Презентация "Формирование позиций сотрудничества ДОУ и семьи в современных условиях
презентация на тему

Багинская Надежда Леонидовна

Семья и ДОУ – два важных института воспитания  и развития ребенка. Их функции различны, но для полноценного содержательного течения периода дошкольного детства необходимо объединение усилий родителей и педагогов.  Родителям - для того чтобы научиться понимать удивительный мир детства и собственного ребенка, педагогам - чтобы эффективно оказывать в этом помощь  родителям. Только вместе педагоги и родители могут лучше узнать ребенка, а, узнав, направить общие усилия на его воспитание и развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vzaimodeytvie_dou_s_semey.pptx347.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование позиций сотрудничества ДОУ и семьи в современных условиях Багинская Н.Л 2014 г МБДОУ ДС №2

Слайд 2

От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Семья и ДОУ – два важных института воспитания и развития ребенка. Их функции различны, но для полноценного содержательного течения периода дошкольного детства необходимо объединение усилий родителей и педагогов. Родителям - для того чтобы научиться понимать удивительный мир детства и собственного ребенка, педагогам - чтобы эффективно оказывать в этом помощь родителям. Только вместе педагоги и родители могут лучше узнать ребенка, а, узнав, направить общие усилия на его воспитание и развитие.

Слайд 4

Традиционные формы коллективны е – родительские собрания (проводятся как групповые 3–4 раза в год, так и общие со всеми родителями воспитанников в начале и в конце года), групповые консультации, конференции; индивидуальные – индивидуальные консультации, беседы; наглядные – папки-передвижки, стенды, ширмы, выставки, фото, дни открытых дверей.

Слайд 5

Нетрадиционные формы. информационно-аналитические; досуговые; познавательные; наглядно-информационные

Слайд 6

Информационно-аналитические формы анкеты; опрос, тесты, анкетирование, «Почтовый ящик», информационные корзины.

Слайд 7

Досуговые формы Праздники : «Встреча Нового года», «Масленица», «Праздник мам», «Папа- лучший друг», «Праздник урожая», «Спортивный праздник с родителями», «Дог-шоу», «Семейные театры» с участием членов семьи.

Слайд 8

Познавательные формы Собрания в нетрадиционной форме; Групповые консультации; «КВН»; «Педагогическое поле чудес»; «Театральная пятница»; «Педагогический случай»; «Что, где когда?»; «Круглый стол»; «Ток-шоу»; «Телефон доверия»; «Викторины»; Тренинги; Практикумы; Дискуссии.

Слайд 9

Наглядно-информационные формы Информационно-ознакомительные Дни открытых дверей; совместные выставки детских рисунков и фотографий на тему «Моя семья на отдыхе»; «Поделки из природного материала», изготовленные руками взрослых и детей; Совместно с родителями оформляются коллажи ; Практикуется переписка с родителями при помощи электронной почты, обмен фотографиями. Активно используются возможности фотошопа, фотографии демонстрируются на электронных носителях.

Слайд 10

Информационно-просветительская выпуск газеты для родителей; компьютерная презентация текста, рисунки, диаграммы, библиотеки для родителей по основным проблемам семейной педагогики. стенды, выполненные с применением современных технологий.

Слайд 11

Подключение родителей к жизни ДОУ, организация их совместной деятельности с детьми. родители разных профессий (швея, водитель, врач, библиотекарь, художник и т. д.) приходят в гости к дошкольникам; родители привлекаются к субботникам, участвуют в озеленении территории ДОУ, возят дошкольников на представления, экскурсии в выходные дни, совместно посещают музеи

Слайд 12

Формирование родительской позиции рисование на тему: «Какая я мама?»; анализ собственных педагогических находок, неудач; обмен опытом в кругу единомышленников; создание книги о своем ребенке с его автопортретом на обложке.

Слайд 13

Метод проектов , когда родители подключаются к выполнению определенной части общего задания, например, по ознакомлению дошкольников с родным городом. Методы активизации предполагают возникновение интереса к предлагаемому материалу, ассоциаций с собственным опытом, желания родителей активно участвовать в обсуждении . Методы формирования педагогической рефлексии

Слайд 14

1. Арнаутова Е.П. Педагог и семья. - М.: Издательский дом «Карапуз», 2001 г. 2. Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. - М.: ТЦ Сфера, 2004 г. 3. Зверева О.Л., Короткова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ. Методический аспект. - М.: ТЦ Сфера, 2005 г. 4. Свирская Л. Работа с семьей: необязательные инструкции: методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. - М: ЛИНКА-ПРЕСС, 2004 г. 5. Детский сад и молодая семья: основы успешного взаимодействия./ Под ред. Н.А. Миклаевой . - М.: ТЦ Сфера, 2010 г. 6. Майер А.А., Давыдова О.Н., Воронина Н.В. «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада». - М.: ТЦ Сфера, 2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация музыкально-эстетического воспитания в семье в современных условиях

Материал разработан для родителей детей дошкольного возраста. Консультация даёт несколько советов родителям по приобщению детей к музыке: как правильно учить ребёнка слушать музыку, в какой форме, как...

Консультация для родителей «Организация музыкально – ритмического и эстетического воспитания в семье в современных условиях».

Многие родители могут подумать следующим образом: “Наша семья не музыкальна, никто не поет и не танцует, просто нет способностей к музыке". А вот и зря.Педагоги и психологи справедливо настаивают на т...

ОСОБЕННОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА КОЛЛЕКТИВА ДОУ И СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В статье проанализирован современный опыт работы  педагогов ДОУ и семьи....