«Неделя дружбы народов Чувашской республики»
статья на тему

Власова Светлана Анатольевна

«Неделя дружбы народов Чувашской республики» В детском саду с 5 по 9 сентября провели неделю дружбы народов Чувашской республики. Разработали план мероприятий с детьми, который включал все виды детской деятельности. Принимали участие воспитанники двух старших групп («Радуга» и «Непоседы») и трех подготовительных к школе групп («Боровичок», «Почемучка», «Знайка») всего более 80 человек. В план были включены мероприятия: • «Знакомство с народными подвижными играми: русскими «Салки», чувашскими «Тили рам», татарскими «Продаем горшки», мордовскими «В платочки»». • «Просмотр мультфильмов по народным сказкам и беседы – обсуждение по ним: «Вершки и корешки», «Гуси-лебеди», «Благодарный медведь»,«Шурале». • «Знакомство с народной музыкой и народными костюмами» (русскими, чувашскими, татарскими, мордовскими). • «Чтение и инсценировка народных сказок; выставка в книжном уголке иллюстраций к народным сказкам». • «Рисование на тему «Моя любимая сказка». Организация выставки детских рисунков.» Все мероприятия прошли на положительном эмоциональном фоне, в радостной и доброжелательной атмосфере. Дети проявили живой интерес к народным традициям и произведениям народов, проживающим в Чувашской республике, они задавали вопросы, принимали активное участие в беседе-обсуждении по народным сказкам, в ознакомлении с танцевальными движениями народных танцев, пополняли и уточняли свои представления о культуре народов. В течение учебного года планируется проведение тематических недель в октябре, марте месяце и дети продолжат знакомство с традициями и культурой народов республики. Власова С.А., старший воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_druzhby_narodov_chr.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Неделя дружбы народов Чувашской республики»

     В детском саду с 5 по 9 сентября провели неделю дружбы народов Чувашской республики. Разработали план мероприятий с детьми, который включал все виды детской деятельности. Принимали  участие воспитанники  двух старших групп   («Радуга» и «Непоседы») и трех подготовительных  к школе  групп («Боровичок», «Почемучка», «Знайка») всего более 80 человек.  В план были включены мероприятия:

  •  «Знакомство с народными подвижными играми: русскими «Салки», чувашскими «Тили рам», татарскими «Продаем горшки», мордовскими «В платочки»».
  •  «Просмотр мультфильмов по народным сказкам и беседы – обсуждение по ним: «Вершки и корешки», «Гуси-лебеди», «Благодарный медведь»,«Шурале».
  • «Знакомство с народной музыкой и   народными костюмами» (русскими, чувашскими, татарскими, мордовскими).
  • «Чтение и инсценировка  народных сказок; выставка в книжном уголке  иллюстраций к народным сказкам».
  • «Рисование на тему «Моя любимая сказка». Организация выставки детских рисунков.»

    Все мероприятия прошли на  положительном эмоциональном фоне, в радостной и доброжелательной атмосфере. Дети проявили живой интерес к народным традициям и произведениям  народов, проживающим в Чувашской республике, они задавали  вопросы, принимали активное участие в беседе-обсуждении по народным сказкам, в ознакомлении с танцевальными движениями народных танцев, пополняли и уточняли свои представления о культуре народов.

    В течение учебного года  планируется проведение тематических недель в октябре, марте месяце и  дети  продолжат  знакомство с традициями и культурой народов республики.

Власова С.А., старший воспитатель.