Работа с родителями в младшей группе (из личного опыта)
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Назаркина Марина Витальевна

В презентации рассматривается формы работы с родителями ДОУ в младшей группе, позволяющие эффективно построить работу на основе сотрудничества воспитателя и родителей. Проблема взаимодействия ДОУ и семьи является актуальной, так как семья и дошкольное учреждение являются полноправными партнёрами по воспитанию детей. Главная цель педагогов дошкольного учреждения в системе взаимодействия – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций. Сотрудничество ДОУ и семьи осуществляется через следующие формы: традиционные (коллективные, индивидуальные, наглядно-информационные) и нетрадиционные (совместные досуги, праздники конкурсы дни открытых дверей мастер-классы)

Изложенный в презентации практический материал из опыта работы, необходим, чтобы две системы (детский сад и семья) стали открытыми друг для друга и помогли раскрытию способностей и возможностей ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_s_roditelyami.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с родителями в младшей группе (из личного опыта) Выполнила: Воспитатель первой младшей группы Назаркина Марина Витальевна

Слайд 2

Коллективные Индивидуальные Наглядно- демонстрационные Родительские собрания Экскурсия по саду Анкетирование ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ Беседы Консультации Выставка детских работ Папки-передвижки

Слайд 3

Коллективные формы работы с родителями

Слайд 4

Коллективные формы работы с родителями

Слайд 5

Коллективные формы работы с родителями Экскурсия по саду, группе

Слайд 6

Ещё до прихода ребёнка в ДОУ, между детским садом и родителями появляются первые контакты, которые позволяют родителям поближе узнать наш детский сад.

Слайд 7

Индивидуальные формы работы с родителями Беседы

Слайд 8

Индивидуальные формы работы с родителями Консультации

Слайд 9

Наглядно-демонстрационные формы работы с родителями Выставка детских работ

Слайд 10

Наглядно-демонстрационные формы работы с родителями Папки-передвижки

Слайд 11

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ Совместные досуги Праздники Конкурсы Дни открытых дверей Мастер-классы

Слайд 12

Нетрадиционные формы работы с родителями Конкурсы

Слайд 13

Мастер- класс «Цыпленок»

Слайд 14

Совместные досуги Субботник

Слайд 15

Поздравление именинников

Слайд 16

Праздники

Слайд 17

И это только маленькая часть работы с нашими родителями! Они и участвуют в оформлении групп к различным праздникам, делают поделки со своими детьми, всегда готовы помочь, очень охотно откликаются на разные вопросы жизни их детишек в детском саду! И Мы, воспитатели очень этому рады!