Организация воспитательно-образовательной работы летом в ДО
консультация на тему

Мищенко Мария Валерьевна

воспитательно-образовательня работа в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_vospitatelno.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Организация воспитательно - образовательной работы летом

в дошкольном учреждении

 

Лето - такое время года, когда жизнь в детском саду совершенно меняется.  Воспитательно – образовательный процесс состоит из образовательной деятельности, осуществляемой в процессе  организации различных видов детской деятельности игровой, трудовой, музыкальной, чтения, образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности детей и взаимодействием с семьями воспитанников. Основную часть времени дети проводят на улице. Игры, просмотры презентаций, чтение произведений, наблюдения, театрализованная, проектная, музыкальная, продуктивная (рисование, лепка, аппликация) деятельность, физкультурные занятия  остаются в режиме дня и летом.

Федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Решение образовательных задач имеет свою специфику:

-на первый план выходит задача охраны и укрепления физического и психического здоровья детей;

-акцент смещается на организацию таких видов детской деятельности как игра, экспериментирование, наблюдение, движение, труд, различных форм изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной деятельности; возрастает доля самостоятельной детской деятельности;

-работа чаще всего осуществляется с разновозрастными детьми с учетом необходимости обеспечения условий для облегчения адаптации вновь прибывших детей.

 В летний оздоровительный период мы продолжаем работать по следующим направлениям развития и образования детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Можно больше времени отвести на развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, на формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе; на развитие воображения и творческой активности, на формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира; уделить больше времени обогащению активного словаря, развитию связной речи, знакомство с книжной культурой, детской литературой; реализацию самостоятельной деятельности детей – изобразительной, музыкальной. Особое место отводится физическому развитию детей. Согласно санитарным правилам  в теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию рекомендуется организовывать на открытом воздухе. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.
       Подготовка к летней оздоровительной компании  начинается еще в мае: педагоги и родители разбивают цветники на участках, приводят в порядок территорию детского сада.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной.
Организованные на прогулке подвижные игры расширяют двигательный опыт детей, совершенствуют имеющиеся у них навыки; ловкость, быстроту, выносливость, самостоятельную активность. Лето еще и самое благоприятное время для общения дошкольников с природой. Наблюдая с детьми за природными явлениями, воспитатель учит малышей понимать удивительный мир растений и животных, любить прекрасную природу родного края. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей детей и развития их интеллекта. В летнее время большой простор для творческой деятельности детей. В свободной деятельности во время прогулок есть возможность познакомиться с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности. Занятия по музыкальному воспитанию в летний период проводятся в более свободной форме.
       Одним из важнейших вопросов в работе детского учреждения в летний период является организация досуга детей. Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время является мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей и педагогов, имеет развивающую и воспитательную функции и проводится в эмоционально привлекательной форме.

         В детском саду проводятся групповые, межгрупповые и общесадовские мероприятия. Это: тематические, физкультурные и музыкальные досуги, спортивные праздники, соревнования,  викторины, праздники, театрализованные представления, смотры и конкурсы.

         В своей практике мы стараемся  использовать разнообразные формы работы с детьми: выставки, игры-путешествия, творческие площадки, праздники. Так, ко Дню защиты детей планируется выставка детских рисунков на асфальте «Взрослые, гляньте! Взрослые, гляньте, как мы рисуем на сером асфальте!» и развлечение «Оранжевое лето!».
Весело и интересно можно провести  праздники «Загадочная страна», «Земля – наш общий дом», «Вот оно какое, наше лето!». А также  с огромным удовольствием дети принимают участие в фольклорных праздниках. На летний период обычно приходится Праздник русской Березки – Троица.  

Тесное сотрудничество с родителями продолжается и в летний период. Свежий воздух и продолжительные прогулки  дают возможность расширить диапазон форм совместной работы.

 Летом продолжается систематическая и полноценная работа по разделам реализуемой в ДОУ программы.

Немного меняется форма организации -  в основном все виды деятельности переносятся на воздух.  Правильный режим дня – это рациональная продолжительность и разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течение дня.  Каждому виду отводится свое  место и время.

Список использованной литературы

1.Приказ №1155 Минобрнауки России от 17 октября 2013г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

2. Постановление от 15 мая 2013г. №26 об утверждении санпин2.4.13049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования у устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Мозаика – Синтез, М., 2013

4. Тимофеева Л. Л., Деркунская В.А., Корнеичева Е.Е., Грачева Н.И. «Планирование образовательной деятельности и оздоровления в ДОО в летний период», Центр педагогического образования, Москва,2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по "Воспитанию валеологической культуры дошкольников 3-7 лет в контексте организации воспитательно-образовательного процесса в группе""

Материал содержит опыт работы педагога по организации процесса воспитания валеологической культуры дошкольника со второй младшей до подготовительной группы. Опыт был успешно представлен аттестационной...

Планирование организации воспитательно-образовательной работы с детьми в летний период на 2013 г.

Планирование организации воспитательно-образовательной работы с детьми в летний период в МБОУ «Лиманской СОШ №1» Дошкольные группы...

«Организация воспитательно - образовательной работы летом в ДОУ»

Статья из опыта работы по организации воспитательно-образовательной работы летом в ДОУ....

Организация воспитательно образовательной работы летом в дошкольном учреждении

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Растущий и развивающийся организм ...