннего возраста.

Раннее приобщение детей к интеллектуальным играм воспитывает у них гибкость мышления, память, воображение.

Два года назад я организовала центр: «Игровая технология по играм Воскобовича», где оформила развивающую среду ковролином. Эта технология представляет собой форму взаимодействия детей и взрослых через реализацию определенного сюжета с использованием развивающих игр. Дети знакомятся с игрой, решают интеллектуальные задачи, выполняют творческие задания.

Каждый малыш уникален, и если есть какие-то проблемы в решении заданий, какое-то отставание, то все это решаемо. Все можно исправить при условии своевременной развивающей работы с ребенком.

Игра – это лучшая подготовка ребенка к будущей жизни.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пестование малыша. как инструмент для развития речи малыша. Опыт наших предков.

В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают…Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. О...

Рекомендации для родителей «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ».

Рекомендации для родителей «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ для малышей»....

Статья "Игрушки вашего малыша, их роль в интеллектуальном развитии дошкольника"

               Если вы хотите развить способности малыша, научить его думать, понимать речь взрослых, действовать с предметами, играйте с ним как можно ч...

Интеллектуальное развитие – приоритетное направление в воспитании наших малышей.

Дети учатся думать, мечтать,На вопросы ответ получать.Каждый раз что-нибудь узнают,Окружающий мир познают....

Особенности нарушений звукопроизношения у детей с интеллектуальной недостаточностью по сравнению с детьми с нормальным интеллектуальным развитием

Особенности  нарушений  звукопроизношения  у  детей  с интеллектуальной  недостаточностью  по  сравнению  с  детьми  с  нормальным  инт...

Интеллектуальные игры для малышей

Развитие интеллектуальных способностей дошкольников - это часть личностного развития дошкольников. В соответствии с ФГОС ДО дошкольное, образовательное учреждение является первой  образовательной...

Экспериментальная работа «Использование игр на развитие мелкой моторики в повседневной деятельности детей раннего возраста – как решающий фактор их интеллектуального развития и развития их речи»

laquo;Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее.Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления.Движения рук возбуждают мо...