СОВРЕМЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА- ДОШКОЛЬНИКА
статья ( группа) на тему

Помогает решить проблемы вовлечения  социальных партнёров в воспитательно-образовательный процесс и проблемы социализации детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_mashinskaya_t.a.docx25.07 КБ

Предварительный просмотр:

«СОВРЕМЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА- ДОШКОЛЬНИКА»

ОСНОВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ «КОЛОСОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД» НАПРАВЛЕНА НА:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации.

С целью обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений  в нашем детском саду сложилась система работы с социумом, первую ступень в котором занимают родители.

       В ДОО действует Программа развития «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребенка» целью, которой является, создание условий, обеспечивающих это взаимодействие.  

   Задача, стоящая перед коллективом детского сада - это привлечение родителей к совместной реализации воспитательных задач, организации общественно-полезной деятельности, направленной  на сплочение детского и   родительского коллективов, реализацию проектов.

   Изучая проблемы  вовлечения родителей в образовательный процесс ДОО, мы провели опрос, какие трудности выделяют родители при вовлечении их в образовательный процесс. Самым распространенным был ответ нехватка времени. Родители с удовольствием идут на предложения педагога посетить НОД, режимные моменты им интересно знать, чем наполнена жизнь ребенка в детском саду, но занятость не дает возможности  большего участия в воспитательно-образовательном процессе. Чтобы стать инициаторами проведения деятельности с детьми по ответам родителей можно сделать выводы: нет соответствующего опыта, родители не видят своего места в образовательном процессе, им необходима помощь педагога.

 И действительно, даже наиболее тесно контактирующие с нами родители проявляют активность в воспитании ребенка лишь при постоянных внешних побуждениях. Требуется дипломатичность педагогического персонала, чтобы способствовать утверждению в семье особых отношений между родителем и ребенком, родителем и воспитателем.

      В условиях реализации принципа комплексно-тематического планирования и вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс мы учимся работать в новых условиях соответствии с требованиями стандарта ДО. Являясь участниками региональной инновационной площадки – инновационного комплекса в образовании «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС» наши педагоги посетили стажировочную площадку Любинского муниципального района в рамках  реализации коучинг-проекта «Обеспечение целостной жизнедеятельности взрослых и детей в условиях внедрения ФГОС». Совместное творчество в рамках реализации тематического планирования стало для нас одной из новых форм работы с родителями.  В НОД по теме недели  привлекаем родителей в воспитательно-образовательный процесс.  (Тема недели «Витамины из кладовой природы»). Родителям  предложено  домашнее задание, приготовить овощные и фруктовые салаты и рассказать об их пользе.

       На итоговом мероприятии с участием родителей педагогом была

продемонстрирована работа с детьми в течение недели, используя показ слайд-шоу, просмотрены фотографии детей в определенной деятельности по направлениям образовательных областей.  Организована выставка детских работ на тему «Осенний вернисаж».    

         В свою очередь родители приготовили овощные и фруктовые салаты   и  рассказали об  их пользе. Показывая иллюстрации с изображением овощей и фруктов,  в стихотворной форме закрепили знания детей о том, какие витамины содержатся  в   продуктах и какую пользу приносят. Данная деятельность сплотила детей, родителей и педагога. Родители не просто видели воспитательно-образовательную деятельность детей, но и сами активно в ней участвовали.

Работа по планированию на тему недели довольно объемная, кроме подборки методических материалов необходимо насыщение предметно-пространственной среды по образовательным областям развития ребенка.  В тесном сотрудничестве необходимо работать с родителями вовлекая их в образовательную деятельность. Работая, педагог совершенствуется сам, видит результат своей деятельности, развивает детей, дает педагогические знания родителям, повышая их компетентность в воспитательно-образовательном процессе и в конечном итоге повышая престиж ДОО.

    Реализация познавательно-исследовательских проектов «Домашние животные», «Исследование жизни пернатых друзей зимой», «Где живет вода в доме?», «Кто живет в лесу?», «Кормушка для зимующих птиц» позволили создать условия для расширения участия семьи в воспитательной деятельности ДОО.

    С 2009 года в ДОУ функционирует долгосрочный проект «Благоустраиваем детский сад» совместно с родителями и социальными партнёрами проведена большая работа по благоустройству участков детского сада. Результатом труда явилось сплочение коллектива детского сада, детей, родителей, предприятий и организаций райцентра, оказавших помощь в благоустройстве участков ДОУ, создание эстетической и развивающей среды для воспитания  и обучения детей.

  Одной из задач «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года является:

  формирование социокультурной инфраструктуры содействующей успешной социализации детей и интегрирующей воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, познавательных, экскурсионно-туристических и других организаций.

      С целью освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений  детский сад взаимодействует с учреждениями села.

     Сотрудничество с Советом ветеранов помогает решать задачи  патриотического воспитания дошкольников. Проводим утренники и празднования памятных дат с участием    ветеранов и тружеников тыла, которые являются постоянными гостями нашего детского сада.  

    Районный историко-краеведческий музей имеет богатые экспозиции разного направления. Посещая музей, дети проявляют неподдельный интерес к творческим работам мастеров художественного творчества Колосовского района,  работам одарённых людей с ограниченными возможностями здоровья. Задают вопросы, связанные с историей жизни русского народа, высказывают свои переживания, чувства.

