Программа совместной деятельности воспитателей с детьми (подготовительная к школе коррекционная группа)
рабочая программа по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие педагога и ребенка.

В связи с этим совершенствование системы образования требует осуществления в практике дошкольных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребёнку комфортных условий для его развития, формирования полноценной личности, получения образования. Особую социальную и педагогическую значимость приобретает внедрение в образовательный процесс форм активного дифференцированного обучения.

Предлагаемая мною программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей  образовательного учреждения, региона и муниципалитета,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Составлена на основе Проекта примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и Программы «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» / Под общей ред. С.Г. Шевченко.

В нашей группе работают два воспитателя и составляют программу тоже два воспитателя. Мы разделили обязанности - я составляю теоретическую часть программы, план работы с родителями, план по разделу "Безопасность", план по регкомпоненту. Моя коллега Бариева М.Н. составляет практическую часть - планы занятий по ИЗО, лепке, конструированию, аппликации. Но в процессе работы мы постоянно контактируем, советуемся, делимся идеями. В итоге уже в первый день после отпуска в нашей группе есть и программа, и перспективные планы, и календарно-тематическое планирование на первую неделю месяца.

Скачать:

Предварительный просмотр: