буклет "снятие психоэмоционального напряжения", в подготовительной группе
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Виеру Алла Васильевна

буклет "снятие психоэмоционального напряжения", в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_snyatie_psihoemotsionalnogo_napryazheniya.docx596.29 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Я хотела поделиться методами снятия психоэмоционального напряжения детей возрастом 6-7 лет.

Приводятся конкретные психотехнические методы предупреждения и снятия напряжения: приемы занимательного аутотренинга для детей. Проблема предупреждения и коррекции психоэмоционального напряжения у детей встала в настоящее время особенно остро.

Гармоничное развитие детей дошкольного возраста, предполагает не только определенный уровень развития знаний и умений, но и обязательно достаточно высокий уровень развития его эмоциональной сферы. Эмоции играют большую роль в формировании у ребенка способов и приемов овладения деятельностью. Эмоции выполняют оценочную роль, побуждают ребенка к деятельности, влияют на накопление и актуализацию его опыта, а также принимают участие в становлении любой творческой деятельности.

1. «Брыкание».

Цель: способствует эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.

Ребенок ложится на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Медленно он начинает брыкаться, касаясь, пола всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается сила и скорость брыкания. На каждый удар ногой ребенок говорит «нет», увеличивая интенсивность удара.

C:\Users\admin\Desktop\фото на прогулке\IMG_20161012_122142.jpg

2. «Кулачок».

Цель: способствует осознанию эффективных форм поведения, смещению агрессии и мышечной релаксации.

Дайте ребенку в руку какую-нибудь мелкую игрушку или конфету и попросите его сжать кулачок крепко-крепко. Пусть он подержит кулачок сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладошке будет красивая игрушка.

C:\Users\admin\Desktop\фото на прогулке\IMG_20161012_122248.jpg

3.  «Высвобождение гнева».

Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Ребенок встает лицом к объекту, на который будет вымещаться агрессия (кровать, мягкий стул или куча подушек). Он наносит удары по этому объекту. Удары должны быть сильными, но наноситься расслабленной рукой. Наносить их можно пластиковой выбивалкой, ракеткой для игры в бадминтон, рукой или бейсбольной битой. В нанесение удара включается все тело, при этом можно выкрикивать любые слова, выражающие чувство

 гнева.

C:\Users\admin\Desktop\фото на прогулке\IMG_20161012_122529.jpg

4. «Лепим сказку».

Цель: работа с пластилином дает возможность сместить «энергию кулака». Разминая пластилин, ребенок направляет на него свою энергию, расслабляет руки, что позволяет косвенным образом реализовать агрессивные чувства. Кроме того, игра развивает и закрепляет навыки совместной деятельности.

Детям предлагается всем вместе слепить какую-нибудь сказку. При подборе сказки важно учесть, что в ней должно быть достаточно много героев, чтобы каждый ребенок мог лепить одного из них. Перед игрой дети обсуждают фрагмент, который они собираются изобразить, и соотносят друг с другом свои замыслы. Для реализации этого упражнения хорошо подходит сказка «Три медведя».

C:\Users\admin\Desktop\фото на прогулке\IMG_20161013_091628.jpg

Давайте вместе сделаем жизнь наших детей ярче и интересней.

Подготовила: Виеру Алла Васильевна.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад № 38

муниципального образования Кореновский район

«Снятие психоэмоционального напряжения детей 6-7 лет»

г. Кореновск

2016 год.

октябрь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей 1 младшей группы Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста

В дошкольном детстве соблюдение права ребёнка на охрану здоровья имеет особое значение.По мнению учёных, дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. Причин для ...

Занятие по профилактике психоэмоционального напряжения в 1 младшей группе "В гостях у бабушки"

Профилактика психоэмоционального напряжения в 1 младшей группе...

Программа профилактических игр для профилактики дезадаптивного поведения и снятия психоэмоционального напряжения в группе детского сада.

 Наиболее эффективными в детском возрасте являются игровые методы и технологии. Игровое пространство, игровое взаимодействие со сверстниками в группе и воспитателем, как ведущим игры,...

Игры на снятие психоэмоционального напряжения (младшая группа)

Представлены игры на снятие напряжения в домашних условиях...

«Снятие физического и психоэмоционального напряжения у дошкольников подготовительной группы» (по материалам программы «Родничок» под редакцией Сековец)

laquo;Снятие физического и психоэмоционального напряжения у дошкольников подготовительной группы» (по материалам программы «Родничок»под редакцией Сековец) В перевод...