презентация «Системно - деятельностный подход как способ образовательной деятельности детей»
презентация на тему

Миронцева Лариса Николаевна

Обновление содержания образования требует от педагога поиска методов, приемов, педагогических технологий, активизирующих активность, деятельность ребенка, развивающих личность ребенка в процессе различных видов деятельности. Поэтому так востребован  системно - деятельностный подход в организации образовательного процесса в ДОУ. Материал предлагается воспитателям для обсуждения и применения в своей работе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Системно - деятельностный подход как способ образовательной деятельности детей» Миронцева Л.Н. воспитатель д /с«Золотой петушок» с.Доброе, Липецкая область

Слайд 2

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь. (Китайская мудрость) Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. (Б.Шоу) Немного из истории… Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 г (его разрабатывали Л. С. Выготский , Л. В. Занков , А. Р. Лурия , Д. Б. Эльконин , В. В. Давыдов и многие другие исследователи) Система дошкольного образования перешла на новый этап: свидетельством тому является появление принципиально нового документа Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребёнка, а в том, чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого, специфического возрастного потенциала.

Слайд 3

Современные требования Обновление содержания образования требует от педагога поиска методов, приемов, педагогических технологий, активизирующих активность, деятельность ребенка, развивающих личность ребенка в процессе различных видов деятельности. Поэтому так востребован деятельностный подход в организации образовательного процесса в ДОУ.

Слайд 4

Основные понятия Деятельность – система действий человека, направленная на достижение определенной цели (Словарь - справочник воспитателя/ Авт.-сост. С. С. Степанов. - М.:ТЦ Сфера, 2008). Деятельностный подход - субъектно ориентированная организация и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики. Эти задачи развивают не только предметную, коммуникативную и другие виды компетентностей ребенка, но и его самого как личность. Системно - деятельностный подход - это организация воспитательно-образовательного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности дошкольника, где акцент делается на зону ближайшего развития, то есть область потенциальных возможностей.

Слайд 5

Структура образовательной деятельности на основании деятельностного подхода Создание проблемной ситуации Мотивирование к деятельности Проектирование решений проблемной ситуации Выполнение действий (заданий) Анализ результатов Целевая установка деятельности Подведение итогов « Найду сам способ »

Слайд 6

Традиционный процесс обучения О Д при деятельностном подходе Задействованная сторона мышления Воспроизводящая сторона мышления (репродуктивная) Творческая сторона мышления (продуктивная) Деятельность педагога Трансформация знаний и истин в готовом виде от педагога ребенку Учит мыслить путем создания и разрешения проблемных ситуаций, организации исследовательской, поисковой деятельности детей, направленной на открытие нового в процессе решения проблем Деятельность ребенка Восприятие и запоминание знаний в готовом виде как истин в последней инстанции Приобретает поисковый, исследовательский характер в процессе решения проблем, открытия новых знаний и способов действий Сравнительный анализ традиционного процесса обучения и деятельностного подхода

Слайд 7

1. Нацеливайтесь на развитие творческих способностей ребенка (каждый ребенок талантлив) . 2. Каждый день работы с детьми – поиск. Не раскрывайте истину, а научите находить её с помощью рассуждений, наводящих вопросов. 3. Постоянно открывайте перед детьми «тайну двойного во всём» (в каждом предмете, явлении, факте) . «Тайна двойного» - это наличие противоречий в объекте, когда что-то в нем хорошо, а что-то плохо (например, солнце – это хорошо, потому что светит, греет; но солнце – это и плохо, потому что сушит, жжет). 4. Учите детей разрешать противоречия. Используйте игровые или сказочные задачи (например, чтобы перенести воду в решете, надо изменить агрессивное состояние вещества : воду надо превратить в лед). 5. Играйте с детьми каждый день. 6. Темы: «Антонимы» , «Чем похожи…» , «Чем может быть… листок, палочка и т. п.» , «Если бы ты превратился в …» . 7. Беседуйте детьми на исторические темы (например, «История изобретения колеса… карандаша…» ). Рекомендации по организации деятельности детей, направленной на развитие дошкольников

Слайд 8

Методологические подходы к организации занятий с детьми: - Ребенок занимает активную позицию на занятии: он – то слушающий, то - наблюдающий, то – действующий; - во время образовательной деятельности главенствует дух открытия; - Обязательны смена мизансцен и движение; - Очередной вид деятельности следует начинать с постановки задачи в общем виде; - Не принимать ответы детей без обоснования их мнения и не оставлять без внимания ни одного ответа; - Отказаться от судейской роли: когда ребенок говорит, он обращается к детям, а не к воспитателю; - Учить детей видеть возможность многовариативности выполнения заданий; - Статистическая поза ребенка не должна превышать 50% времени всего занятия; - В процессе руководства детской деятельностью приемлем лишь демократический стиль общения; - Необходимо поддерживать у детей ощущение успешности.

Слайд 9

•диалога, •проекта, •игровые мотивирования, • целеполагания , •создание ситуации выбора, •рефлексивные педагогической поддержки, •создания ситуации успеха, •обеспечение самореализации детей Методы и формы, используемые при деятельностном подходе:

Слайд 10

Формы самореализации дошкольников Выставки (тематические и авторские); Персональные выставки детских работ; Презентации; Игровые проекты (обязательным условием самореализации ребенка является его участие в проекте и продукт детской деятельности); Коллекции.

Слайд 11

З олотые правила деятельностного подхода Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса; Веди ребенка от собственного опыта к общественному; Будь не «НАД», а «РЯДОМ»; Радуйся вопросу, но отвечать не спеши; Учи анализировать каждый этап работы; Критикуя, стимулируй активность ребенка.

Слайд 12

Литература 1) Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 20013 - №4. - С18-22. 2) Кудрявцева, Н. Г. Системно - деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения /Н. Г. Кудрявцева //Справочник заместителя директора. - 2011.-№4.-С. 13-27. 3) Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /Под ред. Е. С. Полат . - М., 2000. 4) ФГОС ДО - ПРИКАЗ от 17 октября 2013 г. N 1155.5) Хуторской А. В. Системно-деятельностный подход в обучении : Научно-методическое пособие. — М.: Издательство « Эйдос »; Издательство Института образования человека, 2012. — 63 с.

Слайд 13

Спасибо за внимание! Творческих вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка презентация "Системно-деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками"

Презентация " "Системно-деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками"...

Методическая разработка презентация "Системно-деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками"

Презентация " "Системно-деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками"...

Презентация "Системно - деятельностный подход в организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО"

Презентация "Системно - деятельностный подход в организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО" Данный материал будет полезен педагогам ДОУ, реализующим ФГОС ДО....

Консультация для воспитателей «Системно - деятельностный подход как способ образовательной деятельности детей»

Системно - деятельностный подход к обучению предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться, освоить).Роль педагога в осуществлении системно - де...

Реализация системно – деятельностного подхода на примере образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у дошкольников «Путешествие в мир математики».

laquo;Нельзя чему-то научить человека, можно только помочь ему сделать для себя открытие»Галилео Галилей.Технология «Ситуация» – новый педагогический инструмент, который позво...

Презентация « Системно - деятельностный подход в организации образовательного процесса в условиях ФГОС ДО»

Деятельностный подход - это организация и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики....