Экспериментально – исследовательский проект «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ»
проект (младшая группа) по теме

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий, коллективный.

 Продолжительность: среднесрочный  (с 24.11.15г – 28.12.15г)

 Место проведения: вторая младшая группа детского сада.

Объект исследования: репчатый лук.

 Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука.

Актуальность: дети мало едят витаминов. Что дети должны знать о зеленом витамине.

 Проектная идея: объединение детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности: выращивание лука на подоконнике.

 Участники проекта: дети, воспитатель и родители.

Материалы: земля, вода, лук,  контейнеры для посадки, лейка для полива, палочки для рыхления земли. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экспериментально – исследовательский проект «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ» Автор проекта: Воспитатель второй младшей группы – Морозова Елена Валерьевна 2015 – 2016 уч . год Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Петлинская основная общеобразовательное школа», группа реализующая основы программы дошкольного образования

Слайд 2

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий, коллективный. Продолжительность : среднесрочный (с 24.11.15г – 28.12.15г) Место проведения : вторая младшая группа детского сада. Объект исследования : репчатый лук. Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука. Актуальность: дети мало едят витаминов. Что дети должны знать о зеленом витамине. Проектная идея: объединение детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности: выращивание лука на подоконнике. Участники проекта : дети, воспитатель и родители. Материалы: земля, вода, лук, контейнеры для посадки, лейка для полива, палочки для рыхления земли.

Слайд 3

Цель: В ызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.

Слайд 4

Задачи: Учить детей ежедневно ухаживать за луком в комнатных условиях. Закрепить представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку; Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц. Наблюдать за изменениями роста луковиц в стакане воды и в контейнере с почвой. Учить бережно относиться к природе. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения. Научить детей видеть результат своего труда. Вызвать у детей интерес к конкретному объекту- луку, через стихи, загадки, проектно- исследовательскую деятельность.

Слайд 5

. Предполагаемый результат: дети научатся сажать и ухаживать за луком и познакомятся с условиями его содержания; у детей сформируются знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой; дети узнают о пользе зелёного витамина.

Слайд 6

. Этап подготовительный: С бор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи. Консультация для родителей «Лук – лекарственное растение» Предложить родителям приобрести для проведения проекта – контейнеры, землю, луковицы для посадки. Домашнее задание – просмотр и обсуждение мультфильма « Чиполлино », « Лунтик.Лук » . Разбивка грядок на подоконнике

Слайд 7

. Пословицы и поговорки про лук: Сидит Ермолка на грядке – сам весь в заплатках. Лук во щах – и голод прощай. Сидит тупка в семи юбках; кто ни глянет, всяк заплачет. Лук – от семи недуг. Лук да баня всё правят. Попросту, без луку, на крестьянскую руку.

Слайд 8

. Стихи про лук: Е. Жуковская Ох, уж этот злющий лук! С ним узнаешь столько мук! Жжет глаза и жжет язык, Заставит плакать в один миг. Т. Казырина Баба Таня чистит лук Убежал из кухни внук Он хоть мал, но твердо знает Лук за глазки покусает.

Слайд 9

. Загадки про лук: Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. Прежде ч ем его мы съели, Все наплакаться успели.

Слайд 10

. Все готово к посадке лука: Сажаем луковицы в маленькую грядку И вырастут они здесь по порядку! Подрастай,лучок,скорей . Наливайся,зеленей !

Слайд 11

. Этап исследовательский Рассматривание лука Посадка лука в землю, в воду. Беседы. Чтение и разучивание с детьми стихов, загадок, поговорок о луке (чтение художественной литературы) Дидактические игры. Художественное творчество.

Слайд 12

. Я – лук, я – Чиполлино , Веселый, озорной. Простуды и ангины Не справятся со мной.

Слайд 13

. Находим у лука верхушку и донце.

Слайд 14

. Мы ребята, малыши Любим мы трудиться Нарисуем мы лучок - Будем им гордиться .

Слайд 15

. В лейку мы воды налили, Лук пузатый посадили. А теперь лучок польем, И немножко отдохнём .

Слайд 16

. За окном зима вьюжит и метель кружится А у нас на окне - л ук колосится.

Слайд 17

. Пока лук наш подрастает, мы немножко поиграем . Раз, два, три, четыре, пять – Ну-ка фрукты встаньте в ряд .