   Тесно наложено сотрудничество с центральной детской библиотекой по воспитанию любви к книге интереса к чтению. Дети являются участниками праздников посвящённых детским писателям А.Барто, С.Маршака, К.Чуковского и др. Для участия в праздничных викторинах посвящённых творчеству детских писателей с детьми проводится большая предварительная работа. У детей расширяется словарный запас, развивается память, совершенствуется умение перевоплотиться, создать образ героя той или иной сказки, рассказа.  В целях реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений, в мире литературы знакомим детей со стихами Колосовских авторов о родном селе, природе родного края.

         Ежегодно организуются походы в лес детей старшего дошкольного возраста.    Нет более мощного стимула в привитии любви к родной земле средствами природы родного края, становление и развитие у ребенка экологической культуры, бережного отношения к родной земле.

     Целевые ориентиры ООП выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования, формирования у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Работа педагогического коллектива направлена на то, чтобы ребенок перешел из детского сада в школу мотивированным к дальнейшему обучению. Для этого важна слаженная работа педагогов ДОУ и школы. Проводятся совместные методические объединения, круглые столы педагогов ДОО и учителей начальных классов по проблемам преемственности, спланировано взаимодействие психологов ДОО и школы, встречи родителей и будущих первоклассников с учителями, проводятся экскурсии детей подготовительных групп в школу.

Дошкольники принимают участие в совместных культурно - досуговых мероприятиях школы и сада.

        Учитывая запросы родителей, воспитание и обучение детей в ДОО  ведется средствами дополнительного образования художественно-эстетической,  культурологической и физической направленности.  

   В ДОО  функционирует кружки «Основы православной культуры», «Радость творчества»», «Ритмика», «Здоровый ребенок».

    Дети нашего детского сада постоянные участники   концертных программ РДК посвященных общероссийским государственным праздникам.

Взаимодействуя с педагогами дополнительного образования, создаём условия для развития творчества, общения, самовыражения, самоутверждения и самореализации обучающихся в среде сверстников.

     Наблюдая, за воспитанниками и выпускниками детского сада мы видим, что  дети умеют общаться, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, проявляют любознательность, обладают начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире.

     В связи с основными направлениями «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017годы», в  ДОО прошла апробацию  Программа дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриотическому воспитанию  детей «Будь здоров как Максим Орлов», разработанная по инициативе  Правительства Омской области. Программа предназначена для детей подготовительной группы  и родителям.

В течении трех месяцев  проведена НОД с детьми, систематизированы знания детей о здоровом образе жизни, к проведению данной деятельности привлекались родители закрепляя знания детей  дома, вместе с детьми выполняя задания в рабочей тетради «Будь здоров как Макс Орлов». Дети и родители нашего детского сада участники весеннего и осеннего лекгоатлетического кросса, спортивных мероприятий проводимых в рамках празднования «Дня села», совместных походов в лес. В скором времени в селе будет открыта современная спортивная площадка,  которая будет способствовать расширению возможности занятий спортом.

    В  целях популяризации лучшего педагогического опыта воспитания детей в семьях в детском саду проводим родительские собрания на темы «На что и клад, когда в семье лад», «Вся семья вместе, так и душа на месте».

 В этом году лучший опыт семейного воспитания был представлен на диалоговой площадке «Расширение вариативности воспитательных систем и технологий развития ребенка с учетом его потребностей, интересов и способностей».

  Представление лучшего опыта воспитания детей в семье играет огромную роль положительного примера для всех без исключения участников социума. К счастью,  такие семьи у нас существуют. Дети растут в любви и взаимопонимании, видят положительный пример своих родителей. Именно распространение опыта лучшего семейного воспитания в образовательных учреждениях, в СМИ может так же дать положительный результат в укреплении и сохранении семейных ценностей и доброго воспитания детей.

     Таким образом, ни семейное воспитание, ни воспитание в детском саду, в отдельности взятые, не могут заменить друг друга и взять на себя процесс воспитания в целом, по крайней мере, на современном этапе развития системы воспитания. Эти социальные институты - и семья, и детский сад являются двумя сторонами единого полноценного воспитательного процесса, в котором семья в вопросах воспитания играет главную роль.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

современная развивающая предметно - пространственная среда в ДОУ

Организация предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении – один из основных и кардинальных вопросов, определяющих развитие ребенка в дошкольном учреждении. Наряду со взрослым, который путе...

ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

 Одной из приоритетных задач по формированию познавательной активности у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие навыков познавательной деятельности. Ва...

Как организовать современную развивающую предметно-пространственную среду для детей раннего возраста в ДОУ

Как уже отмечалось, окружающая среда является развивающей, если помогает ребенку осваивать генетические задачи возраста — вхождение в социальную действительность, освоение чисто человеческого образа ж...

предметно-развивающая среда как фактор формирования личности ребенка

       Воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности – одна из главнейших х задач...всестороннее развитие ребёнка успешно осуществляется в условиях обогащённой разви...

Создание современной развивающей предметно - пространственной среды в ДОУ, как обязательное условие для ФЭМП

Математические игры, пособия, демонстрационный материал, раздаточный материал....

Организация современной развивающей предметно-пространственной среды в рамках многократного пространства

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п.), материалами, оборудованием и и...