Эссе «Мое призвание - педагог»
статья на тему

Попова Марина Евгеньевна

Эссе о работе воспитателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

«Мое призвание - педагог»

Старший  воспитатель: Белоконенко Марина Евгеньевна

МБДОУ «Детский сад №109»

г.Энгельс

Саратовской области

                                       

                                       

                                         Любить профессию – ведь это счастье!

  В профессии своей сгорать, лица не потерять,

                             Талант не разбросать на части,

                                       Все лучшее, что есть в себе – отдать!

Работая воспитателем, я могу сказать – лучше моей профессии нет!!! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости. В детском саду по – матерински окружаешь заботой, лаской и вниманием сразу двадцать детишек, а в ответ получаешь новый заряд позитива. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда юной, веселой и энергичной.

Я горжусь, что причастна к становлению личности ребенка, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

Ребенок, это самая главная ценность в моей деятельности и я как педагог несу ответственность за то, чтобы этот ребенок состоялся как личность.

Очень часто приходиться слышать сочувствие от знакомых, родителей воспитанников о том, какая сложная и не престижная у меня работа. Я однажды  задумалась, откуда же все – таки у меня огромное желание и стремление работать с детьми, стараться для них, любить их? Разобравшись в своей родословной оказалось, что: мой прапрадед еще в 1912 году был директором начальных окружных школ; моя прабабушка всю свою жизнь проработала в яслях и неоднократно получала благодарности и о ней писали в газетах; бабушка моя также всю жизнь отдавала свою любовь и заботу детям, а ее дочь – моя тетя, по окончании школы и по настоящее время работает в детском саду. А теперь я продолжаю посвящать себя работе с детьми. Я теперь понимаю, что моя профессия – это призвание моей семьи, моей родословной - на протяжении вот уже века дарить свое тепло и любовь детям.

Воспитатель для ребенка должен быть тем человеком в жизни, на которого хочется равняться, быть на него похожим, иметь такие качества, как – образованность, порядочность, доброта, отзывчивость и многие другие. По этому я стараюсь сочетать их в себе и не на минутку не забывать, что я воспитатель. И когда я вижу, что дети играя между собой спорят, кто же будет из них Марина Евгеньевна- вот тогда я в очередной раз убеждаюсь, что не зря выбрала именно эту профессию, значит на меня хотят равняться.

Я очень рада, что, что моя профессия становится все престижней и престижней, ощущается ее значимость, повышается профессионализм педагогов. И я все чаще ловлю себя на мысли, что как же хорошо, что в те годы, когда этого не было, я не променяла свою профессию «Воспитатель» на более престижную и оплачиваемую работу юриста, бухгалтера и так далее.

И вот уже почти 10 лет мы вместе с детьми идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, непосредственности, любви. А самое главное – я вижу результат этой любви в выращенном поколении.

Я ВОСПИТАТЕЛЬ!!!!  Я ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРИЗВАНИЕМ, СВОЕЙ РАБОТОЙ!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мое призвание - педагог"

Рассуждение о педагогической деятельности через произведение "Маленький принц" Антуана Де Сент-Экзюпери....

Эссе «Моё призвание – педагог»

Эссе «Моё призвание – педагог»...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Данное эссе  - это  мое размышление о том, каким должен быть педагог,  и познакомит Вас с моими педагогическими принциапами....

Эссе «Мое призвание – педагог»

Каждый человек выбирает себе профессию по зову сердца или еще по каким - либо критериям.... Я написала в своем эссе - почему я стала воспитателем......

Эссе "Мое призвание - Педагог!"

hellip; Я буду работать в кузнице,Но не там, где железо и молот,Возьму я себе в союзницыНежную, светлую молодость.Предметы моей романтикиНа солнышке ласково жмурятся,Носят на маковке бантики,Парами х...

Эссе «Мое призвание – Педагог!»

Участие в конкурсе "Учитель Оренбуржья"...