«Конвенции о правах ребенка»
консультация на тему

Горбенко Ирина Викторовна

Цель : обобщение знаний педагогов о «Конвенции о правах ребенка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_pedsoveta_konventsiya_oon.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Слайд 2

Цель : обобщение знаний педагогов о «Конвенции о правах ребенка».

Слайд 3

1924 Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка 1945 Одним из главных актов Генеральной Ассамблеи было образование Детского фонда ООН ( ЮНИСЕФ ) , который в настоящее время является главным механизмом международной помощи детям 1948 В принятой ООН «Всеобщей декларации прав человека» отмечается, что дети должны быть объектом особой защиты и помощи 1959 ООН приняла «Декларацию прав ребенка» 1989 Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла «Конвенцию о правах ребенка»

Слайд 4

ДЕКЛАРАЦИЯ КОНВЕНЦИЯ Декларация (от латинского слова declaratia - провозглашение) не имеет обязательной силы, это рекомендация , в которой провозглашаются основные принципы, программные положения. В Декларации содержится 10 принципов. Конвенция (от латинского слова conventio - договор, соглашение) - соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали ) В Конвенции содержится 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.

Слайд 5

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка, включающую 10 принципов. Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, которые здесь предусмотрены, и призывает родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать эти права путем законодательных и других мер. Принцип 1 Каждый ребенок имеет право на все, что изложено в Декларации Прав ребенка независимо от богатства или бедности его родителей, цвета кожи, религиозных, политических и иных убеждений. Принцип 2 В законах любого государства главным должно быть наилучшее соблюдение интересов ребенка и предоставление ему возможностей свободно развиваться духовно, умственно и физически. Законы любого государства должны обеспечивать социальную защиту ребенка. Принцип 3 Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

Слайд 6

Принцип 4 Каждый ребенок имеет право на достойное медицинское обслуживание, на достойное жилище, питание и развлечения. Каждый ребенок и его мать имеют право на особую заботу государства об охране их здоровья. Принцип 5 Каждый ребенок с физическими и психическими недостатками имеет право на заботу, а также специальное образование и медицинский уход. Принцип 6 Каждый ребенок нуждается в любви и внимании. В тех случаях, когда ребенок по каким то причинам лишается семьи, он имеет право на особую заботу со стороны государства. Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью кроме исключительных случаев. Желательно, чтобы многодетным семьям государство оказывало материальную помощь.

Слайд 7

Принцип 7 Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование, по крайней мере, на начальных стадиях. Образование, игры и развлечения должны соответствовать общему культурному развитию ребенка. Об этом обязаны заботиться государство и, в первую очередь, родители ребенка. Принцип 8 Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь. Принцип 9 Каждый ребенок должен быть огражден от жестокости и эксплуатации в любой форме. Ни один ребенок не может быть продан или куплен. Ребенок ни в коем случае не должен заниматься непосильным для его возраста трудом и привлекаться к работе и занятиям, вредным для его здоровья, умственного и физического развития. Принцип 10 Ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.

Слайд 8

Конвенция о правах ребенка 20 ноября 1989 года «Конвенция о правах ребенка» единогласно принимается Генеральной Ассамблеей ООН. Государства, подписавшие Конвенцию, приняли на себя правовую ответственность за действия в отношении детей, обязались пересмотреть свое национальное законодательство в соответствии с положениями этого международного документа . На территории нашей страны «Конвенция о правах ребенка» вступила в законную силу 15 сентября 1990 года.

Слайд 10

Недискриминация статья 2 Дети не должны подвергаться какой-либо дискриминации по признаку " расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и обстоятельств рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств".

Слайд 11

Наилучшее обеспечение интересов ребенка статья 3 Во всех решениях или действиях, которые затрагивают ребенка или детей как группу, в первую очередь необходимо учитывать наилучшие интересы ребенка. Это остается справедливым, независимо от того, принимаются ли решения правительственными, административными или судебными властями, либо семьями.

Слайд 12

Право на жизнь, выживание и развитие статья 6 Дети имеют право на выживание и всестороннее развитие, включая физическое, эмоциональное, психосоциальное, познавательное социальное и культурное.

Слайд 13

Взгляды ребёнка статья 12 Детям необходимо давать возможность участвовать в решении всех вопросов, касающихся их жизни, и обеспечивать свободу выражения их мнений. Они имеют право на то, чтобы к их мнению прислушивались и самым серьезным образом принимали его во внимание.