Слайд 18

. Пойдём с тобою в огород. Не мало там у нас забот! Польём лучок из лейки, И сядем на скамейки.

Слайд 19

. Да, удачный вырос лук. Всё свершилось. Но не вдруг. Труды затрачены нами были, За посадкой мы следили.

Слайд 20

. Хоть Лук порой до слёз доводит, Но со стола у нас не сходит. В салат порежем мы лучок, Иди, сорви скорей пучок.

Слайд 21

. Витамины круглый год, Так необходимы, Чтобы нам не болеть Гриппом и ангиной.

Слайд 22

. Этап заключительный: Итоги проекта: Выставка детского творчества Рецепты от родителей «Делимся рецептами салатов» Презентация на тему «Лук – зелёный друг»

Слайд 23

. Рецепты от родителей: САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С ТВОРОГОМ И УКРОПОМ Творог — 200 г, лук зеленый — 50 г, укроп резаный — 2 ст. ложки, сметана — 1/2 стакана, зеленый салат — 4-5 листиков, соль. Протертый нежирный творог смешиваем со сметаной, мелко нарезанными укропом и зеленым луком, подсаливаем. При подаче в салатницу или тарелку положить несколько листиков салата, на них горкой творог, смешанный с зеленью и луком, а сверху поливаем сметаной. .

Слайд 24

. Рецепты от родителей: ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК СО СМЕТАНОЙ И ЯЙЦОМ Лук зеленый — 1 пучок, укроп — 1 пучок, яйца (варёные) — 1-2 шт., майонез — 1 ст. ложка, сметана — 3 ст. ложки, зеленый салат — 4-5 листика, кукуруза, зеленый горошек. Подготовленные зеленый лук и укроп промываем, даём стечь воде, затем нарезаем. В салатницу на листья зеленого салата выкладываем лук с укропом, поливаем сметаной с майонезом, оформляем дольками яйца, сваренного вкрутую, добавляем кукурузу и зеленый горошек.

Слайд 25

. Теперь мы знаем, что: Луку, как и любому растению, нужны: свет, тепло, воздух, вода; Чтобы вырастить лук, нужно трудиться: посадить луковицы, рыхлить землю, поливать растения; Лук помогает людям не болеть; В луке много витаминов.

Слайд 26

. Результат: В процессе реализации проекта: дети научились сажать лук и ухаживать за ним. дети узнали о пользе лука. дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки; у детей сформировались знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях. у детей развился познавательный интерес к объектам природы ближайшего окружения, в частности, к луку; собраны рецепты от родителей «Делимся рецептами салатов» укрепилось сотрудничество родителей и детей.

Слайд 27

. Малыши лучок сажали урожай большой собрали. Витаминов целый клад - приходите все к нам в сад! Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментально – исследовательский проект «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ» для детей младшего возраста

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий, коллективный. Продолжительность: среднесрочный  (с 12.03.17г – 28.03.17г) Место проведения:...

Экспериментально-исследовательский проект"Лук зелёный друг"

Презентация к проекту "Лук-зелёный друг" 2 младшая группа...

Экспериментально - исследовательский проект "Зелёный лук - наш друг"

Вызвать у детей познавательный  интерес к выращиванию  репчатого лука на перо в комнатных условиях.  Узнать о его пользе. Учить детей ежедневно ухаживать за луком  в ко...

Для родителей и воспитателей презентация познавательно-исследовательского проекта "Лук-зелёный друг".

Для родителей и воспитателей предлагаю познавательно-исследовательский проект "Лук-зелёный друг"....

Экспериментально-исследовательский проект "Зелёная грядка на подоконнике"

Методическая разработка по окружающему миру (старшпя группа). Презентация состоит из 7 слайдов и содержит описание проекта, состоит из 4 этапов. Проект включает в себя подготовительную словатную работ...

Презентация экспериментально-исследовательского проекта «Зелёная грядка на подоконнике».

Презентация проекта для старшей группы детей с ТНР состоит из восьми слайдов. Проект включает в себя подготовительную словарную работу, наблюдение за ростом растений, а также коррекционные упражнения ...

Исследовательский проект "Лук - зелёный друг" вторая младшая группа

Дети младшего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности только...