Нравственно - патриотическое воспитание в подготовительной группе
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Эта презентация поможет педагогам развивать нравственно - патриотическое воспитание через современные методы, приёмы и технологии. А так же познакомит с РППС в ДОУ для нравственно - патриотического воспитани в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nravstvenno_-_patrioticheskoe_vospitanie_v_podg._gr.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мийна Татьяна Владимировна МАДОУ «Детский сад № 83» г. Сыктывкара представляет: Нравственно – патриотическое воспитание в подготовительной группе. Некоторые фото и информационные материалы взяты из Интернет ресурсов.

Слайд 2

Задачи: Воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, родному дому, малой родине. Расширять знания детей о России, развивать чувство гордости за свою Родину, народ. Развивать интерес к русским традициям и промыслам. Формировать бережное отношение к родной природе и всему живому. Дать детям элементарные знания о правах человека, воспитывать высокие нравственные чувства, гуманизм, толерантность, терпимость и т.д.

Слайд 3

Традиционные методы и приёмы: этические беседы рассказы экскурсии наблюдения рассматривание иллюстраций чтение художественной литературы игры выставки и т.д

Слайд 4

Современные методы, приёмы и технологии:

Слайд 5

Карты Проппа

Слайд 6

Мнемотехника

Слайд 7

Флешмобы и акции:

Слайд 8

Проектная технология, ИКТ

Слайд 9

ЛОВ и интеграция

Слайд 10

РППС -Альбомы на темы: «Моя семья» «Мой любимый город» , «Путь в детский сад» и другие. - Книги о нравственно – патриотическом воспитании. - «Книга памяти» : содержит фотографии почетных людей города, участников войны. - Составление родословной семьи, например: «Семейное дерево» . -План и карта города. -Макеты - Уголок патриотического воспитания - Уголок русского быта, или национальный уголок - Мини – музеи. -Дидактические игры. -Уголки изобразительной деятельности -Полочка красоты, где выставлены изделия декоративно – прикладного искусства. -Театрализованные уголки - Музыкальный уголок - Уголок экологии -Физкультурный уголок: атрибуты для подвижных игр, как народных, так и военных. - Сюжетно – ролевые игры (атрибуты к ним). - Приемная. Умные шкафчики: на шкафчики наклеены открытки с достопримечательностями города, фотографии декоративно – прикладного искусства (гжель, хохлома, дымка и т. д.) . - Иллюстрации, репродукции картин по нравственно – патриотическому воспитанию. -Коллажи, выставки рисунков, выставки поделок, фотовыставки, стенгазеты, панно. - «Шкатулка добрых дел» . В нее складываются фишки: красная – хороший поступок, синяя – плохой. Фишки подсчитываются, дети размышляют: каких поступков больше и почему так получилось. -Пособие «Хорошо – плохо» с изображением различных ситуаций, в которых герои совершают положительные и отрицательные поступки. -Наглядное пособие с изображениями неправильных действий, которое перечеркнуто красной полосой, что является отрицательной оценкой и одновременно запрещающим знаком «бегать нельзя» , «громкие звуки запрещаются» и т.д .

Слайд 11

Работа с родителями и связь с социумом.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ ПО НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и...

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы.

В презентации кратко представлена работа по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе....

"Нравственно-Патриотическое воспитание "в подготовительной группе

патриотическое воспитание в подготовительной к школе группе....

Тема: «Игра-беседа как социально-коммуникативное средство для формирования нравственно-патриотического воспитания детей подготовительной группы»

Игра - беседа построена так, чтобы показать участникам семинара специфику проведения беседы, как средства социализации  дошкольников в  нравственно – патриотическом воспитании.Главная задача...