«Типичные качества творческой личности»
консультация (старшая группа) на тему

Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. И изобразительная деятельность ребенка в детском саду является наиболее эффективным средством для этого. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется созданному им красивому изображению, огорчается, если что-то не получается, стремится преодолеть трудности или пасует перед ними. Он приобретает знания о предметах и явлениях, о средствах и способах их передачи, о художественных возможностях изобразительного искусства. Углубляется представление детей об окружающем мире, они осмысливают качества предметов, запоминают их характерные особенности и детали, овладевают изобразительными навыками и умениями, учатся осознанно их использовать.

Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, поэтому формирование творческой личности приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tipichnye_kachestva_tvorcheskoy_lichnosti.docx25.37 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 13 «РОДНИЧОК »

Выступление на педагогическом совете

 «Технологии ТРИЗ в дошкольном образовательном учреждении»

воспитатель группы компенсирующей  направленности для детей с тяжелым нарушением речи  в возрасте от 5 до 7 лет «Теремок»

Андрощук Светланы  Николаевны

 Тема  доклада: «Типичные качества творческой личности»

 

пгт.Высокий, 2016

Во все времена нужны были творческие личности, так как именно они определяют прогресс человечества. Наше время также требует нестандартно мыслящих и действующих людей во благо развития личности и общества. Решение данной проблемы начинается уже в дошкольном детстве, поскольку именно этот возраст является наиболее благоприятным для развития и формирования творческой личности.

Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. И изобразительная деятельность ребенка в детском саду является наиболее эффективным средством для этого. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется созданному им красивому изображению, огорчается, если что-то не получается, стремится преодолеть трудности или пасует перед ними. Он приобретает знания о предметах и явлениях, о средствах и способах их передачи, о художественных возможностях изобразительного искусства. Углубляется представление детей об окружающем мире, они осмысливают качества предметов, запоминают их характерные особенности и детали, овладевают изобразительными навыками и умениями, учатся осознанно их использовать.

Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, поэтому формирование творческой личности приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл.

Творчество не появляется само собой, оно воспитывается, оно развивается в результате длительной систематической работы педагогов. Способность к творчеству ребенок получает от рождения в форме задатков, но основную роль играет развитие ее через упражнения, занятия, игры. Специалисты выделяют три группы средств эстетического воспитания: искусство, окружающая действительность (включая природу) и художественно-творческие виды деятельности. Все эти области взаимосвязаны, и благодаря этому ребенок активно приобщается к созидательному опыту людей

В старшем дошкольном возрасте развитие творческих способностей происходит очень интенсивно. При этом старший дошкольник осознает все свои действия, и направленность у него идет на результат, хотя и сам процесс создания его очень интересует. Старший дошкольник охотно соглашается на любые роли и играет их согласно общественным отношениям в мире взрослых. Наиболее значимые виды деятельности для старшего дошкольника: игровая и изобразительная. Именно в процессе реализации этих видов деятельности у дошкольника развиваются все психические качества. К ведущим свойствам художественных способностей, необходимых для развития творческой личности относятся:

Художественное воображение и мышление, обеспечивающее отбор главного, конкретного для создания образа и оригинальной композиции.

Зрительная память, способствующая созданию ярких образов, помогающая успешной трансформации их в художественный образ.

Эмоциональное отношение (особенно развитые эстетические чувства к воспринимаемому и изображаемому явлению).

Волевые свойства личности художника, обеспечивающие практическую реализацию творческих замыслов.

Продуктивная работа воображения, мышления, зрительной памяти, эмоционального и волевого настроя имеют первостепенное значение на всех этапах развития творческих способностей личности.

Каким же образом происходит развитие творческих способностей личности? Воспитание и образование осуществлялось и осуществляется путем интеграции всех видов изобразительной деятельности с литературой, музыкой, театром, краеведением, историей, природоведением, экологией.

Историей педагогики доказано, что чем раньше начинается развитие творческих способностей, тем быстрее развиваются природные задатки и более легким становится выбор профессии в жизни. В начальной стадии развития творческих способностей (в детском саду) средствами изобразительного искусства является развитие эмоционально-образного мышления.

Система по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста основывается на раскрытии воспитателем творческого потенциала ребенка через создание необходимой атмосферы психологического комфорта, через убеждение в необходимости принятии малыша таким, какой он есть, через веру в его творческие возможности и создание условий для самовыражения.

Умело, используя такие качества дошкольника, как эмоциональность, отзывчивость детской души, зоркость и впечатлительность малыша в стремлении к познанию, мы должны максимально стимулировать развитие потенциальных возможностей каждого ребенка на разных возрастных этапах.  Детей отличают умения: создавать сюжетную композицию (фризовую, многоплановую, линейную), конструировать при помощи различных материалов, свободно планировать деятельность, занимаясь рисованием, лепкой и аппликацией.

Изобразительная деятельность в дошкольных учреждениях строится на единстве и взаимосвязи трех видов: рисования, лепки, аппликации, способствующих более полному эстетическому и творческому развитию детей. Изобразительная деятельность как часть воспитательно-образовательной работы должна соответствовать дидактическим принципам, но с учетом своей специфики. Обучение разным видам деятельности направлено на развитие творчества и на всеобщее развитие каждого ребенка. Эффективность обучения, а, следовательно, и развитие детского творчества будут зависеть от того, насколько разнообразны условия, в которых протекает изобразительная деятельность, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют. Наиболее эффективными являются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, эвристический, частично-поисковый, метод проблемного изложения материала; и приёмы обучения: показ иллюстрации или предмета, уточнение последовательности действий, напоминание, вопросы, художественное слово, сравнение. При разработке занятий также необходимо помнить о специфике изобразительной деятельности, носящей образно-творческий, ярко эмоциональный характер, главная задача которой – эстетическое отражение действительности. Поэтому так важно обеспечить развитие образного, эстетического восприятия, образных представлений, воображения, развития эстетических чувств и эмоциональной отзывчивости на изобразительную задачу. Только такой подход позволит развить творческие способности каждого ребёнка.

