Эссе «Мое призвание – педагог»
материал

Шаймиева Наталья Анатольевна

Каждый человек выбирает себе профессию по зову сердца или еще по каким - либо критериям.... Я написала в своем эссе - почему я стала воспитателем...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Мое призвание – педагог»

Детям отдаём мы всё на свете,

                                          Отдаём от сердца не взаймы.

                                                Лишь бы только дети, наши дети

                                                    Были бы людьми, стали бы людьми…

                               (сл.Р. Рождественского)

То, что я буду работать с детьми, я знала давно. Еще с детского сада остались воспоминания, когда на вопрос, кем я хочу стать, я отвечала – воспитателем. Мне казалось, что воспитатель – главный человек в жизни ребенка, ну, конечно, после мамы и папы.

В школе, мы имели уникальную возможность – заниматься в Учебно-производственных комбинатах. Только вот нужно было определиться, на какое направление ты хочешь пойти. Но для меня все было определено, особых терзаний и метаний я не испытывала. Я пошла на педагогический профиль знакомиться с профессией педагога. Занятия по этому профилю только подтвердили, что я выбрала правильное направление. Конечно, занятий мы не проводили, но мы с удовольствием помогали воспитателям, проводили подвижные игры, развлечения, викторины, помогали одевать и раздевать детей, помогали в силу своих возможностей. В общем, дел было много, но мне все это приносило огромное удовольствие.

И, конечно же, после того как я закончила 11 классов я выбрала Уральское педагогическое училище железнодорожного транспорта. Это было единственное в России училище, которое готовила для себя кадры. Работать воспитателем в железнодорожных детских садах.  С выбором факультета у меня не было сложностей.  Я выбрала для себя профессию – воспитатель.

Мой выбор поддержали в семье. К профессии педагога очень уважительно относились в семье. Мои школьные учителя тоже меня поддержали.

Я педагог! И я горжусь этим! Ведь быть воспитателем это огромная ответственность. Суть моей профессии – дарить, давать, отдавать. Дарить ребенку этот красочный мир, удивлять, давать возможность развиваться, узнавать больше о мире. Моя профессия не дает стоять на месте, она все время заставляет действовать и двигаться вперед, узнавать что-то новое, интересное и полезное, и, конечно же, в дальнейшем воплощать это в своей работе с детьми, родителями и коллегами на занятиях, мастер-классах, совещаниях и собраниях. Воспитатель не должен быть пассивным, он всё время движется вперёд.  Не стоит забывать и про родителей: выбирая педагога для своего ребёнка, они ищут деятельного и увлекающегося профессионала. В свободное время я люблю: читать книги, ходить в бассейн, зимой – лыжи и тюбинг, летом – походы с ночевкой к реке.  Выполняя все эти действия, я совершенствуюсь и самообразовываюсь. Приобретаю навыки, которые впоследствии могу развивать и у своих воспитанников. Личный пример – это весомый стимул для роста детской личности.

Мне приятно смотреть на своих ребят, когда у них все получается. Я горжусь достижениями своих воспитанников, потому что для меня они самые лучшие. Когда в этот процесс, включаются и родители, мы чувствуем себя одной семьей, и я понимаю, что выбрала правильную дорогу!

Я считаю, что в выборе профессии я не ошиблась, мое призвание – педагог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Мое призвание - педагог»

Эссе о работе воспитателя...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Рассуждение о педагогической деятельности через произведение "Маленький принц" Антуана Де Сент-Экзюпери....

Эссе «Моё призвание – педагог»

Эссе «Моё призвание – педагог»...

Эссе "Мое призвание - педагог"

Данное эссе  - это  мое размышление о том, каким должен быть педагог,  и познакомит Вас с моими педагогическими принциапами....

Эссе "Мое призвание - Педагог!"

hellip; Я буду работать в кузнице,Но не там, где железо и молот,Возьму я себе в союзницыНежную, светлую молодость.Предметы моей романтикиНа солнышке ласково жмурятся,Носят на маковке бантики,Парами х...

Эссе «Мое призвание – Педагог!»

Участие в конкурсе "Учитель Оренбуржья"...