Моя Россия и другие страны
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Петрова Елена Сергеевна

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей "малой родине", патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_rossiya_i_drugie_strany_22.docx39.99 КБ

Предварительный просмотр:

Моя Россия и другие страны

подготовительная группа

Сентябрь

                                                               «Наша родина - Россия»
Программное содержание: формировать в воображении детей образ Родины, познакомить с государственным устройством ,её географией и народами. Воспитывать гордость за свою страну.
 Обогащать речь образными выразительными средствами (Родина, Русь, Отечество, Отчизна);

1. Общение «Что такое Родина?», «Большая страна».

2. Рассматривание репродукций картин русских художников о нашей стране и ее природе

3.Просмотр мультфильмов «Гора самоцветов».

         «Города России»
Программное содержание: познакомить детей с крупными городами России, с их традициями, познакомить с понятием «герб», рассказать о гербах городов как они создавались, воспитывать патриотические чувства.
1.Рассматривание  иллюстрации с видами городов России.

2.Просмотр презентаций о городах России.

3.Игра-путешествие «Города России».

«Художественные промыслы России»

Программное содержание: продолжать знакомство детей с многообразием  художественных  промыслов России: русской народной игрушкой, Гжель, Городец, Жостово,; учить различать особенности, характерные для разного вида росписи; продолжать воспитывать детей на народных традициях; прививать чувство гордости за русский народ.

1.Выставка «Народные умельцы»

2.Рассматривание книг-альбомов: Ю. А. Мижуева «Сказочная Гжель»; Ю. Г. Дорохина «Городецкая роспись»; Жигалова «Росписи Хохломы», «Мастера Палеха»

3.Чтение: рус. нар. потешки; П. Синявская «Незабудковая Гжель», «Золотая Хохлома»

4.Д/и «Составь узор» (мозаика), «Русские узоры»

        «Славяне – значит славный народ»

Программное содержание: в доступной для детей форме дать понятия слов «славяне» и «предки», познакомить с расселением славян и наиболее  известными племенами: полянами, дреговичами, древлянами, северянами, кривичами; воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости за русский народ.

1.Рассказывание по иллюстрациям к книге Н. Майоровой «Русская история»

2.Д/и «Древнерусская семья», «Какие мы?»

3.Чтение: «Легенда об огоньке»; рус. нар. сказки «Снегурочка», «Садко»; Н. Майорова  «Поляне, дреговичи, кривичи»

Октябрь

«Россия на шаре земном»

Программное содержание: расширение представлений о нашей Родине, еѐ месте на планете Земля. воспитывать любовь к родной стране.  Формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, воспитывать чувство любви к своей Родине, закрепить название родной страны «Россия»

1.Работа с картами мира и России, глобуса.

2.Рассматривание карты Древней Руси IX-XII в.

«Разноцветные люди»

Программное содержание: Воспитывать уважительное, дружелюбное отношение детей к людям разных национальностей, толерантность. Развивать коммуникативные способности, продолжать формировать у детей представление о мире и разных странах, о детях , населяющих эти страны, об их общности и различиях. Доказать сходство всех детей в мире независимо от их национальности.

1.Фотовыставка «Разноцветные люди».  

2.Рисование «Разноцветные дети».

3.Чтение стихотворения Р. Сеф «На свете все на все похоже

«Хлеб всему голова»

Программное содержание: познакомить детей с орудиями труда, которыми пользовались древние славяне при выращивании и переработке хлеба: соха, борона, серп, жернова; сравнить их с современными техническими средствами хлеборобов; воспитывать уважение к нелегкому труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.

1.Рассматривание картинок с изображением орудий труда: серп, соха, борона, жернова, комбайн, трактор

2.Общение: «Хлеб на нашем столе», «Кто выращивает хлеб»

3.Беседа по репродукциям картин А. Васнецова «На пашне», А. Пластова «Сенокос» и «Жатва»

Ноябрь

«Какие народы живут в России»

Программное содержание: Познакомить детей с разными народами, населяющими РФ, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к многонациональной культуре нашей Родины. Закрепить и обобщить знания детей о народах, населяющих Россию:  русских, татарах, чувашах, чукчах, мордве. Беседы о многонациональной России,

1.Рассматривание иллюстраций, фотографий и карты с изображением национальностей,  населяющих Россию;

2.Чтение стихотворений, художественной литературы

3.Подвижные игры разных народов РФ

« Антарктида и Антарктика»

Программное содержание: Познакомить детей с особенностями жизни людей на Севере: с природными условиями, погодой, животным и растительным миром, занятиями коренных жителей. Формировать чувство уважения к жизни и труду людей в тяжелых климатических условиях.

