МОЁ ЭССЕ "МОЁ ПРИЗВАНИЕ- ПЕДАГОГ"
материал по теме

КОЛЯСНИКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

<

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_kolyasnikova_.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             

                                  Эссе «Мое призвание – педагог»

                                                              На моих глазах растут цветочки

                                                              Правда к сожаленью не мои,  

                                                              Не мои ни сыновья, ни дочки.

                                                              Для меня воспитанники все они.

                                                              Хоть и мама я своих детей,

                                                              Но и эти дети моё счастье.

                                                              Пусть не встретится на их пути              

                                                                                                       ненастье .

Вспоминая свои детские годы отчетливо представляю, как я, семилетняя девочка, иду с мамой в школу - первый раз, в первый класс. В руках большой букет цветов , а в груди вот- вот выпрыгнет сердечко от  счастья, радости и в тоже время какого то необъяснимого страха, тревоги, что ждёт меня впереди. Зазвенел первый звонок, мы вошли в класс, и в тот момент когда я увидела её, мою первую учительницу, Галину Александровну Фоминцеву, прошли все тревоги и робость. В ее глазах я увидела любовь, нежность, доброту, к нам ещё совсем маленьким, застенчивым первоклассникам. С первых школьных дней я поняла – вырасту и стану учителем и больше некем. Я любила играть в школу и представляла себя  учителем. А учениками моими были куклы, мишки, зайчики. У каждого ученика был свой дневник и тетради. Домашнее задание я выполняла за всех сама. Кому-то покажется это смешным. Ведь в такие игры сейчас дети дома не играют. В основном они играют в компьютерные игры или смотрят телевизор. Родителям некогда заниматься детьми, они заняты работой.

Шли годы, а моя мечта стать учителем, становилась всё сильнее. Мне хотелось давать детям новые знания, учить их быть добрыми, заботливыми, отзывчивыми, хотелось стать для них второй мамой и другом.

Прозвенел последний звонок, остались позади, чудесные, школьные годы. Впереди меня ждала интересная учёба в Ирбитском педагогическом училище. Нравилось учиться всему и рисовать, и мастерить, и особенно ходить на практику. Когда первый раз пришла к детям на практике поняла ,что не ошиблась в выборе профессии, что дети – это моя жизнь, быть учителем моё призвание. Так закончив училище, пошла работать в школу.

Спустя годы жизнь привела меня в детский  сад, да не в простой, а для детей раннего возраста. К нам ходят малыши от 1 года до 3 лет- это самые лучшие дети на свете, самые добрые, самые ласковые. Они приходят маленькие и беспомощные и всё их жизненное пространство заключается в одном слове – «МАМА». Так хочется стать для  них второй мамой, поделиться с каждым частичкой своего счастья, чтобы в мире стало больше улыбок и радости.

Мы вместе учимся, вместе играем, вместе растём. Сколько радости приносят первые успехи и удачи моих малышей. Как приятно когда к тебе тянутся крохотные, детские ручки, на тебя смотрят счастливые глазки, когда по утрам к тебе бежит с улыбкой карапуз, довольный и счастливый. Это такое теплое и ни с чем не сравнимое чувство радости ощущения себя такой нужной для моих карапузов. Мне нравится работать с детьми, потому что каждый ребенок индивидуален и в каждом есть своя изюминка.

Для того чтобы найти подход к ребенку, необходимо изучить его, любить и уважать его настолько, чтобы отдавать ему все самое лучшее, что имеешь в душе

Я убеждена, что любовь к ребенку предполагает непрерывное изучение его потребностей, способностей, стремлений и настойчивое усилие создать обстановку, где бы удовлетворялись его способности его стремления. Я думаю, что любить ребенка- значит быть убежденной в своей обязанности дать ему сумму счастья, на которую он имеет право, довести до полного расцвета все его добрые задатки. Любить ребенка - значит охранять его, уважать его, потому что он слаб и невинен. Любить ребенка - значит самому облагораживаться, стремясь, стать достойным его.

Дети моей группы с удовольствием идут в детский сад, значит им здесь хорошо и уютно. И это меня радует, ведь в настоящее время не каждый ребенок чувствует себя комфортно дома.

Быть воспитателем – большая радость и большая ответственность. Мои дети – это заботы и хлопоты, радостные моменты и неожиданные сюрпризы, это частичка меня. Я считаю, что дети являются даром Божьим и ни с чем не сравнимым сокровищем, поэтому я стараюсь относиться к ним с  величайшей заботливостью.

        Для каждого родителя свой ребенок милее и дороже всего. Я твердо убеждена в том, что кто хочет воспитывать должен сам быть воспитанным. Однако, по моему мнению, никто не рождается педагогом. Многие говорят, что любят детей, с удовольствием глядят на ребенка, гладят его по головке, слушают его щебетание. Но истинная любовь к детям, единственная достойная этого названия, это не только «чувство», чего я не отрицаю, но и наука, что мало кто подозревает. Чтобы любить ребенка, надо «уметь» любить его, но, увы, должна сказать, что многие матери не умеют этого. Поэтому в своей работе я стремлюсь к тому, чтобы мои воспитанники получили такое воспитание, которое сослужит им службу в жизни.

 Я выбрала свою профессию по велению сердца. Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек - творец своей судьбы». Желание соединить любовь к творчеству с любовью к детям стало основой моего педагогического кредо. Вместе со своими малышами вновь и вновь учусь любить, быть терпимой и терпеливой,  преодолевать себя, постигать простые истины жизни.

                            Я родилась Еленой ( светлой ),

                            А значит - свет нести должна.

                            Я солнечным теплом согрета,

                            Душа от солнца мне дана.

                            Работа трудная знакома

                            И хорошо понятна мне.

                            Дарить себя всю без остатка,

                            Забыв про сон и про покой.

                             И хоть порой совсем несладко–

                             Я не хочу судьбы иной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моё призвание - педагог (2 часть)

Вторая часть презентации к мероприятию в детском саду....

Тренинг для начинающих воспитателей «Призвание педагог или просто , поверь в себя»

нетрадиционные формы работы с молодыми специалистами ДОУ...

Эссе «Мое призвание - педагог»

Эссе о работе воспитателя...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Рассуждение о педагогической деятельности через произведение "Маленький принц" Антуана Де Сент-Экзюпери....

Эссе «Моё призвание – педагог»

Эссе «Моё призвание – педагог»...

Педагогическое эссе "Призвание - Педагог

Возможно в этом мире ты всего лишь человек,но для кого-то ты – весь мир.Габриэль Гарсиа Маркес      Я обычный человек, как миллионы других людей. Но я с гордостью могу сказать, что для ...