Образец анализа занятия по ФГОС ДО подготовительная группа
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Ефремова Ирина Николаевна

Анализ организованной образовательной деятельности воспитателя подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ организованной образовательной деятельности

ФИО педагога: Петрова Елена Васильевна, воспитатель

Тема: «Пасхальные яйца для музейной коллекции»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности

Возрастная группа: подготовительная      Количество детей: 12

Дата: 12.04.2016г.

Цель посещения: фронтальный  контроль  

Кто посещал: старший воспитатель Ефремова И.Н.

Программное содержание соответствует уровню развития детей подготовительной группы. Соблюдается комплексно-тематический принцип в образовательном процессе (тема занятия выбрана в контексте реализации краткосрочного проекта  «Великий праздник - Пасха»).

Дети получают заказное письмо из музея города Парижа с просьбой представить на выставку в музей пасхальные яйца, сделанные своими руками. Дети заинтересованы, видят на столах украшения для яиц. Педагог предлагает детям окунуться в историю украшения яиц и предлагает пройти в мини-музей группы, где представлены украшенные яйца.  Дети рассматривают украшения, обсуждают с воспитателем и между собой материал, из которого изготовлены яйца. Затем педагог предлагает выбрать детям неукрашенное яйцо из понравившегося материала (пластмасса, дерево, пенопласт). На столах представлены различные материалы для украшения: краски, кисточки, ватные палочки, губки, пайетки, наклейки.

Для создания положительного эмоционального настроя педагог использует классическую музыку на активной колонке. Дети приступают к работе. Творят увлеченно, радостно общаются между собой, оказывают помощь друг другу при окраске яиц, при наклеивании страз. Несколько детей снова подходят к мини-музею, обсуждают изображенные на картинках шедевры из коллекции Фаберже, затем вновь возвращаются на свои места и вносят коррективы в свои изделия. Воспитатель не препятствует передвижению детей по группе.

Дети выставляют свои изделия на подставки и аккуратно складывают их в почтовую коробку. На этапе рефлексии отмечают, что было интересным украшать яйца и хотелось приблизиться к настоящим шедеврам Фаберже, а также им хотелось бы в будущем придумать и сделать такое изделие, которое стало бы тоже мировой ценностью.

На занятии педагогом применены здоровьесберегающие технологии: смена динамических поз (свободное передвижение по группе, расположение на ковре при проведении беседы, работа за столами). Личностно-ориентированные технологии применяла, создавая ситуацию успеха для каждого ребенка (все работы детей получились  яркими, красивыми благодаря предложенным педагогом современным  и нетрадиционным материалам), также продумано поле для самостоятельных проявлений детей во время деятельности.

В конце недели педагог подготовил детям сертификат участников  и видеообращение директора выставки со словами благодарности ребятам.

Были соблюдены все санитарно-гигиенические требования, длительность занятия соответствовала возрасту детей.

Старший воспитатель: ________Ефремова И.Н.     Ознакомлена: ____Петрова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец анализа занятия по ФГОС ДО средняя группа

Анализ организованнной образовательной деятельности воспитателя средней группы...

Образец анализа занятия по ФГОС ДО старшая группа

Анализ организованной образовательной деятельности воспитателя старшей группы...

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Арифметические задачи на сложение и вычитание»

Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;Развивать внимание, память, логическое мышлени...

Карта-анализ занятия по ФГОС ДО

Анализ занятий в детском саду должен проводиться регулярно. Если же речь идёт об открытом занятии, то разбор является обязательным условием проведения показательного урока. Ведь именно эта форма взаим...

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Составление и решение задач на сложение в пределах 10»

Данный конспект предназначен для детей ДОУ подготовительной группы. Дети учатся самостоятельно составлять и решать задачи. Так же развивают память, внимание и мышление...

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе Тема: «Сочиняем сказку про золушку»

Этот конспект предназначен для детей 6-7 лет, которые учатся составлять сказки и рассказы....

Конспект итогового интегрированного занятия по ФГОС в подготовительной группе "Путешествие в страну Знаний"

Конспект итогового интегрированного занятия по ФГОС в подготовительной группе"Путешествие в страну знаний"...