Взаимодействие педагогов и родителей в сохранении психического и физического здоровья детей
консультация (младшая группа) на тему

Гатина Марина Васильевна

Консультация  для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

общеобразовательного вида №7 «Березка» Мензелинского муниципального района

Республики Татарстан

                       Консультация на тему:

        «Взаимодействие педагогов и родителей в  

      сохранении  психического и физического  

                          здоровья  детей»

                                                               Воспитатель:Гатина М.В.

     

                                 г.Мензелинск,2016 год

 

Здоровье – это совокупность физических и психических качеств человека. Великой ценностью каждого человека является здоровье. Какими мы, родители и педагоги, хотим видеть своих детей? Здоровыми и умными. Послушными и успешными. Хорошо развитыми физически… Мы создаем и внедряем новые программы и технологии, развиваем, закаляем, проводим всевозможные мероприятия.

В детском саду здоровье рассматривается с трех позиций: здоровье физическое, здоровье психическое и здоровье духовно-нравственное, что является необходимым условием полноценной жизни ребенка в период дошкольного детства.

Важным направлением деятельности по формированию  физически и психически здорового ребенка  является работа с семьёй. Для себя определила следующие задачи работы с родителями:

  • Повышение педагогической культуры родителей.
  • Установка на совместную работу с целью решения здоровьесберегающих задач.
  • Привлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс.
  • Вооружить родителей психолого-педагогическими знаниями через психологические тренинги, консультации, семинары.

Совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, основ физической культуры и психического комфорта имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное и психологическое значение. Ведь здоровье детей – будущее страны, основа её национальной безопасности.                                                      

Большинство родителей испытывают потребность в информации о способах оздоровления ребенка. Наибольший интерес вызывают темы, связанные с укреплением  здоровья детей,  с профилактикой простудных заболеваний, с физической подготовкой детей к обучению в школе, организация рационального питания, двигательного режима, закаливания и режима дня ребенка дошкольного возраста, а также профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей.            

Семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Создание благоприятных педагогических условий для физического воспитания детей только в рамках дошкольного учреждения не является достаточно эффективной мерой. Ведь часть времени активного бодрствования дети проводят в семье, и на родителей ложится особая ответственность за организацию физкультурно - оздоровительной работы с ними.

Поэтому, перед нами встала необходимость разработки проекта «Здоровая и дружная семья», который бы отражал направления деятельности ДОУ и семьи по здоровьесбережению детей. Содержание проекта включает вопросы сохранения и укрепления здоровья воспитанников в детском саду и в условиях семейного воспитания.  Главное – помочь родителям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за здоровье собственное и здоровье детей.

Внедрение проектного метода по оздоровлению воспитанников и приобщению родителей к здоровому образу жизни позволяет избежать стандартизации, формализма в работе по укреплению физического и психического здоровья  и объединить усилия детского сада и семьи. Эффективность взаимодействия во многом зависит от степени доверия родителей к дошкольному учреждению, их удовлетворённостью пребывания ребенка в нем. Практика показала, что родители готовы к взаимодействию, если физкультурно-оздоровительная работа курируется педагогом-психологом учреждения и медицинским работником. При организации проектной деятельности считаю,  важным ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу, создавая радостную атмосферу взаимодействия с ребенком, а также для их психологической защищенности.                                                                        

Концептуальной основой проектной деятельности по обеспечению физического и психического здоровья  воспитанников, является формирование у детей и их родителей осознанных представлений о нормах здорового образа жизни, о необходимости заботиться  о своем здоровье.                                                                      

Для реализации  проект «Здоровая и дружная семья» были определены следующие направления работы:

  • Увеличение резервов здоровья воспитанников.
  • Активное приобщение детей и родителей к различным видам физических упражнений и спорту.
  • Включение в организацию спектра оздоровительных мероприятий,  как в стенах дошкольного учреждения, так и в работе с родителями.     

Помимо инновационной деятельности с  внедрением здоровьесберегающих технологий,   в работе с родителями по сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей,  в дошкольном учреждении используются и традиционные формы работы: информирование  родителей о способах физического развития дошкольников: собрания, консультации педагогов и специалистов, оформление наглядной агитации,  анкетирование и индивидуальны беседы, оформление стенгазет: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Быть здоровыми хотим!»; изготовление нетрадиционного оборудования для профилактики плоскостопья, дыхательной гимнастики; участие  в совместных спортивных праздниках: «Вместе с папой», «Богатырские состязания», «Веселые старты»;  изготовление рукописных книг «Сказки о здоровье». Ежегодное совместное проведение «Декады здоровья» под девизом: «Быть здоровыми хотим!», где и дети и взрослые, активно участвуют в занятиях: «Вместе с мамой, вместе с папой», «Круговая тренировка» (с использованием тренажеров) помогают добиться положительных результатов в воспитании у ребенка потребности быть здоровым  и взаимодействия  между педагогами и родителями.  

В детском возрасте психическое и физическое здоровье дает малышу «счастливый билет» в будущее, помогая наиболее благоприятному развитию всех физических, психических функций и душевных качеств.

Залог успеха:

  • доброта — необходимо дарить доброту детям, чтобы и они сами стали дарить добро окружающим;
  • успешность (в делах и в жизни вообще) — стремление и готовность дарить радость себе и другим, чтобы уметь находить поводы для радости всегда, как бы ни трудна была жизнь;
  • эффективность усилий по созданию здоровье сберегающего пространства — профессионализм всех работающих в образовательном учреждении педагогов;
  • результативность — целенаправленное воспитание культуры здоровья детей, способности и умения заботиться о собственном здоровье;
  • соответствие создаваемого задуманному — объективное отслеживание получаемых результатов;
  • технологичность — создание работающей технологии из суммы разрозненных программ, приемов, методов возможно лишь при наличии единства целей, задач, принципов и методологий;
  • истинность — интуитивное ощущение непротиворечивости того, что делается.

Надеюсь, что наши общие усилия будут способствовать воспитанию здорового ребенка, которому предстоит жить в быстроменяющемся  мире: применять и осуществлять перемены, критически мыслить, ставить и решать проблемы, проявлять инициативу, активность, творчество, заботиться о людях, стране, окружающем мире. Главное – дети должны расти счастливыми. Только счастливый ребенок может быть здоров физически и душевно, гармонично развиваться, в полной мере разворачивая свои возможности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие педагогов и специалистов в сохранении психического и физического здоровья детей»

В презентации рассказывается о здоровьесберегающих технологиях....

«Взаимодействие педагогов и родителей в сохранении психического и физического развития детей»

Взаимодействие педагогов и родителей  в сохранении психического и физического развития детей/...

Взаимодействие педагогов и родителей по сохранению психического и физического здоровья дошкольников.

Задача модернизации  взаимодействия семейного воспитания и ДОУ – развитие диалогических отношений «педагог – семья»....

Педагогический совет «Взаимодействие педагогов и родителей в сохранении психического и физического здоровья детей»

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации взаимодействия с родителями воспитанников....

опыт работы " Взаимодействие педагогов и родителей по сохранению психического и физического здоровья дошкольников"

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием – его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности п...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие педагогов, родителей в сохранении психического и физического здоровья детей»

В детском саду здоровье рассматривается с трех позиций: здоровье физическое, здоровье психическое и здоровье духовно-нравственное, что является необходимым условием полноценной жизни ребенка в период ...