КОНСУЛЬТАЦИЯ Тема: «Организация труда детей и методика руководства»
консультация ( группа) на тему

Оюн Александра Чыртак-ооловна

Такие качества личности, как трудолюбие, уважение к труду и людям труда, стремление приносить пользу обществу, необходимо воспитывать у ребенка с детства.

Основная задача трудового воспитания – формирование положительного отношения к труду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_truda_detey_i_metodika_rukovodstva.docx30.21 КБ

Предварительный просмотр:

Согласовано                                                                         Утверждено

Старший воспитатель                                                                Заведующая МБДОУ

МБДОУ д/с «Дюймовочка»                                                        д/с «Дюймовочка»

____________ Тюлюш Е.К.                                                ____________ Тежит И.А.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Тема: «Организация труда детей  

и методика руководства»

Подготовила и провела:

воспитатель Оюн А.Ч.

Хову-Аксы - 2016

Такие качества личности, как трудолюбие, уважение к труду и людям труда, стремление приносить пользу обществу, необходимо воспитывать у ребенка с детства.

Основная задача трудового воспитания – формирование положительного отношения к труду.

Эта задача реализуется в следующих направлениях:

  • Ознакомление детей с трудом взрослых, формирование у них представлений об общественной значимости труда и воспитание уважения людям труда, бережного отношения к результатам.
  • Организация трудовой деятельности детей, в процессе которой формируются трудовые навыки, воспитываются положительные взаимоотношения, черты характера, навыки организации труда.

        В детском саду предусмотрены следующие виды труда дошкольников:

  • самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей);
  • хозяйственно-бытовой труд (связанный с уборкой групповой комнаты, участка);
  • труд детей в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду);
  • ручной труд (работа детей с бумагой, картоном, тканью, с природными материалами).

Формы организации труда:

  • поручения,
  • дежурства,
  • коллективный труд.

Успешно решать вопросы трудового воспитания можно только при условии создания в коллективе детей атмосферы постоянной занятости.

Овладение навыками трудовой деятельности надо рассматривать как одно из основных условий воспитания у детей желания и умения трудиться. Как бы ни был ребенок заинтересован целью труда, не владея трудовыми навыками, он никогда не достигнет результата.

От педагога требуется четкое знание того, какими навыками должны овладеть воспитанники его группы. Это даст ему возможность определить характер руководства трудовым обучением применительно к детям разного дошкольного возраста. В период овладения действием – терпеливо показывать, объяснять, помогать, по мере овладения им – требовать самостоятельности и хорошего качества выполнения.

Трудовые умения и навыки, которыми ребенок овладевает различны. Их характер и объем обусловлены спецификой того или иного вида труда, его конкретного содержания.

Содержание труда по самообслуживанию для детей дошкольного возраста – это умывание, одевание, раздевание. Чтобы дети могли принять участие в этих процессах, они должны освоить определенные действия и их последовательность.

Содержание хозяйственно-бытового труда – умение поддерживать и наводить порядок в групповой комнате, помещениях, на участке и дома, а также участие в организации бытовых процессов, подготовке к занятиям, прогулкам.

Содержанием ручного труда является наличие у детей умений, связанных  с использованием инструментов (ножницы) и материалов (бумага, картон, клей, древесина, ткань, природный материал). Дети должны овладеть способами обработки бумаги (резания, складывания, сгибания, склеивания). В процессе работы с древесиной, бумагой, тканью, природными материалами совершенствуются приобретенные навыки, формируются новые.

В младших группах труд детей организуется в форме индивидуальных поручений. Дети действуют вместе с воспитателем: помогают накрывать на стол, раскладывать материал для занятий, кормить рыб и птиц, поливать растения, собирать овощи на огороде.

Воспитатель берет на себя более трудную работу, оставляя для ребенка то, что ему посильно. В процессе работы педагог помогает ребенку овладевать необходимыми навыками, справляться с трудностями, исправлять ошибки.

В поручениях принимают участие 3-4 ребенка одновременно. По окончании работы дети получают оценку педагога. Выполняя поручение, каждый ребенок выполняет свое задание – это вид труда рядом: каждый из детей хотя и работает одновременно с другими участниками, не испытывает никакой зависимости от них.

В процессе работы у детей формируются представления о последовательности действий, о требованиях, предъявляемых к результату.

Педагог имеет возможность установить контакт с каждым ребенком с учетом его особенностей: один нуждается в дополнительном показе; другой – в постоянном контроле; третьему требуется помощь. При таких условиях у детей закрепляются навыки, формируется умение доводить дело до конца. Чтобы привлечение к труду носило систематический характер, надо вести учет, кто и какие поручения выполнял.

В средних группах стоит задача – формирование привычки к трудовому усилию. В этой группе увеличивается количество трудовых поручений, более систематически вовлекают в труд всех детей. Используют индивидуальные поручения с целью закрепления полученных навыков. Особое значение приобретает труд рядом.

Дети принимают участие: в уборке комнаты, протирают мокрой тряпкой стулья, строительный материал, моют игрушки, стирают кукольное белье; на участке сгребают листья, очищают огород от мусора.