 «Красна изба углами»

Программное содержание: продолжать знакомить детей с жилищем русских людей в старину, объясняя назначение его составных частей; дать представление о предметах быта; развивать интерес к рассматриванию предметов, отмечая их красоту.

1.Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам

2.Д/и «Русская изба», «Славянская семья», «Узнай по описанию»

3.Отгадывание русских народных загадок о предметах быта

«От Калининграда до Чукотки»

Программное содержание: Дополнить знания детей о России, её природных богатствах, о том, чем знамениты различные регионы страны. Обогащать речь детей образными выражениями, учить понимать смысл пословиц и поговорок, использовать их в различных ситуациях.

  1. Рассматривание альбома «Природные богатства России».
  2. Д/и «Наша Родина?»
  3. Заучивание пословиц и поговорок.

«Кавказ»

Программное содержание: познакомить детей с культурой народов Кавказа, закрепить знания о культуре народов: костюм, пословицы; побуждать, сравнивать и находить сходство двух культур, воспитывать уважение к собственной культуре и культуре другого народа.

1.Иллюстрациии отображающие  природу, быт и труд.

2.Прослушивание грузинской песни «Сулико»

3.Разучили народные поговорки.

Декабрь

«Мир вокруг нас»

Программное содержание: формировать у детей представления о мире, разных странах мира, России, себе, как о полноправных гражданах России. Воспитывать в детях гражданско-патриотические чувства.

1.Беседы о разных странах, их жителях;

2.П/и детей разных стран,

3.Д/и «Кто в какой стране живет»        

«Москва златоглавая»

Программное содержание: познакомить детей с историей зарождения и развития Москвы, главных ее достопримечательностей – Красной площади, Кремле; вызвать желание побольше узнать об этом городе, его истории; воспитывать уважение к людям, создавшим этот город.

1.Беседа «Почему Красная площадь так называется?»

2.Слушание записи звона колоколов

3.Чтение:  Н. Майорова «Москва белокаменная»; Лисинский И. «Золотая навеки веков»

«Италия»

Программное содержание: Познакомить детей с Италией,. Расширять представления о достопримечательностях и символикой другой страны, обогащать словарный запас детей. Развивать эстетический вкус посредством знакомства с архитектурной культурой Италии.

«Народные праздники на Руси»

Программное содержание: углублять представление детей о том, что у каждого народа есть свои традиции, праздники; познакомить с древними русскими праздниками (Рождество, Святки); объяснить, что в каждой стране есть свои обычаи встречи Нового года; воспитывать у детей чувство причастности к великому русскому народу.

1.Рассматривание рождественских и новогодних открыток

2.Разучивание рождественских колядок

«Государственные  праздники России: Новый год»

Программное содержание: рассказать о праздниках. Формировать понятие «государственный» праздник, «религиозный», «народный».  Способствовать развитию познавательной активности, повышать интерес к истории и культуре нашей страны, чувство патриотизма и уважения к своему народу.

Январь

«Франция»

Программное содержание: Познакомить детей с месторасположением, культурой, обычаями, главными достопримечательностями Франции.  Обогатить знания детей об окружающем мире: объекты социального назначения, природный мир, мир творчества, профессии и ремесла, предметным миром; воспитывать в духе патриотизма и интернационализма.

         «Символика российского государства, гимн»

 Программное содержание: познакомить детей с историей возникновения государственной символики России (флагом, гербом и гимном); дать представление о их происхождении, назначении, содержании, цветовом сочетании; воспитывать интерес и уважительное отношение к государственным символам.

1.Рассматривание и беседа по книге А. К. Кузнецова «О символах Отечества»

2.Слушание гимна России

3.Чтение: «Притча о Георгии Победоносце»

«Мужская и женская одежда в Древней Руси»

 Программное содержание: Продолжать знакомить детей с историей русской одежды, с особенностями внешнего вида;  Формировать у детей обобщенные знания и соответствующие изобразительные умения (освоение детьми характерных элементов, колорита узоров), воспитывать при этом чувства формы, ритма и симметрии;  Развивать и воспитывать у детей чувства патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, народу.