Старший дошкольный возраст – это период глубочайших формирований и изменений в личностном облике ребенка. Все, что ребенок использует в течение жизни, он приобретает именно в этом возрасте и с физической, и с психической стороны формирования. Изобразительная деятельность наиболее полно реализует главные направления в развитии творческого потенциала дошкольника. Таким образом, организация и проведение занятий по изобразительной деятельности – это сложный процесс, который требует тщательности и глубокой продуманности. При их организации необходимо учитывать:- возраст детей, их возрастные и индивидуальные особенности и способности к изобразительному виду деятельности, но необходимо помнить, что старший дошкольный возраст сенситивен практически ко всем новообразованиям;

- особенности развития творческого потенциала у старших дошкольников, где одной из главных является – направленность на результат;

- занятия по изобразительной деятельности должны проводится систематически, планомерно и быть разнообразными.

В наши дни талант и творческая одарённость становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа.

Творческие способности представляют собой сплав многих качеств.

Рекомендации по развитию творческой личности

1. Одним из важнейших факторов творческого развития детей является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей. Родителям необходимо сделать процесс жизни и деятельности детей творческим, ставить детей в ситуации познавательного, художественного и нравственного творчества. Необходима организация интересной и содержательной жизни ребенка, обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом необходимым для работы воображения.

2. Успех в воспитании творческой личности зависит от атмосферы, которая царит в вашем доме, от тех отношений, которые сложились между родителями и ребенком. Давно известно, что для творчества необходима комфортная психологическая обстановка, поэтому поддерживайте дома атмосферу тепла, доверия и творчества. Бережно относитесь к процессу и результату детской деятельности. Важно постоянно стимулировать ребенка к творчеству, поощрять его успехи и проявлять сочувствие к неудачам, терпеливо относиться даже к самым странным идеям. Нужно исключить из обихода замечания и осуждения. Ребенок, лишенный положительного выхода творческой энергии, может уйти 8 в агрессивное поведение.

3. Поощряя творчество ребёнка нужно помнить, что многое он видит по-своему, воспринимает мир иначе, чем мы. Поэтому, обучая ребенка, избегайте стереотипов. Исходите из задатков вашего ребёнка. Ведь главное - не воспитание таланта или гения, а то насколько будет разнообразен его внутренний мир, реализуются ли его творческие способности.

 4. Предоставьте ребенку свободу в выборе деятельности, в способах и методах действия, не мешайте ему свободно самовыражаться. Понаблюдайте за ребенком. Что он любит делать больше всего? Петь? Танцевать? Рисовать? Лепить? Копировать чью-либо мимику или поведение? Пусть в вашем доме постоянно будет пластилин, краски, старые журналы, цветная бумага, баночки и коробочки. Тогда желание ребенка, его интерес к творчеству и эмоциональный подъем послужат гарантией того, что это дело пойдет ему на пользу.

 5. Поддерживайте творческую инициативу ребенка через уважительное отношение всех членов семьи к его рисункам, поделкам, первым попыткам сочинить что-нибудь. В дошкольном возрасте большинство детей не стесняются танцевать, петь, показывать другим свои рисунки. Личность ребенка еще не закомплексована, он чувствует в себе достаточно сил и желания попробовать все, поучаствовать в разных видах творческой деятельности.

6. Воспитание творческих способностей детей будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс. Ведется немало споров о том, чему и как учить детей, но тот факт, что учить надо не вызывает сомнений. Если подобрать соответствующие методы обучения, то дети, не теряя своеобразия творчества, создают произведения более высокого уровня, чем их необученные сверстники.

7. Активно включайтесь в процесс и творите вместе с ребенком.

8. На творческие способности ребенка влияет и оформление квартиры, ее интерьер. Хорошо, если на стенах висят картины, украшения, декоративные вещи, которые можно потрогать руками. Украшайте квартиру рисунками вашего малыша, но не забывайте менять их время от времени, чтобы у ребёнка возникло желание рисовать больше и больше, чтобы он видел, что вы цените его усилия.

 9. Читайте ребенку сказки. Роль сказки для развития воображения ребенка неоценима. Именно сказка научит его находить выход из безвыходной ситуации, изобретать что-то новое, потому что в сказке возможно все.

10. Предоставьте ребёнку комнату или отдельный уголок для игр и игрушек. Игры в детстве занимают большую часть времени детей. Игра для ребёнка, не пустая трата времени, а источник получения новой информации. Именно таким способом дети познают окружающий мир.

11. Не запрещайте ребенку творить и не наказывайте его за творческие эксперименты! Установите определенные границы его творчества. Например, рисовать на стенах — нельзя, а на ватмане, прикрепленном к стене — можно.

12. Никогда не навязывайте ребенку свое мнение! Вы можете подсказать, подать идею, но не настаивайте на ней, это может снизить инициативность у ребенка. Главное в процессе воспитания творческой личности – это дать ребенку возможность осознать свою способность к творчеству! Умение чувствовать, понимать и ценить прекрасное не приходит само, его надо систематически развивать с ранних лет. Стремиться к этой цели – это и значит осуществлять эстетическое воспитание, которое способствует развитию гармонической личности.

Литература: интернет ресурсы.