Отчёт о проделанной работе за 2015-2016 учебный год в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности.
статья (подготовительная группа) на тему

Чечетенко Татьяна Юрьевна

Отчёт о проведённых мероприятиях в 2015 - 2016 учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчёт169.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 29 города Ейска муниципального образования Ейский район

ОТЧЁТ

о проделанной работе за 2015-2016 учебный год
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности.

Воспитатели:

Чечётенко Т.Ю.

Васильченко Е.В.

2016 г.

Подготовительную группу компенсирующей направленности «Фантазёры» посещают 14 человек. 6 мальчиков и 8 девочек.
Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы» - под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
При работе с детьми используются современные технологии, такие как социоигровой подход (использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные, п/игры имитационного характера, сюжетно-ролевые), здоровьесберегающие и экологические технологии, образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, мольбертов, магнитных досок, различных игрушек, пособий и др.
К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры с учетом гендерного подхода и в соответствии с принципом гибкого зонирования. Размещение оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.
Нами была проделана огромная работа по пополнению методических и дидактических подборок. Были изготовлены различные игры по познавательному развитию. Подобрана картотека игр по социальному развитию, игр на развитие логики и мышления, игры по здоровьесбережению, игры по воспитанию патриотических качеств, игры по безопасности.
Проведен мониторинг развития детей на начало и на конец года. Уровень развития детей подготовительной группы полностью соответствует их готовности к поступлению в школу.

За 2015-2016 учебный год в подготовительной группе компенсирующей направленности были проведены различные мероприятия:

Праздник, посвящённый Дню Матери.

H:\Нужное\ТАНЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ\Всё для детского сада\Работа\Для группы\День Матери отчёт П.Лого\IMG_2692.JPG

-

Новогодний утренник.

Совместно с родителями и детьми изготавливали снежинки для украшения музыкального зала к празднику.H:\Фото дет.сад\IMG_2646.JPG

В Новогоднем утреннике принимал участие папа воспитанницы Ксении Невшупы, который играл роль Деда Мороза – Владимир Александрович.

H:\Фото дет.сад\IMG_2757.JPG

Большое внимание в группе уделяется правилам безопасного поведения: ПДД, пожарная безопасность, безопасность ребёнка дома.

В гостях у детей был инспектор ГИБДД Гальямова Евгения Сергеевна.

H:\Фото дет.сад\IMG_0569.JPG

Во время тренировочных эвакуаций ребятам объясняются все правила безопасного выхода из детского сада, использование средств защиты.

H:\Фото дет.сад\IMG_2543.JPG

Ежедневно проводились игры и упражнения на развитие речи детей.

H:\Фото дет.сад\IMG_2570.JPGH:\Фото дет.сад\IMG_2571.JPG

На методическом объединении для воспитателей логопедических групп воспитатель Елена Владимировна показала открытое ООД по нетрадиционной технике рисования «граттаж».

H:\Фото дет.сад\IMG_2589.JPGH:\Фото дет.сад\IMG_2600.JPG

К празднованию Дня Защитника Отечества воспитатели группы Чечетенко Татьяна Юрьевна, Васильченко Елена Владимировна и учитель – логопед Богомолова Наталия Александровна в рамках месячника совместно с родителями снимали видеоролики о родственниках воевавших в годы ВОВ. Большую помощьв этой работе оказала мама воспитанницы Моргуновой Анастасии – Мария Александровна.

В марте – апреле 2016 года в Ейском районе проводились мероприятия по профилактике ЗОЖ, отмечался Международный день человека с синдромом Дауна, Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в рамках этих мероприятий в подготовительной группе компенсирующее направленности были изготовлены буклеты, консультации, родительское собрание, в котором принимала участие воспитатель старшей группы компенсирующей направленности Ломакина Ольга Владимировна, она выступила в роли врача, который провёл консультацию для родителей.

На протяжении всего учебного года мы тесно взаимодействовали с семьями воспитанников.

Для этого мы проводили родительские собрания, консультации, оформляли папки-передвижки. Неформально, творчески подходили к проведению собраний. Информацию по актуальным проблемам воспитания детей в подготовительной к школе группе собирали из разных источников. Мы провели два родительских собрания. На последнем собрании самым активным родителям были вручены благодарственные письма. Мир детей и мир взрослых взаимосвязаны. И один из вариантов укрепления отношений со своим ребенком – активное участие в жизни детского сада. Мы неоднократно проводили выставки совместных работ как внутри группы, так и общесадовские, и наши родители с желанием и энтузиазмом принимали в них участие. В этом году мы оформляли такие выставки как «Осенние фантазии» - поделки из даров осени, «Машины бывают разные», фотовыставка «Мамы разные и прекрасные».

В нашей группе на родительском собрании был проведен мастер-класс для родителей по закаливающим процедурам, который состоял из двух частей. В первой части мы представили пробуждение детей, гимнастику после сна, хождение по массажным дорожкам, игры с массажными мячами. Вторая часть была посвящена дыхательным упражнениям. По завершению мероприятия гостям была предложена мини-выставка по закаливающим процедурам и оздоровлению, а также вручен буклет «Упражнения на дыхание в домашних условиях»

Благодаря возможностям интернета оформление папок-передвижек стало интересным и увлекательным процессом. Мы сделали подборки ко всем праздникам (День Знаний, День дошкольного работника, День народного единства, День Матери, Новый год и Рождество, 23 февраля, 8 марта, масленица, День космонавтики, Пасха, День весны и труда, День Победы, День защиты детей).

Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности. Все цели и задачи, поставленные на этот год, выполнили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное и календарно-тематическое планирование учителя-логопеда в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР на 2015-2016 учебный год

Перспективное и календарно-тематическое планирование учителя-логопеда в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР на 2015-2016 учебный год ...

Рабочая программа образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР на 2015 – 2016 учебный год

Адаптированная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (старший дошкольный возраст)  (далее «Программа») Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Дет...

Отчёт о проделанной работе за 2015-2016 уч. год

Предлагаю вам наш годовой отчёт о проделанной работе с детьми старшей группы № 8 "Незнайка"...

Отчёт о проделанной работе за 2015-2016.учебный год в 1 младшей группе

оОтчёт содержит материал о том какая работа проводилась с детьми в течении учебного года...

Отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год в подготовительной к школе группе «Затейники».

Отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год в подготовительной к школе группе «Затейники»....

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИНА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОДВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ                    ...