Слайд 14

Каждый ребенок имеет право: Статья 1 Ребёнком является каждый человек до достижения 18-летнего возраста. Статья 2 Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии. Статья 3 Все взрослые всегда должны поступать так, чтобы обеспечить наилучшие интересы детей. Статья 4 Государство несёт ответственность за соблюдение всех детей. Статья 5 и статья 18 Родители несут основную долю ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы. Статья 6 Все дети имеют право на жизнь. Статья 7 и статья 8 Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства. Статья 9 Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно. Статья 10 и статья 22 Всем детям-беженцам должна быть предоставлена защита, гуманитарная помощь и помощь в воссоединении с семьёй. Дети-беженцы имеют право на особую защиту.

Слайд 15

Статья 11 Вывозить детей из страны нелегально запрещено. Статья 12 Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание. Статья 13 и статья 17 Все дети имеют право высказывать своё мнение и получать информацию. Статья 14 и статья 15 Все дети имеют право думать обо всём так, как они хотят, они имеют право организовывать клубы по интересам и участвовать в собраниях и организациях. Статья 16 Все дети имеют право на частную жизнь. Статья 19 Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей или других лиц, заботящихся о ребёнке. Статья 20 Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями. Статья 21 В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу. Статья 23 Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь. Статья 24 Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье, а также получать информацию о способах лечения и об условиях, способных повлиять на их здоровье.

Слайд 16

Статья 25 Дети, находящиеся в больницах, детских домах и других учреждениях для детей, имеют право на то, чтобы соблюдать наилучшие условия их содержания и лечения. Государство обязано проводить регулярные проверки этих условий. Статья 26 Дети имеют право на помощь государства, если они в нужде и бедности. Статья 27 Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни, соответвующий установленным стандартам. Это означает, что дети должны иметь еду, одежду и жильё. Статья 28 и статья 29 Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка. Статья 30 Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным язык. Статья 31 Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками. Статья 32 Все дети имеют право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья ребёнка или препятствовать получению образования.

Слайд 17

Статья 33 Все дети имеют право на защиту от незаконного применения и распространения наркотических средств. Статья 34, статья 35 и статья 36 Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации. Статья 37 Все дети имеют право не быть подвергнутыми жестоким или болезненным наказаниям. Статья 38 Все дети имеют право на защиту в военное время. Военная служба или участие в военных действиях не допустимы для детей в возрасте до 18 лет. Статья 39 Все дети имеют право на помощь в случаях оскорблений, отсутствия заботы или грубого обращения Статья 40 Все дети, которые обвиняются в нарушении закона или были признаны виновными в нарушении закона, имеют право на предоставление защиты, а также на гуманное и справедливое отношение к ним. Статья 41 Все дети имеют право на соблюдение любых других прав, закреплённых в государственных или международных законах, если они в большей степени способствуют обеспечению прав ребёнка, чем Конвенция о правах ребёнка. Статья 42 Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции. Все дети имеют право знать о своих правах, и взрослые тоже должны знать о них.

Слайд 18

ПОМНИТЕ, ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ, НАДО УВАЖАТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия "О всеобщей декларации прав человека" и о "Конвенции о правах ребенка"

Конспект знакомит детей с нравственными нормами и правилами, учит соотносить права и обязанности....

Календарно-тематический план на неделю по старшей группе «Я и мои права (Конвенция о правах ребенка) »

Данная статья  для дошкольников  старшей группы (5 – 6 лет). Дети узнают о своих  правах  в разных видах игровой деятельности....

Конспект занятия в подготовительной группе «Конвенция по правам ребенка. Право на жизнь»

Познакомить детей с «Конвенцией о правах ребенка», показать значимость документа для каждого ребенка. Довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на жизнь и здоровое развитие, госу...

Права с самого рождения Образовательная деятельность по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка.

Северо-Восточный Административный Округ Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение детский сад№1495.      Права с самого рожденияОбразовательная деятельно...

Права с самого рождения Образовательная деятельность по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка.

Северо-Восточный Административный Округ Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение детский сад№1495.      Права с самого рожденияОбразовательная деятельно...

Сценарий спектакля для детей подготовительной к школе группы «Мы тоже имеем права» (по страницам конвенции о правах ребенка)

Итоговое мероприятие в рамках программы по ОБЖ с целью закрепеления и повторения знаний о правах ребенка по страницам конвенции....

конспект НОД по ознакомлению детей старшего возраста с Конвенцией о правах ребенка. Тема "Моя семья" (в рамках проекта "Имею право")

Целью данной НОД является формирование у  детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о гаранте прав ребенка....