1.Дидактический иллюстративный наглядный материал «Костюм».

2.Иллюстрации из книги Ю.Каштанова «Русский костюм Древней Руси до наших дней»;

3.Русские народные напевы («Красный сарафан»)

Февраль

«Китай, Япония»

Программное содержание: Познакомить детей с Китаем и Японией, с символами стран. Закрепить представление детей о культуре, традициях. Дать детям представления о легендах Китая и Японии. Создать веселое настроение. Познакомить с красотой природы и сооружений, сделанных руками человека. 

«Петр Великий»

 Программное содержание: познакомить детей с отдельными событиями в истории России времен Петра I; воспитывать в детях интерес к своей родине, чувство гордости за нее.

1.Рассматривание иллюстраций, посвященных Санкт-Петербургу

2.Беседа «Великие дела великого царя»

3.Игра-викторина «Кто больше знает о Петре I»

        «Полководцы земли русской »

Программное содержание: на примере конкретных исторических событий и личностей воспитывать интерес к истории своей Родины; объяснить, что народ с благодарностью чтит память защитников России. познакомить детей с полководцами земли русской (Александр Невский, Дмитрий Донской, Кутузовым, Суворовым); воспитывать в детях уважение к русскому воину, храбрость, дисциплинированность.

  1. Общение «Что ты видел или слышал о русских полководцах ?»

2.Рассматривание репродукций картин П. Корина  «Александр Невский», В. Васнецова «На поле Куликовом», В. Сурикова «Переход через Альпы в 1799 г.», А. Блинкова «Сражение у острова Тендра 28-29 августа 1790 г.», И. Прянишников «В 1812 году»

2.Слушание музыки: кантата С. Прокофьева «Александр Невский» хор «Славься» М. Глинки из оперы  «Иван Сусанин»

Март

«Индия – жемчужина Востока»

Программное содержание Расширить кругозор детей об Индии. Закрепить знания о символике страны, о столице , о труде и праздниках народов Индии, о растительном и животном мире. Развивать внимание, память, мышление и связную речь.  Создать эмоциональный настрой. Воспитывать у детей симпатию к людям других национальностей.

1.Символика Индии.

2.Иллюстрации «Достопримечательности Индии.

«Вместе дружная семья»

Программное содержание: формировать представление о дружбе людей нашей страны; вызвать желание узнать что-то новое о своих сверстниках из других республик; продолжать воспитывать симпатию к людям других национальностей.

1.Общение «Что такое дружба»

2.Слушание национальных детских песен

3.Чтение: ненецкая сказка «Айога»; С. Баруздина «Страна, где мы живем»; Е. Жуковский «Ситцевая улица»;

4.П/и народов России» 

 «Народные праздники на Руси. Масленица»

 Программное содержание: продолжать знакомить детей с русскими народными праздниками; формировать интерес к культуре своего народа; развивать умение применять знания о национальной культуре в разных видах деятельности.

1.Общение «Народный праздник Масленица»

2.Заучивание закличек

3.Русская  народная игра: «Гори, гори  ясно»

«Чудеса Америки»

Программное содержание: Стимулировать желание детей делиться информацией о людях разных национальностей, живущих на материках Южной и Северной Америки; природе. Учить пересказывать краткое сообщение, опираясь на сюжетные картинки.

1.Просмотр презентации «Чудеса Америки».

                                                                      «Голубые реки России»
Программное содержание: расширять представления детей о природе России, Познакомить учащихся с морями, озерами и реками на территории России. Сформировать представление о многообразии и местонахождении морей, озер и рек на территории России. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю. Способствовать развитию у учащихся нравственных качеств: чувства любви к Родине, гордости за Родину

1.Иллюстрации с изображением рек и озер.

2.Презентация «Голубые реки России»

Апрель

        «Русские обычаи – взаимопомощь и сострадание. Гостеприимство»

Программное содержание: объяснить детям, откуда произошли русские обычаи – гостеприимство, сострадание и взаимопомощь, где их исторические корни; повторить с детьми современные правила поведения в гостях, правила жизни в обществе и работы в коллективе.