Во второй половине года организация поручений принимает характер коллективного труда. Усложнением является  одно задание на 3-4 человека и подведение единого итога результатов труда. Дети впервые ставятся в условие коллективной деятельности: «Чего один не сделает – сделаем вместе», «Мы все работали», «Вместе поработали – много дел успели выполнить» - воспитывает чувство коллективизма. Ребенок начинает понимать, что общий итог зависит от того, насколько добросовестно ты выполнил задание.

В коллективном труде создаются условия для воспитания ответственности не только за себя, но и за товарищей, формируются умение распределить работу, прислушиваться к мнению сверстников. По окончании работы воспитатель подводит итог труда: «Вместе поработали – весь кукольный уголок убрали».

Работа распределяется равномерно, чтобы дети заканчивали приблизительно одновременно. Организуется помощь и разъясняет: когда трудятся вместе – всегда помогают друг другу. Очень важно научить детей работать звеном – только при этом условии они будут подготовлены к коллективному труду в старшей группе.

В средней группе дети дежурят по столовой, со второй половины года по подготовке к занятиям. Дежурные должны самостоятельно выполнять порученное дело, заботиться обо всех, действовать без напоминания взрослого. Дежурство – это обязанность ребенка.

Детям трудно учитывать работу друг друга, согласовывать свои действия, поэтому дежурства принимают вид труда рядом – за каждым столом свой дежурный.

 В старших группах используются все три формы организации труда детей: поручения, индивидуальные и общие дежурства, коллективный труд всей группы.

В старших группах вводятся длительные индивидуальные поручения: неделя – уход за растениями. Это способствует развитию чувства ответственности, осознанного отношения к своим обязанностям. Общие поручения ведущая форма организации труда. Они требуют от детей самостоятельности при распределении работы, дают возможность проверить сложившееся представления о нормах поведения в коллективе: оказывать помощь товарищам, предъявить требования к тому, кто проявляет небрежность. Общие поручения принимают характер совместной деятельности, особенность которой последовательность операций, каждую из которых выполняет один участник, один достает, другой моет, третий – протирает, четвертый – убирает на место.

Стирка кукольного белья.

Здесь качество работы каждого контролируется со стороны товарища. Учитывается трудоемкость работы: 2-3 ребенка стирают, один - полощет, все развешивают белье. Содержание труда детей, объединенных совместной деятельностью, должно быть заранее продумано педагогом, чтобы количество самостоятельных операций не превышало 3-4.

Дежурства детей носит характер систематических обязанностей, ставит детей в условия, когда должно проявиться чувство ответственности перед сверстниками за качество и своевременность выполнения работы.

Коллективная трудовая деятельность (уборка групповой комнаты, участка, разбивка огорода, сбор овощей и т.д.)

Дети делятся на 3-4 звена, каждому звену дается задание. Объем работы определяется заранее и равномерно распределяется между звеньями. Состав детей в звеньях может быть постоянным, а дела должны меняться. Содержание коллективного труда должно быть такое, навыками выполнения которого дети владеют в достаточной мере.

Воспитатель, руководя коллективным трудом детей, решает две задачи. Он направляет усилия каждого ребенка на достижение общей цели, обращает внимание на затруднения, на своевременное окончание работы, т.е. руководит самим процессом трудовой (продуктивной) деятельности. В то же время педагог формирует положительные взаимоотношения между детьми, организует взаимопомощь и т.д.

В организации коллективного труда выделяются 3 этапа:

  1. Распределение работы между участниками. Воспитатель принимает участие – помогает распределить объем работы, чтобы все дети закончили ее одновременно.
  2. Чтобы каждый ребенок упражнялся во всех видах труда, выполняемых группой, продумывает расстановку детей (рядом с неумелым ребенком умелого и т.д.), учитывает индивидуальные особенности детей, их желание выполнять работу, которая им нравится, трудиться с определенными детьми.
  3. Чтобы дети научились самостоятельно договариваться между собой, уступать товарищам. Воспитатель вводит правила регулирующие взаимоотношения между детьми, как следует поступить, чтобы было по-товарищески, справедливо.

Педагог может обсудить с детьми вопрос о трудоемкости каждой операции предварительно, до распределения работы.

Иногда в звене дети-инициаторы выбирают для себя более интересное дело. Остальные могут согласиться. А если кто-то захочет выполнять эту же работу? Воспитатель тогда убеждает детей: кто-то должен уступить, согласиться выполнять другое дело. Зато в следующий раз, вы должны будете уступить ему, так будет по-товарищески. Надо по очереди выполнять те или иные дела. Тогда каждый научится все делать, а всякое дело – важное и нужное.

Воспитатель помогает понять, что такое справедливое решение, распределение. Дети учатся уступать, убеждать товарищей в своей правоте, использовать правила поведения в коллективе.

Работу дежурных в старшей группе во второй половине года нужно организовать по принципу общего труда. Дети должны самостоятельно договариваться, кто какую часть работы будет выполнять. Важно научить детей считаться с интересами друг друга, самостоятельно разрешать недоразумения, проявлять активность в обсуждении того или иного вопроса.

