"Русская народная игрушка: филимоновская , каргопольская" (Старшая группа).
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Устюжанина Елена Геннадьевна

Презентация  "Русская народная игрушка: филимоновская , каргопольская" (Старшая группа)  является дополнительным материалом к системе занятий по теме "Русские народные промыслы",  в занятиях по ИЗО.

Цели:  знакомить детей с народными промыслами, в том числе продолжать знакомство с народной  игрушкой, показать  основные особенности филимоновской и каргопольской игрушкой, учить отличать виды игрушек (богородская, дымковская, филимоновская, каргопольская); воспитывать интерес к народному творчеству. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл promysly_starshaya1.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РУССКАЯ НАРОДНАЯ игрушка

Слайд 2

Матрешка Богородская Дымковская Филимоновская Каргопольская

Слайд 3

Филимоновская ИГРУШКА

Слайд 4

Филимо́новская игру́шка - древнерусский художественный промысел, родившийся в деревне Филимоново Тульской области. По данным археологов, филимоновскому промыслу более 700 лет. По другим данным, около 1 тысячи лет.

Слайд 5

Благодаря особой глине, которая залегает в районе Одоева испокон веков лепили посуду, продавая её на местных базарах. При этом мужчины и женщины делали только посуду, а девочки вместе с бабушками лепили и расписывали игрушки.

Слайд 6

Изображения людей — монолитные, скупые на детали — близки древним примитивным фигуркам. Неширокая юбка-колокол у филимоновских барынь плавно переходит в короткое узкое тело и завершается конусообразной головой, составляющей одно целое с шеей.

Слайд 7

Все персонажи животного мира имеют тонкую талию и длинную, с изящным изгибом шею, плавно переходящую в маленькую голову. Только форма головы да наличие или отсутствие рогов и ушей позволяют отличить одно животное от другого.

Слайд 8

Несмотря на относительную ограниченность применяемых характерных для промысла цветов — малиновый, зелёный, жёлтый цвета — игрушки получаются яркими и весёлыми.

Слайд 9

Животные традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи.

Слайд 10

Помимо вытянутых форм фигурок, стиль их росписи: солнышки, растительный орнамент, «детский» стиль, старинные деревенские сюжеты.

Слайд 11

Каргопольская ИГРУШКА

Слайд 12

Каргопóльская игру́шка — русский художественный промысел, распространённый в районе города Каргополя Архангельской области.

Слайд 13

Самые ранние из дошедших до нашего времени каргопольских игрушек - это одиночные фигурки мужичков и барынь, раскрашенные известью, сажей и цветными глинами.

Слайд 14

Они грубоваты по лепке, а их плоские лица и обобщённые детали фигуры и одежды напоминают древних каменных баб.

Слайд 15

В росписи фигурок сочетаются овалы, круги, кресты, пятна.

Слайд 16

Одним из самых популярных персонажей в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан — полуконь-получеловек с окладистой бородой, при орденах и эполетах.

Слайд 17

Фотография старинной Фотография современной каргопольской игрушки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Русская народная культура". Русские народные посиделки в средней группе

В данном материале представлена "паутинка" проекта "Русская народная культура" и конспект презентации проекта "Русские народные посиделки в средней группе"...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Приобщение детей к истокам русского народного творчества в старшей группе на тему «Русская матрёшка»

Актуальность этой проблемы заключается в том, что в наше время достаточно всяких игрушек и наших детей не очень-то чем-либо удивишь. Целенаправленное ознакомление детей с русской игрушкой матрёшкой ...

Игра – викторина по приобщению детей к истокам русской народной культуры по русским народным сказкам в старшей группе

ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД №18»ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ...

Конспект ОД на тему: «Русская изба» для детей средней группы. Познавательное занятия, направленное на знакомство детей с культурой русского народа.

Познакомить детей с русской избой, с предметами старинного русского быта (печь, лавка, прялка, самовар, и др.);Продолжать знакомить детей с русскими народными играми, пословицами, поговорками.Развиват...

Рисование «Филимоновская игрушка» старшая группа

Рисование «Филимоновская игрушка» старшая группа...