Консультация для родителей "Преобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры"
консультация (старшая группа) на тему

Чучман Анастасия Александровна

Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Сейчас к нам возвращается национальная память, и мы по – новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priobshchenie_k_kulture.doc651.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогие родители!

 Мы обращаем ваше внимание на то, как важно приобщать наших детей к истокам народной культуры.

Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Сейчас к нам возвращается национальная память, и мы по – новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Большое значение в развитии ребенка, в приобщении его к истокам родного, истинного русского творчества имеют произведения народного фольклора. Они включают в себя такие жанры как сказки, потешки, прибаутки, поговорки, загадки, заклички, частушки и т. д. Яркие эпитеты, текстовые повторы меткие сравнения позволяют ребенку познакомиться с миром с древнерусской культурой с историей русского народа.

        

Произведения народного фольклора бесценны. В них сама жизнь. Они поучительны чистотой и непосредственностью. Знакомство с фольклорными произведениями всегда обогащает и облагораживает. И чем раньше соприкасается с ним человек, тем лучше. Об этом стоит задуматься всем, кто причастен к трудному делу формирования личности, а в первую очередь родителям, так как вы являетесь первыми педагогами детей. Очень важно знать, что устный народный фольклор несет в себе огромный воспитательный заряд, играет огромную роль в духовном развитии ребенка, в его эстетическом воспитании, трогает сердце, питает любовь к своей земле и своему народу.

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит.

878355.jpg

Подобно тому, как навсегда запоминаются первые сказки, так

память хранит и те мелодии, которые довелось услышать в ранние годы. Вот почему так важно, чтобы

малые жанры русского фольклора входили в жизнь в ту пору, когда человек особенно восприимчив ко всему прекрасному.

Используя произведения устного народного творчества, необходимо помнить о возрастных особенностях детей. То, что подходит ребенку в раннем возрасте (колыбельные песни, пестушки, прибаутки), не интересно в старшем. Поэтому в своей работе с детьми можно широко использовать произведения устного народного творчества в разных видах деятельности. На прогулке, во время игр, в процессе работы, в ходе каких- то занятий эти произведения станут прекрасным дополнением к содержанию наблюдений, анализу или оценки того или иного вида деятельности.

Приобщение ребенка к устному народному творчеству - очень важная и благородная задача, решить которую можем только мы с вами, уважаемые родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме: « Русские народные игры. Их виды, содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста»

В статье рассматривается вид деятельности дошкольников  - игра, её виды, особенности, значение. Раскрывая данный вид деятельности, как средство самопознания, проявления лучших качеств личности че...

Статья по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме:" Русские народные игры. Их виды,содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста"

В статье по народному творчеству раскрывается игра, как основной вид деятельности дошкольников, даётся понятие игры, как средства самопознания, а также виды игр с примерами....

Консультация для педагогов «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через разные виды образовательной деятельности»

Разнообразные темы и формы увлекательных занятий, знакомящих детей с миром народной культуры, могут стать основой для глубокого её познания, преодоления стереотипов в восприятии представителей других ...

Консультация для педагогов и воспитателей «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, средствами художественно-эстетической деятельности»

        Приобщение к истокам русской народной культуры надо прививать с раннего детства. В группах раннего возраста знакомят детей с народным фольклором (потешками, песенкам...

Консультация для воспитателей Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры (из опыта работы)

Консультация для воспитателей Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры (из опыта работы)...

Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством мини-музея «Русская изба»

  «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством мини-музея «Русская изба»...