Эссе "Мое призвание - педагог"
статья на тему

Софронова Елена Александровна

Данное эссе  - это  мое размышление о том, каким должен быть педагог,  и познакомит Вас с моими педагогическими принциапами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_esse.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад №28 «Искорка»

муниципальное образование Абинский район

Эссе «Мое призвание призвание – педагог»

Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать: каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие –за высокие горы. И самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.»
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.
Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

Детский сад - это храм детства, в котором педагоги помогут сберечь и преумножить в детях бесценный дар богов! Это начало жизненного пути, первая ступенька, на которую ребенок нерешительно и  с осторожностью поднимается. От того, какие педагоги подадут малышу руку будет зависеть становление и формирование его как Человека, его внутренний и духовный мир.

В детский сад ребенок приходит крохотным несмышленышем с огромными, доверчивыми глазами. Моя задача как педагога - не порвать эту ниточку доверия, дать возможность поверить детям, что они для меня не чужие, ведь чужих детей не бывает, это уже мои дети, а своим детям мать отдает самое дорогое, что у нее есть -  любовь, знания и жизненный опыт.

Растут наши дети, стараюсь расти, и я как педагог. Моя основная деятельность - это физическое развитие. Еще Аристотель говорил, что жизнь требует движений, именно поэтому важнейшей целью своей работы считаю формирование у ребенка представления о ценности здоровья, установки на его здоровый образ жизни не только к своему собственному "Я", но и по отношению к окружающему миру. Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников.

Совместные мероприятия с родителями укрепляют здоровый дух. А совместных дел у нас много! В рамках проекта "Хочу быть здоровым!" мы с детьми и родителями организуем совместные мероприятия, направленные на создание мотивации и формирования здорового образа жизни.

Метод проектов, который лежит в основе организации образовательного процесса, с одной стороны - открывает неограниченные возможности развития потенциала каждого ребёнка, с другой – позволяет мне профессионально расти и совершенствоваться.

На пути поиска эффективных здоровьесберегающих технологий и инновационных методов воспитания всегда стараюсь представить, как воспримут дети мои нововведения, ведь для эффективности педагогического процесса очень важен эмоциональный отклик каждого ребёнка, его заинтересованность в том, что ему предлагают делать.

Стараюсь, чтобы любая двигательная активность приносила ребёнку радость. Дети чувствуют моё желание научить их тому, что умею сама, и ценят моё стремление привести их к первым успехам.

На своих занятиях я помогаю детям преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными, предлагаю им задуматься над своим отношением к происходящему. «Не делай другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе» - вот главное правило дружбы. Какое счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты можешь.

Я счастлива, что ребята идут ко мне с улыбкой на лице, ведь я каждый день жду встречи с ними! Жизнь становится ярче и интересней, если видеть в ней положительные стороны. Одна из моих любимых героинь девочка Поллианна  в  произведении Элионор Портер, которая сама играла в Радость, и учила этому окружающих. Я считаю, что педагог должен научить ребенка не только определенным знаниям, умениям и навыкам, но и позитивному отношению к миру.  

Я выбрала профессию педагог именно потому, что считаю, что внутри каждого маленького человечка есть бесценный дар Богов. И задача меня как педагога – сохранить все замечательное, что с такой любовью и трепетом вложила в ребенка природа, помочь ему принять мир и сосуществовать с ним в гармонии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моё призвание - педагог (2 часть)

Вторая часть презентации к мероприятию в детском саду....

Тренинг для начинающих воспитателей «Призвание педагог или просто , поверь в себя»

нетрадиционные формы работы с молодыми специалистами ДОУ...

Эссе «Мое призвание - педагог»

Эссе о работе воспитателя...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Рассуждение о педагогической деятельности через произведение "Маленький принц" Антуана Де Сент-Экзюпери....

Эссе «Моё призвание – педагог»

Эссе «Моё призвание – педагог»...