С приобретением опыта дети самостоятельно могут распределить работу внутри своего звена, и воспитателю нужно будет только напомнить им о необходимости договориться между собой и представить, возможность для справедливого распределения труда.

Постепенно меняется и характер воздействий педагога, от прямых указаний, непосредственного разрешения возникающих конфликтов, он переходит к таким приемам руководства: контролирует, напоминает, обсуждает с детьми результаты их деятельности.

Последовательность действий воспитателя при распределении труда между звеньями:

  • Работа, которую будут выполнять дети, должна представляться им как важная, нужная.
  • Воспитателю следует познакомить детей с полным объемом труда и представить его, как одно общее задание для всех. Например, сегодня мы будем все вместе убирать групповую комнату и спальню. Что нужно сделать? Воспитатель перечисляет весь объем работы, но и выделяет задания, которые станут содержанием труда отдельных звеньев.

Можно обсудить с детьми, какие дела можно сделать? Сумеют ли они выполнить работу за отведенное время? Какие дела нужно сделать вначале? Педагог поощряет активность детей, стремление сделать группу лучше, чище, уютнее, одобряет предложения, в которых содержится забота о группе.

  • Воспитатель обращает внимание детей на то, что много дел можно сделать, если работать будут все. Надо наметить, кто, что будет делать.

Вначале воспитатель сам распределяет работу между звеньями. Определяет работу каждого звена, дает указания о способах ее выполнения, последовательности действий.

Знакомясь со способами распределения работы, дети начинают понимать, почему надо уступать и сдерживать свои желания, согласовывать их с желаниями других детей, учатся разрешать недоразумения и споры.

 Постоянно дошкольники сами привлекаются к распределению труда. Воспитатель уточняет кому из детей (звеньев) нужно поручить то или иное дело, предлагает вспомнить, кто какое дело выполнял в прошлый раз и как надо организовывать работу теперь.

Процесс выполнения задания

  1. Работу начинать и заканчивать одновременно, для этого воспитатель предлагает и организовывает помощь. Воспитатель учит детей оказывать помощь: советом, показом, совместным действием.
  2. Задача воспитателя представить дело, которое выполняет каждый ребенок, как часть общего задания, помочь детям осознать, что они все вместе отвечают за конечный результат. Воспитатель должен регулировать возникающие ситуации, помогать осознавать причины затруднений, находить правильные решения, способствуя тем самым проявлению положительного отношения к сверстникам.

Приемы регулирующие совместные действия

  • Совет, как наладить работу, чтобы никто не простаивал;
  • Соревнование на скорость выполнения задания;
  • Подсказать, как поступить в том или ином случае, чтобы работа была выполнена;
  • Прежде, чем передать работу другому, надо проверить ее качество. Сделаешь плохо – подведешь товарищей.

Каковы же методические приемы воспитателя, направленные на регуляцию поведения детей в процессе совместной деятельности?

  1. Объяснение необходимости работать качественно (результат труда, отношение к товарищам).
  2. Сообщение образца поведения в случае плохого качества выполненной товарищем работы и способы воздействия на него.
  3. Сообщение моральных правил, обосновывающих образцы поступков с точки зрения положительных взаимоотношений между детьми.

Обсуждение результатов трудовой деятельности

По окончании работы надо подвести итог работы, показать преимущество коллективного труда, отметить, что работали дружно, много сделали хороших дел. Оценить качество работы, отметить настойчивых, старательных детей. Выразить уверенность, что каждый может работать также хорошо. Отметить стремление оказать помощь товарищу.

Побуждать детей к активному обсуждению поступков своих товарищей.

В то же время указать на недостатки в работе детей мягко, доброжелательно, выражать уверенность, что дети поняли свои ошибки.

Обсуждение длится 8-10 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы организации труда детей дошкольного возраста

В данном материале представлена аналитическая справка о проведении семинара по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста....

Организация труда детей с 2-х до 3-х лет на участке, цветнике.

Доклад посвящен организации трудовой деятельности детей с двух до 3 лет на участке, цветнике. Особое внимание уделяется обеспечению всестороннего развития детей, формированию необходимых умений и навы...

Круглый стол для воспитателей на тему: "Организация труда детей в огороде и цветнике".

Задачи:- Создание условий обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей при организации трудовой деятельности в ДОУ;- Привлечь внимание педагогов к организации трудовой деятельности с детьми дошкольног...

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ДЕТЕЙ

Выступление на методическом объединении. Консультация для педагогов. Описывает различные методы и приемы, используемые в трудовом воспитании детей....

Эффективная организация труда детей на прогулке

Эффективная организация труда детей на прогулке...

Дежурство, как форма организации труда детей

Дежурства как вид повседневного труда вводятся после того, как дети освоили соответствующие трудовые процессы на трудовых занятиях. Во время дежурств совершенствуется самостоятель...

Статья "Примерное планирование организации труда детей дошкольного возраста"

quot;Примерное планирование организации труда детей дошкольного возраста"...