1.Общение «Как встречают гостей в вашем доме?», «Чувство сострадания и взаимопомощи»

2.Придумывание сказки «О том, как дружба в беде помогала»        

«Африка»

Программное содержание: Познакомить детей с континентом Африка, с его коренными жителями, растительном и животном мире. Обобщить и дополнить представления о пустынях и их обитателях. Учить узнавать плод по описанию, находить и называть африканских животных. Воспитывать любознательность, активность, толерантное сознание. 

«От Москвы до самых до окраин»

Программное содержание: познакомить детей с особенностями природных зон России; познакомить детей с климатическими зонами России: тундрой, тайгой, средней полосой, степью; формировать в представлении детей образ огромной по территории Родины, воспитывать патриотические чувства. Развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей; воспитывать уважение к людям другой культуры.

1.Рассматривание иллюстраций и картин с изображением флоры и фауны разных климатических поясов России (крайний Север, тайга, тундра, пустыня, смешанный лес)

2.Д/и «Вокруг света», «Что где растет», «С какого дерева листок».

«Доблестные воины России»

Программное содержание: формировать интерес к современным родам войск, уточнить представление о них; дать знания о российской армии; вызвать желание быть похожими на сильных и смелых российских воинов.

1.Беседа «Российская армия», «Наши мужчины»

2.Общение «Что такое героизм?»

3.Чтение: А. Беслина «Наша Армия»; А. Митяев «Наше оружие»; С. Михалков «Наши защитники»;

Май

«Война с немецко-фашистскими захватчиками»

Программное содержание: дать представление о причинах ВОВ; объяснить, почему нашему народу пришлось испытать такую лихую, лютую годину, почему и от кого мы вынуждены были защищаться; воспитывать уважение к ветеранам.

1.Рассматривание репродукции картин и плакатов о войне

2.Общение «Рассказы дедушек и бабушек о войне»

3.Слушание «Священная война» (муз. А. Александрова)

«Египет»

Программное содержание: Познакомить детей с жизнью Древних Египтян, их культуре и обычаю, о труде земледельцев, ремесла, искусство Древнего Египта, о богах которых они почитали, и письменность. Воспитывать интерес к культуре другой страны. Расширить кругозор детей.

«Города–герои и их защитники»

Программное содержание: формировать представление о том, как люди разных национальностей защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков; познакомить с городами-героями; объяснить значение памятников боевой славы, увековечивших трагические и героические события нашего прошлого; сформировать соответствующее отношение к ним.  

1.Рассматривание репродукции картин В. Панфилова «Бой под Москвой», А. Дейнеки «Оборона Севастополя»

2.Фотографии и иллюстрации с изображением Москвы, Ленинграда, Волгограда в военное время

3.Чтение: С. Островой «У деревни Крюково»;

4.Великие битвы  Великой Отечественной: Московская битва 1941-1942 гг.; Сталинградское сражение 1942-1943 гг.;

Оборона Севастополя 1941-1943 гг.; Подвиг Ленинграда 1941-1944 гг.; Кавказ 1942-1944 гг.; Победа под Курском 1943г.

«Австралия»

Программное содержание: Познакомить детей с традициями и культурой народов Австралии;Учить детей рассказывать о заинтересовавших их фактах с опорой на рисунки, отвечать на вопросы. Поддерживать познавательный интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя Россия и другие страны

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей "малой родине", патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до...

Представления детей о новогодних традициях России и других стран.

Конспект НОД для старшей группы « Новый год»...

Изготовление подделки на праздник 8 Марта. 8 марта в России и многих других странах мира ежегодно отмечается Международный женский день (англ. International Women’s Day). Он проводится при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Предлагаю Вам ознакомиться с историей праздника 8 Марта, а также изготовить простую открытку с детьми.  Первым государством, отметившим национальный женский день, были США. 28 фе...

Патриотическое воспитание в России и других странах. Диалоговая площадка с родителями.

Материал для беседы с родителями дошкольников, младших школьников на тему патриотического воспитания....

Празднование Нового года в России и в других странах мира

Цель:Познакомить детей с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира;Задачи занятия:1)развивать толерантность и уважение к традициям других народов;2)воспитывать чувство ...